Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Больная тема

+1
Голосов: 1
Автор: Зима
Опубликовано: 3377 дней назад (28 января 2015)
Та самая, донельзя избитая Тургеневская тема "Отцы и дети" Сама не читала, но примерно представляю... У меня немного иначе, за неимением отца.. "Матери и дети" что-то такое... Так вот, мама, это единственный родной мне человек в этой жизни на данный момент. Но, в моём случае как в той поговорке : "Мама, папа есть? Есть. Сирота? Да, сирота!" И если когда - то это было просто смешным приколом моей учительницы, сейчас это реальность... Горьковатая на вкус, но жить можно.
Свою маму(даже писать это слово как-то непривычно) я правда люблю. Но в последнее время в ней прорастает эгоизм. Подозреваю что это связано с надвигающейся старостью и боязнью смерти. Да, я могу спокойно говорить на эту тему. Да, у меня в голове усвоилась мысль что и она скоро меня покинет. Но, по каким - то установившимся в этой жизни традициям, перед тем как ты уйдёшь на тот свет, нужно чтобы твои дети были рядом с тобой, и подавали этот пресловутый стакан воды, и всё,что там ещё под этим подразумевается.. ну вы понимаете... Так вот. Моя мама, не исключение. Но она понимает что я врядли смогу быть рядом. И намекает как-то призрачно.
Однажды, я как обычно набрала её номер и застала её в нетрезвом состоянии. Я хорошо знаю это состояние, я знаю что язык развязан, и нужно ловить момент и задавать все интересующие тебя вопросы. И я начала... Но не учла того, что "меньше знаешь - крепче спишь"
Первый вопрос был её: "Чего ты хочешь больше всего в этой жизни?" Недолго думая я ответила "Жить отдельно от всех со своим молодым человеком", ответ её явно разочаровал. Полагаю, она хотела услышать что-то о её роли в моей дальнейшей жизни... Ладно, проехали.. Дальше были мои вопросы. Я узнала много нового... Очень много.. И это страшные вещи. Подробности описывать я даже здесь не могу. Они не укладываются до сих пор в моей голове. Она просто ломала жизни... Себе, мне, семье в целом. И она не признаёт своей вины. Она жалеет себя. Только себя. Виноваты все вокруг, кроме неё.
А сейчас она доживает свой век... Я не знаю сколько ей осталось, я полтора года её не видела. На вскидку лет пять... максимум десять.. Если она не наделает обещанных глупостей. Хотя на её месте не знаю что будет правильнее.
Ещё полгода назад я хотела попытаться вытащить её из этого болота, но если человек не делает никаких попыток что-то изменить сам, то мне кажется ,врядли, я смогу ей чем - то помочь.
В последний раз мы опять заговорили о моём мч. В процессе разговора она посоветовала мне"поменять курсанта на студента" ... Я не знаю что это... ревность? зависть? стремление уберечь от чего-то? Страх? Она не первый раз даёт понять что её данная ситуация не устраивает... Может быть это связано с тем что она дождалась парня из армии который пришёл и её бросил? Она мне недавно совсем поведала эту историю. И я опять же не знаю правда это или "сказка специально для меня".. В любом случае менять ничего не буду пока не увижу их обоих...
725 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!