Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Рассказ 1 (середина апреля 2007 года)

0
Голосов: 0
Автор: Непогода
Опубликовано: 3789 дней назад (12 декабря 2013)
Рубрика: Моя история
Редактировалось: 1 раз — 1 января 2017
Настроение: вспоминаю

Середина апреля 2007 года, мне 20 лет



Я забеременела совершенно неожиданно. Вернее...мы долго пытались, но ничего не получалось. Врачи проверили нас, назначили Андрею лечение, которое он и проводил. Поэтому беременность, наступившая сразу же после лечения меня несказанно удивила. Я помню, что обратила внимание на то, что критические дни не пришли в срок. "Ну и что?" - подумала я - "сколько раз у меня уже такое было??". Решила не заморачиваться. К тому же у меня побаливал низ живота, как он обычно болит перед менструацией, поэтому я и не сомневалась в том, что она придет. Однако шли дни, но ничего не было.

В конце концов я решила купить хороший тест в аптеке. Помню, это было утро, я ходила в магазин за продуктами и попутно забежала в аптеку. Вернулась домой, сделала тест и стала в нетерпении ожидать результата. До этого я делала великое множество тестов, однако всегда вырисовывалась лишь одна полоска, на которую мне наскучило смотреть. Однако в этот раз тест почти сразу выдал две.

Сказать, что я была ошарашена - значит, не сказать ничего. Не веря своим глазам, я помчалась в аптеку за вторым тестом, и когда он мне снова выдал положительный результат - до меня постепенно начало доходить то, что я узнала. Я взволнованно ходила по комнате из угла в угол. Я была рада и встревожена одновременно. Андрей был на работе и мне захотелось отложить это известие до вечера, чтобы сделать ему сюрприз. Однако до вечера я дотерпеть не сумела, и уже через 15 минут набрала его номер и выпалила:

- Я беременна!! Тест показал четкие две полоски!
- Да тебе наверно опять показалось, - недовольно проворчал он
- Не показалось! Вечером придешь и сам все увидишь.

Вечером он действительно вынужден был признать, что полосок действительно две. Я, конечно, ждала, что он очень обрадуется. Ведь он тоже говорил, что очень хочет ребенка. Однако никакой буйной радости не последовало. Я бы сказала даже, что он весьма сдержанно к этому отнесся - "Ну забеременела и ладно...".

Поначалу мы решили никому не говорить об этом. Однако через два дня у меня появились слегка кровянистые выделения, которые меня сильно встревожили. Тогда я была еще молоденькой дурочкой, которая верила россказням людей, в медицине абсолютно не сведущих. Я вспомнила, что кто-то мне когда-то говорил о такой штуке, как "омывание плода кровью", и, решив что такие выделения - это нормально, успокоилась и никуда не пошла. Однако прошел еще день, а выделения не только не прекращались, но еще и в животе появились тянущие боли. Тут я окончательно встревожилась и бегом понеслась в больницу, к гинекологу.

Моя участковая гинеколог - Ирина Викторовна - отличалась от остальных гинекологов тем, что очень болезненно проводила пальпацию матки и яичников во время осмотра. За глаза женщины ее называли "Фредди Крюгером". Когда шла на прием, я боялась, что таким осмотром она мне просто выдавит ребенка из матки или спровоцирует выкидыш. Однако, к счастью, в тот день она еще не вышла из отпуска, и ее замещала другая врач - Катерина Владимировна (впоследствии она еще сыграет одну из больших ролей в моей жизни). Она аккуратно осмотрела меня и незамедлительно отправила в больницу, не разрешив даже зайти за вещами домой.

- Беременность 3 недели, сильная угроза выкидыша, - констатировала она, - срочно в стационар!

В стационар я пришла, когда врачи уже разошлись оттуда. Мед сестре пришлось вызвать дежурного врача. Вскоре в кабинете появился женоподобного вида мужчина, имевший такой же женский голос. Он недовольно посмотрел на меня, почитал направление врача и иронично заметил:

- Ну надо же, два дня у нее шли выделения и она сидела дома, как истукан и только сейчас обратилась, ха! Да и как вообще могли нащупать трехнедельную беременность? Скоро трехдневную нащупывать будут, одурели совсем!

Все это было сказано полупрезрительным тоном, и я даже не нашлась что ему ответить. Осмотрев меня бегло на кресле, врач сказал:

- никакой беременности я не вижу, матка, как матка. Никаких таблеток от угрозы выкидыша ты не получишь, лежи до завтра, а с утра можешь отправляться домой!

В палату я пришла ошарашенная услышанным. Во-первых, мне было обидно, что врач так грубо общается со мной. А во-вторых, я и без него чувствовала, что беременность есть, и что я жду ребенка. Страшнее всего было то, что сейчас моему малышу так нужны были эти таблетки (названия которых я тогда еще не знала), чтобы выжить, а мне не давали их, ошибочно полагая, что беременности нет.

Ночь прошла тревожно, я почти не спала. Наутро я вышла из палаты и направилась в кабинет УЗИ (как раз один час с утра этот узист принимал платных пациентов). Я понимала: чтобы врачи начали бороться за жизнь ребенка, нужно доказать им, что он есть. И я решила доказать это. На узи ко мне не повернули монитор, и ничего не показали. Да там ничего и не видно особо на таком сроке. Однако я хорошо помню слова узиста : "беременность 3-4 недели...угроза выкидыша...тонус...". Схватив справку, я пошла в кабинет женоподобного врача и, пока он еще не ушел со смены, швырнула ему эту бумажку на стол:

- Ну что? Есть беременность? Теперь вы будете мне назначать лечение?

Врач сделал недовольную мину. В этот момент дверь ординаторской открылась и туда вошла женщина лет 45, с неприятным взглядом, в котором сквозило полнейшее безразличие к окружающему миру. Дежурный врач сразу оживился:

- А вот и Елена Владимировна - она вас будет вести, вот пусть она с вами и разбирается.

Врач мне досталась одна из самых плохих. Не первый год о ней шла дурная слава. Таблеток для предотвращения выкидыша она мне так и не назначила, выписав лишь аскорутин (для укрепления сосудов). Не знаю, чем она руководствовалась, однако через 4 дня лежания в больнице у меня пошло уже реальное кровотечение. Весь день я просила свою врачиху осмотреть меня, но получала отказ. Поняв, что медлить больше нельзя, я решилась на отчаянный шаг.

Я решила сбежать из больницы и отправиться в другой город, где было НИИ, занимающееся беременностями и гинекологией в целом. Поехала я туда на такси: живот уже конкретно потягивало внизу, кровотечение не останавливалось и я, сидя перед кабинетом УЗИ готовилась услышать самое страшное. Мне уже с трудом верилось, что мой ребенок мог в таких условиях оставаться живым. Я так переволновалась, что даже не сразу заметила, что по моим щекам текут слезы. Когда подошла моя очередь, то я вошла в кабинет "на ватных ногах". Легла на кушетку. И вскоре почувствовала, как датчик заскользил по животу. Я в ожидании уставилась на пожилую узистку, которая с напряженным видом что-то молча рассматривала на экране монитора.

- он живой? - не выдержав, глухо спросила я

Узистка перевела на меня взгляд...
803 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!