Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Скука, грусть и печаль.

+2
Голосов: 2
Автор: Мираж
Опубликовано: 3743 дня назад (27 января 2014)
Почему мы всё это время от времени чувствуем и чем это для нас хорошо.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Грусть, тоска, печаль, скука — всё это существует для того, чтобы у нас были хорошие, светлые, яркие и упоительные дни.

Существует один интересный феномен. Когда мы находимся в одном из перечисленных аффектов, мы не помним себя в радостном состоянии. Умом-то мы понимаем, что хороших моментов в нашей жизни было предостаточно. И даже иногда можем, глядя на свою жизнь объективно, вспомнить, что радостные периоды в ней несопоставимо длиннее печальных. Но – замкнутый круг – вся эта жизненная статистика вызывает слабый отклик в сознании, потому что эмоционально мы ощущаем:

- Грусть. Когда что-то идёт совсем не так, как хочется.
- Печаль. Когда вроде бы всё и не так уж плохо, а энергии, силы и радости нету.
- Тоску. Когда любой контакт с окружающим миром вызывает отвращение.
- Скуку. Когда энергии полно, но ни одна сволочь не желает тебя развлечь.
- Обиду. Когда себя очень жалко, а другие, судя по всему, даже и не подумают тебя любить и жалеть.
- Отчаяние. Когда обстоятельства выглядят настолько безысходными, что это даже прикольно.

И что печальнее всего – мы чувствуем это прямо сейчас, а ведь именно на отметку «сейчас» всегда нацелен индикатор наших усилий. Именно к этому часу мы шли всю жизнь. И к чему пришли? Что подсунула нам судьба в обмен на хрустальные мечты? Грусть, печаль, тоску, скуку, обиду, отчаяние. Как же тут не расстроиться?

Меланхолия, угнетённое состояние духа, возникает, когда внешние обстоятельства недостаточно мотивируют нас для радости. В таком случае мы переключаем своё внимание на внутренний мир. Что нам открывается — отдельный вопрос, но в любом случае обращение к самому себе для нас чрезвычайно полезно. И вряд ли здоровый человек станет вглядываться в собственную душу по доброй воле. К тому, чтобы сосредоточиться на уточнении своих целей, желаний и своего места в жизни, всегда подталкивают обстоятельства. Это тот самый случай, о котором говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Мы боимся грусти, скуки, печали, тоски и тому подобных негативных ощущений, и бежим от них, как чёрт от ладана. Однако они для нас очень полезны. Они дают силы расти и развиваться. Когда дела идут отлично, мир вокруг добр и прекрасен – кто же захочет от всего этого добра отвлечься? Всё меркнет в убаюкивающем прибое стабильности, радости и счастья. Размеренную жизнь обволакивает сладкий туман покоя. Мы погружаемся в мир прекрасных грёз и сияющих перспектив. Мы засыпаем в этом состоянии, как деревья на зиму. Но потом наступает новая весна, и от нас требуется напряжение всех наших сил, чтобы расти и развиваться. И это пробуждение, связанное со внутренней работой, субъективно может восприниматься нами, как состояние довольно мучительное. Но на самом деле оно всегда предвещает рост и расцвет.

Так что, если тебе грустно – радуйся. Скоро наступит новый взлёт.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
1195 просмотров
Комментарии (3)
Nika # 27 января 2014 в 12:46 0
Позитивный взгляд...
Когда у меня опатия, я даже смотря комедии плачу...
Мираж # 27 января 2014 в 12:56 0
Ну это пишу не я) Я лишь выкладываю подобные статьи здесь, в надежде на то, что что возможно кому-нибудь это поможет или просто будет интересно прочитать wink
Nika # 27 января 2014 в 12:58 0
Было интересно)
Довольно таки не обычный взгляд, на обычные вещи!