Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3468 дней назад (29 октября 2014)
Настроение: Глава пятая продолжение
Я не поступила в этот институт. С «позором», но с облегчением вернулась домой. Морально я была не готова жить в таком большом городе. Я всё ещё была маленькой домашней девочкой. По радио, совершенно случайно, услышала рекламу о наборе в Тверской текстильный техникум. Меня привлекло то обстоятельство, что экзамены сдавать не надо: в рекламе говорилось, что лица, у которых аттестат без «троек» зачисляются без вступительных экзаменов.
В конце августа я поехала в Тверь вместе с мамой. Я плохо ориентировалась в больших городах, и, как всегда, всего боялась. Мы нашли техникум, затем нужное общежитие, а потом я проводила маму на электричку до Вышнего Волочка. Мне очень не хотелось быть «оторванной» от дома! В большом городе я чувствовала себя одинокой. В комнате в общежитии со мной поселили Наташу Павлову. Она была на год старше меня, и всю свою студенческую жизнь я провела рядом с ней. Мне повезло. Таких чистых и верных людей я в своей жизни не встречала. Невидимый дух «уехал» из нашей квартиры вместе со мной в тверское общежитие. Он очень пугал Наташу Павлову, потому что она тоже слышала, как посудой кто-то «играет».
Вот так, совершенно случайно, я начала учиться в Тверском текстильном техникуме. Я просто училась, не ходила по барам, кабакам и дискотекам, как другие девочки. Не знакомилась, не встречалась и не выпивала с молодыми людьми. Учиться, учиться, и ещё раз учиться!
1 сентября мы поехали в техникум. В нашей группе оказалось больше двадцати человек студентов со всей Тверской области. Каждый из нас плохо представлял себе, чему именно мы будем учиться. И за первые два учебных месяца из нашей группы уйдут больше половины студентов. Меня очень вдохновит их пример! Мне тоже захочется бросить учёбу и вернуться в родительский дом. Но меня будут «тормозить» всевозможные правила и понятия.
В конце недели я приехала в посёлок, и вместе с Лёк пошла в клуб на дискотеку. Дискотека была посвящена Дню знаний, 1 сентября. В тот вечер мы умудрились выпить бутылку шампанского, которую Алёне подарили на день рождения, и оно «вскружило» нам головы. В клубе на медленный танец меня пригласил наш бывший одноклассник Лёша Цветков. В свете разноцветных фонарей мы закружились под музыку, и он спросил:
– Вы никак сегодня с Ленкой пьяные?
– Ну, – сделала я удивлённое лицо, – немного выпили шампанского…
– По вам обеим сразу заметно! – улыбнулся Лёха.
– А ты, как будто напряжён. У тебя ничего не случилось? – спросила я.
– Да нет, – ответил Лёха. – Я, наоборот, меняю свою жизнь к лучшему. С учёбой не получилось, так я работу нашёл.
– Ну, ты молодец! – искренне ответила я.
Потом Лёха потанцевал и с Алёной. Было что-то непонятное в его неуловимой грусти. Как будто плечи его немного опустились в ожидании удара. Когда после дискотеки мы шли домой, я спросила у Лёк:
– Тебе не показалось странным поведение Лёхи?
– Да нет, – ответила подруга. – Просто он «взялся за ум».
– Такое ощущение, что он прощался со всеми, – сказала я. – Типун мне на язык!
На следующий день мы узнали о том, что трое ребят, среди которых был и Алексей Цветков, разбились на мотоцикле. 10 дней Лёха лежал в реанимации без сознания. 13 сентября, так и не придя в сознание, он умер. После похорон он приснился мне. Во сне он как будто пришёл ко мне домой и позвонил во входную дверь. Я открыла дверь, увидела его, и он, молча, подал мне руку. Я, было, протянула свою руку, но в последний момент сказала:
– Лёш, ты иди вперёд, а я пойду следом за тобой.
Он так же, молча, повернулся ко мне спиной, и пошёл к ступеням. А мне словно стукнуло по голове: «О, Боже! Куда я собралась-то?!» Я закрыла дверь во сне, и побежала обратно.
580 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!