Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3469 дней назад (28 октября 2014)
Настроение: Глава четвёртая продолжение
Я всю жизнь была трусихой, и «домашней» девочкой. Мне было очень страшно! Мама поехала со мной. В Вышнем Волочке мы сели в электричку и поехали в Тверь. В Твери пересели в коммерческий автобус, который привёз нас в Москву. В Москве мама посадила меня в автобус до Переславля-Залесского, дала подробные инструкции, где выходить, и куда потом идти, и дальше я отправилась в путь одна. Я помню, что, выйдя из этого автобуса в Переславле, я испытала небольшой шок, потому что оказалась на окраине города. Но я «выключила» здравый смысл, «включила» свою интуицию и, перейдя дорогу, пошла так, как рассказывала мне моя мама. Довольно быстро я прошла половину дороги, и увидела старый монастырь, или храм, который уже не действовал. Я прошла мимо пруда, и шла ещё какое-то время. Потом я почувствовала небольшую панику:
– Всё, – подумалось мне, – это конец! Куда дальше идти я не знаю!
И вдруг из дома, рядом с которым я оказалась, вышла моя тётушка и бросилась ко мне. Она сказала мне:
– Ну, надо же, как быстро ты меня нашла! А твоя мама здесь поплутала.
В том году в Переславле проходил грандиозный праздник – 300 лет со дня основания Петровской флотилии. Размах был царским. Я была в музее, и видела ботик Петра Первого. А потом на празднике актёры, одетые в Петра и его соратников, проплыли на лодке по реке. Сам праздник был поистине незабываемым! В самом конце празднования, когда мы сели в автобус после фейерверка, произошёл небольшой инцидент. Ко мне начал приставать пьяный молодой человек. Он взял меня за талию и попытался усадить к себе на колени. Мне было стыдно и неловко, моя тётушка поменялась со мной местами, тем самым отгородив меня от «грязных притязаний». Он долго не мог успокоиться, и тянул ко мне свои руки. В какой-то момент мне почудился запах сена… Этот пьяный фантазёр, наверное, подумал о том, что хотел бы оказаться со мной на сеновале. Какая гадость!
Лёк писала мне письма в Переславль. Я тоже ей периодически отправляла послания. В одном из своих писем Алёна написала мне: «Шурик Ставинский по-прежнему «мерит» посёлок своими шагами вместе с Димчиком». Я немного заволновалась, когда это прочитала, но мои каникулы в гостях у тётушки подходили к концу, я уже собирала вещи.
Когда я приехала домой, мы с Лёк с удвоенным усердием начали «навёрстывать упущенное». Мы проводили много времени вместе, гуляя и рассказывая друг другу обо всём. У Алёны были длинные ресницы. Даже тогда, когда она их подкрашивала тушью совсем немного, её глаза становились очень выразительными. Вот и я, глядя на подругу, однажды решила подкрасить ресницы. Моя мама попросила меня сходить в магазин за хлебом, и я так и пошла с накрашенными ресницами. В магазине была очередь, и, поднимаясь по ступеням, я сразу «поймала» на себе заинтересованный взгляд Сергея Смирнова. Я боялась смотреть на него открыто, и только изредка, потихонечку, «бросала» в его сторону короткие взгляды. Мне тогда подумалось: «Неужели моё лицо так изменилось из-за туши на ресницах?..»
Мой брат старше меня, поэтому, когда я ещё училась в школе, его призвали в армию. «Провожать» его к нам пришли друзья и подруги моего брата. Даже бабушка приехала из города, пошептала над Димчиком молитвы и вручила оберег. Это было раннее ноябрьское утро, было ещё темно, горели фонари, мы стояли на перроне железнодорожного вокзала и ждали электричку до Твери. Народу было очень много и на перроне, и в самой электричке. Я помню глаза своего брата… Он храбрился и крепился, но в его глазах стояла боль и грусть. Как же ему не хотелось садиться в эту электричку! Меня просто «выворачивало» от слёз. Он попал в автовзвод в город Тейково, это в Ивановской области. А за полгода до этого в армию призвали и Васю Тихонова. Он служил в Москве.
562 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!