Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В аптеках Армении некоторые лекарства будут продаваться только по рецепту врача

0
Голосов: 0
Опубликовано: 1354 дня назад (12 августа 2020)
Блог: Глобус
Редактировалось: 2 раза — последний 12 августа 2020
В аптеках Армении некоторые лекарства будут продаваться только по рецепту врача. Согласно решению правительства в Армении вступает в силу новый порядок отпуска лекарств по рецептам, в первую очередь это касается антибиотиков, гормональных препаратов, а также лекарств, которые содержат кодеин.

Данное решение вызвало нешуточное недовольство в общественных кругах, так как в список отныне запрещенных к свободной продаже лекарств попали, казалось бы, и безобидные препараты. Например, уже через неделю без рецепта станет невозможно купить такие обезболивающие препараты массового потребления, как «Анальгин», «Ибупрофен», «Но-шпа», «Кетонал» и др., мази широкого спектра «Диклак», «Диклофенак», «Вольтарен», «Ламизил» и др., а также раствор для инъекций «Новокаин», «Лидокаин», раствор «Глюкозы» и др. Под запрет попали также «Виагра», «Бисептол», бронхолитическое средство «Эуфилин», «Фолиевая кислота», витамины и др. Всего в списке запрещенных к свободной продаже препаратов более 3470 наименований.

Больше всего гипертоников обеспокоил факт запрета таких препаратов от давления, как «Экватор», «Каптоприл», «Эналаприл» и др. Это значит, что люди старшего поколения должны будут по режиму посещать поликлиники, стоять в очередях и нарываться на недовольство врачей, у которых мизерная зарплата, а благодаря этому нововведению станет еще больше работы. Поэтому против ужесточения продажи лекарств выступают сами медработники, так как это грозит бумажной волокитой и нескончаемым потоком людей, желающих получить таблетку от головной или зубной боли.

Есть препараты, запрет которых одобряют даже критики столь революционного подхода Минздрава. Например, продажу антибиотиков — «Ампицилин», «Пеницилин», «Амоксиклав», «Тетрациклин» и др., так как в последние годы реклама по ТВ и в СМИ привела к беспорядочному и бесконтрольному использованию антибиотиков даже при лечении гриппа. С пониманием можно отнестись и к тому, что отныне по рецепту будут выпускаться противозачаточные препараты и лекарства, содержащие гормоны и имеющие прямое влияние на репродуктивную функцию — «Диане 35», Дюфастон и др.

При этом в Минздраве понимают, что обязательное обращение к врачам для получения рецепта приведет к тому, что в стране резко возрастет число зарегистрированных хронических больных. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян. По его словам, с другой стороны это позволит назначать правильное лечение, а не снимать симптоматику заболевания без лечения первопричины.

Специалисты отмечают, что подобный запрет, если не будет смягчен в отношении некоторых препаратов, приведет к углублению коррупции в сфере здравоохранения и придаст толчок развитию теневого рынка лекарств. Уже давно в армянских СМИ муссируются слухи о продаже фальшивых медикаментов. Эта проблема обсуждалась и в парламенте страны, и Минздрав пообещал ужесточить контроль не только на границе, но и в отношении местных производителей. Во-вторых, в отличие от Грузии производство лекарственных препаратов в Армении облагается 20% НДС, и многие граждане завозят в Армению препараты из соседней страны. Между тем, в Грузии продажа более 3000 наименований лекарств осуществляется по рецепту еще с 2014 года, однако это, как видим, не мешает находить нужные лекарства по стране даже иностранцам. Таким образом, растет риск стать потенциальным покупателем фальшивой медпродукции не только в Армении, но и в Грузии, где аптеки уже давно находятся под контролем государства. Ну и в третьих, введение системы отпуска препаратов по рецепту неминуемо приведет к повышению цен. Так что в эти дни неудивительно то, что в местных аптеках люди закупаются лекарствами на несколько месяцев вперед, при этом понимая, что это не решение вопроса.

Остается добавить, что в ответ на резкую критику в министерстве здравоохранения заверили, что для хронических больных или заболеваний, требующих длительное лечение, будут предусмотрены специальные рецепты многоразового использования. То есть, речь идет о рецепте с отрывными купонами, по которым в течение шести месяцев больной сможет покупать медикаменты, не обращаясь повторно к врачу. А в дальнейшем, до конца года, и вовсе планируется, что некоторые рецепты можно будет получить посредством специальной электронной системы.

Источник - [только для пользователей сайта]
308 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!