Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Рассказ 7 (октябрь - декабрь 2008 )

0
Голосов: 0
Автор: Непогода
Опубликовано: 3782 дня назад (19 декабря 2013)
Рубрика: Моя история
Настроение: Вспоминаю
октябрь - декабрь 2008 , мне 21 год


Однажды в сентябре, я пошла за чем-то в центр города. Что-то мне нужно было так купить - не помню уже что. В магазине, куда я зашла, был отведен уголок для церковной лавки. Ничем особо не руководствуясь, я на автопилоте подошла туда и купила небольшую икону Николая-Чудотворца. Единственное, что я помню - я делала все это как будто в каком-то коматозе.Затем я вышла из магазина, мельком посмотрела на только что купленную икону и подумала, ни на что особо не надеясь: "Николай-чудотворец, сотвори чудо".

Дома я выложила икону из сумки на стол и благополучно забыла о ней. В тот момент я никак не ожидала, что чудо исполнится настолько быстро.

Тем же вечером мы с Андреем положили Тимоху в коляску и пошли гулять в центр города. Настроения у обоих не было, оба мы к тому времени были уже слишком усталыми и измотанными. Погруженные в свои мысли мы сели на лавочку в небольшом сквере, который находился прямо напротив церкви. Спустя какое-то время мы обратили внимание на то, что несмотря на 6 часов вечера, в церковь почему-то идут толпы народу. Особенно меня поразило, что шло очень много детей, несколько раз везли людей в инвалидных колясках. Однако уже не было сил идти и что-то выяснять, поэтому мы устало продолжали сидеть на месте.

Вдруг из церковных ворот вышел мужчина. Он сразу бросился мне в глаза, потому что все остальные входили туда. А выходил только он один - больше выходивших не было. Я как сейчас помню его внешность: он был высокого роста, статного телосложения, с большими карими глазами и с пышными каштановыми, слегка вьющимися волосами. Я помню, что его внешность мне показалась какой-то знакомой, как будто мы уже где-то встречались с ним. Он шел, тихо напевая что-то себе под нос и тепло улыбался. Поравнявшись с тем местом, где мы сидели, он вдруг заглянул в коляску и, увидев Тимоху, сказал: "ух, богатырем будет!". Мы были настолько шокированы его поведением, что даже не успели ничего сказать. А мужчина, тем временем, сел на соседнюю лавочку в пол оборота к нам.

- Что же вы в церковь не идете? Сегодня событие большое.
- Какое событие, - спросил кто-то из нас
- Сегодня на несколько часов к нам привезли мощи Матронушки Московской - поздоровайтесь с ней, приложите ребенка.

В тот период времени я церковью мало интересовалась, и даже не знала о том, что существует такая святая. Поэтому ее имя мне ни сказало ни о чем. Однако, словно повинуясь чему-то, мы, не сговариваясь, встали со скамьи и медленно направились в сторону церкви. Через некоторое время я обернулась назад, желая посмотреть на этого странного мужчину. Но его уже нигде не было. "Ушел, наверно", - с грустью подумала я.

Между тем, к церкви подошло уже столько народу, что очередь уже выходила за пределы церковного здания и простиралась далеко во двор. Все стояли с маленькими детьми и поэтому надежды на то, что кто-то пропустит нас без очереди, не было. Как стоять с ребенком, который и без толпы-то постоянно орет? У меня не было платка, поэтому я осталась охранять коляску. А Андрей с Тимохой проскользнули внутрь толпы. Я приготовилась долго ждать, потому что очередь почти не двигалась.

Однако каково же было мое удивление, когда через 20 минут из толпы вынырнул сияющий Андрей и абсолютно спокойным ребенком на руках. В кармане он нес картонную иконку Матроны и небольшой флакончик с маслом от ее лампады - все это ему дали после прикосновения к мощам. На обратном пути домой он рассказал мне следующее: он скользнул в толпу и приготовился долго стоять в очереди. Вдруг, минуты через три к нему подошел какой-то священник, взял за локоть и повел через толпу к мощам. Андрей долго удивлялся потом этому: ведь Тимоха у него на руках спал, и невозможно было определить, что это больной ребенок. Почему тот священник выбрал именно их - это так и осталось загадкой.

Придя домой, я уложила Тимоху спать и поплелась на кухню, чтобы приготовить чего-нибудь поесть. Разгребаясь на обеденном столе,я случайно наткнулась на икону Николая-Чудотворца, которую купила днем и. как громом пораженная, остановилась. До меня дошло почему внешность того мужчины у церкви показалась мне какой-то знакомой: его лицо было копией лица святого, изображенного на иконе, с той лишь разницей, что волосы у мужчины были не седыми, а темными.

Я схватила икону в руки и, ничего не говоря, сунула ее Андрею под нос. Тот вгляделся в изображение и пораженно уставился на меня - он тоже вынужден был признать очевидное сходство.

Через три (да-да, ровно через три) дня после этого случая произошло невероятное: Тимоха, который ранее не мог просидеть и трех секунд, стал сидеть по 15 минут. Криво, неуверенно, но...САМ. Это было невероятно. Когда нас увидела лечащий врач, она не поверила своим глазам. С точки зрения медицины это было необъяснимо: откуда в слабых мышцах неожиданно появилось столько силы? И, самый главный вопрос: куда неожиданно делись все патологические рефлексы, которые мешали до этого ему самостоятельно сидеть????

Вот так и началось мое знакомство с Матроной, и с этого момента дела Тимохи потихоньку пошли на поправку. Нет, я не стала религиозным фанатиком. Но в то, что эта святая обладает действительно какой-то силой, я сумела убедиться еще не раз. Но, об этом я расскажу на следующих страницах.

Теперь пора пролить свет на отношения, которые складывались между мной и Андреем. Конечно, в плане ребенка он повел себя молодцом. Он и любил его, и баловал, как мог, и сидел с ним, и работал ради него не покладая рук. Но в плане меня... Наверно его чувства (если они вообще были) утратились. Я чувствовала, как постепенно начинаю его все больше тяготить. Иногда в момент ссоры он не гнушался выкрутить мне руки, ударить меня. Я помню, что с моей руки на протяжении месяца не сходил огромный черный синяк. Но я - молодая и наивная девушка - еще пыталась сохранить семью и чувства к нему. Зачем я это делала - не знаю. Но однажды он сказал фразу, которая все перевернула во мне и именно она стала началом постепенного развала нашей семьи.

- Это ты виновата в том, что Тимоха теперь с дцп. Это ты не умеешь рожать, как все нормальные женщины.

Я помню, что после этих слов все перевернулось во мне. Как мог этот человек, который бил меня беременную, швырял об стены и волок по полу, говорить такие вещи?? Да тут удивляться надо было тому, что я вообще умудрилась в такой обстановке выносить беременность хотя бы 6 месяцев. Как он мог сказать эти слова мне, зная, что я чуть не умерла, рожая этого ребенка?? Зная, что я сделала нечеловеческие усилия, чтобы не дать ему родиться в машине, где шансов на его спасение просто не было бы.

В моем сердце затаилась злоба и обида. С тех пор я начала предпринимать попытки к тому, чтобы уйти от мужа.
755 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!