Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Чем больше взрослею, тем больше понимаю....

+1
Голосов: 1
Опубликовано: 3500 дней назад (26 сентября 2014)
Настроение: не объяснить...
Сегодня мысли лезут в голову через край.А связано это со следующим.Не понимаю: чем же я заслужила такое отношение к себе даже от тех людей, которых люблю, от тех, которые приходятся мне родными.Как не пытаюсь я наладить отношения, сгладить острые углы-ничего не получается...Я не считаю, что я это заслужила...Знаете,всё-таки не зря говорят, что нельзя относиться к людям всегда хорошо.А я,как дура, до сих пор верю, что если я к ним со всей душой, то они мне в неё не НАСРУТ! Какая же я все-таки... bi Cherna-facepalm Знаете,относитесь к людям так, как они этого заслуживают! И больше никак!
955 просмотров
Комментарии (6)
Виктор # 27 сентября 2014 в 00:54 0
относитесь к людям так, как они этого заслуживают!
Очень правильные слова! Не подставляй щеку, а воздай каждому по делам его.
Перекликаются с моральными нормами Сатанистов:
http://www.svet-satanisma.narod.ru/katehiz/index.htm:
относись к ближним так, как они этого заслуживают. То есть - ненавидь врагов, люби друзей и близких.
Я придерживаюсь тех же правил.
Сладенькая ми* # 29 сентября 2014 в 23:45 +1
А вам,Виктор, спасибо за поддержку!
Но я с вами немножечко не согласна, так как вы привели в пример сатанинские нормы....Не люблю я это, мягко говоря, так как верующая в Бога...
сгусток кое-чего # 28 сентября 2014 в 02:23 +1
Прошу прощения, но меня этот старинный принцип ("относись к людям так, как они того заслуживают") отвращает своей незатейливой пошлостью. Дело за малым -- выяснить, кто чего заслуживает. И сам я, отягощённый разнообразными грехами, не хочу, чтобы ко мне относились соответственно. Я хочу, чтобы лучше! Не могу тут не вспомнить "Гамлета" (перевод можно было найти получше, но я копирую первый попавшийся):

Гамлет: ... Ты позаботишься, любезный, чтобы актёров хорошенько поместили? ...

Полоний: Я обойдусь с ними, принц, как они того заслуживают.

Гамлет: Да нет, чёрт возьми, гораздо лучше! Если с каждым обходиться, как он того заслуживает, то кто избегнет розог? Обойдись с ними, как подобает твоему собственному достоинству. Чем меньше они заслуживают, тем больше будет заслуги в твоём великодушии. Проводи их.
Виктор # 28 сентября 2014 в 05:46 0
Мы сами определяем, кто и чего заслуживает, ибо наше собственное Я - это Высший Судья, и нет иного.
А как другие относятся к нам... Это уж им решать. И не всегда их отношение к нам адекватно нашему отношению к ним. Как бы мы не старались. Так что всё - субъективно.
Сладенькая ми* # 29 сентября 2014 в 23:33 +1
Извините, но если с каждым обходиться "гораздо лучше", то в этом мире выжить будет сложновато...
Следовательно, если на меня полетит чей-то плевок, то в ответ к нему прилетит мой кулак.Грубый пример,согласна,но...Люди начинают забывать, кем я являюсь...А зря!Очень зря!
Хотя с моими близкими я обхожусь, если я вас правильно поняла, как вы мне СОВЕТОВАЛИ( гораздо лучше!).
сгусток кое-чего # 29 сентября 2014 в 23:51 +1
Да, обходись с ними гораздо лучше. Потому что ты сама нуждаешься в таком улучшенном отношении. Формулировка Гамлета очень правильная: обращайся с ними не так, как они заслуживают, а так, как ты.

А жалобы вроде "я к людям со всей душой, а они мне срут в душу" производят, как минимум, комическое впечатление. Ни разу не слышал таких речей от сколько-нибудь умного человека. Не говори этого и ты.