Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

О зрелости

0
Голосов: 0
Автор: Яна
Опубликовано: 3221 день назад ( 3 июля 2015)
Вот "подруга" как-то назвала меня незрелой личностью с незрелым мышлением. Конечно, не приятно. И от такой "подруги" хочется держаться подальше. Тем не менее я задумалась, что такое психологическая зрелость и какого человека можно назвать умным. Мне интересны мнения и других людей. Когда я стала размышлять о том, что такое эта зрелость, то поняла, что в моем представлении это такая широкая категория и одним предложением не напишешь.
Итак, что такое для меня зрелость?
Во-первых, это ответственность за неудачи и промахи в своей жизни, а не обвинение других людей и ситуации в стране в своей неудаче. Например, не мужчины мне такие плохие попадаются, а я сама таких выбираю. И "подругу" я зачем-то себе такую выбрала, которая меня критикует. Моя ответственность.
Во-вторых, это умение выслушать конструктивную критику, адекватно ее воспринимать. Умение выслушать позицию другого человека и понять ее, встать на место другого человека. Стараюсь воспринимать такую критику. Признаюсь, иногда бывает сложно. Особенно сложно выслушать позицию человека, мнение которого противоположно моему. Но я двигаюсь в этом направлении.
В-третьих, это умение извлекать опыт из жизни, брать уроки. Да вообще уметь брать из любой ситуации то, что может упасть в копилку опыта. В последнее время меня просто передергивает, когда кто-то говорит, что он ничего не взял из ситуации. Есть хороший фильм "Полианна" о девочке, которая умела находить плюс в даже самой негативной ситуации. Так вот плюс этой критики в том, что если бы эта "подруга" не назвала бы меня незрелой, я бы не задумалась о зрелости. Умение брать - мне кажется очень важно.
В-четвертых, это чувство собственного достоинства и адекватная самооценка.
Фух, допишу позже, хочу спать
675 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!