Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Внутренняя пустота

0
Голосов: 0
Автор: Яна
Опубликовано: 3213 дней назад (11 июля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 31 декабря 2016
Пустота внутри. Переполняет. Странное сочетание. Наполненность пустотой. Я просто понимаю, что ничего не хочу. Не хочу ее срочным образом забивать чем-то. Другим человеком или чтивом. Чтобы что-то делать нужен интерес. Просто я в отпуске. А в отпуске я столкнулась лицом к лицу с собой. И о ужас. Пустота. Знаю мужика, который не любит выходные и отпуск, потому что не знает чем себя занять. Пустой человек...
Ну хорошо. Вот моя пустота. Она зачем-то дается человеку. Что-то нужно понять и осознать, а не бежать от нее. Я не хочу ее заполнять чем-то некачественным или абы чем.. Сейчас внутри меня освободилось большое пространство. И это пространство отвергает все, что всегда мне было интересно. Значит наполнено это пространство должно быть чем-то новым. Вот только чем? Что-то должно прийти.
Нашла вот такую полезную статью о пустоте:

"В Западной культуре выражением «внутренняя пустота» принято обозначать состояние, близкое к депрессии: отсутствие смысла в жизни, ощущение острой нехватки чего-то необъяснимого, потерю мотивации и чувства собственной значимости. Наверное, каждому знакомы ощущения, которые мы определяем как внутреннюю пустоту, и каждый знает, что эту пустоту хочется поскорее чем-то заполнить, избавиться от нее. В то же время, в Восточных культурах – буддизме, индуизме и др. – внутренняя пустота является целью. Достигнув состояния пустоты, человек обретает просветление.
Когда человек медитирует, он достигает полной остановки потока мыслей. Когда нет этих мыслей, ничто не определяет человека, он освобождается от оков своего физического тела, разума и мировоззрения. Это можно определить как полную свободу или пустоту, при этом никто во время медитации не чувствует, что его существование бессмысленно, наоборот, мы ощущаем единение со Вселенной, мы – эта Вселенная. Все духовные практики, направленные на постижение своей внутренней пустоты, не имеют целью вогнать человека в депрессию. Напротив, познав свою пустоту, человек познает, что пустота и наполненность – это одно и то же. Только в состоянии такой внутренней пустоты можно ощутить все величие человеческой сущности, божественных сил и мира, в котором мы живем.
Чувствуя внутреннюю пустоту, мы стремимся ее заполнить, часто не разбираясь, а чем, собственно, нужно заполнять? Имея под рукой привычные «антидепрессанты» — еду, алкоголь, вечеринки, фильмы и сериалы – мы легко научились избавляться от неприятного ощущения пустоты. Но, поскольку меры эти лишь временные, чувство будет становиться все сильнее и возвращаться все чаще, если не выяснить истинную причину пустоты и не заполнить ее. В таком случае я предлагаю использовать пустоту как интуитивное знание – внутренний голос подсказывает вам, что чего-то не хватает, а ваша задача – настроиться на волну этого голоса и понять, чего именно вам недостает.
Можно выполнить небольшую медитацию для выяснения причин внутренней пустоты. Просто выполните релаксацию, остановите поток мыслей и сконцентрируйтесь на ощущении пустоты. Задайте вопрос: «О чем ты хочешь сказать, пустота? Чего мне не хватает? В чем смысл твоего появления?». Теперь в полной тишине вашего сознания вы услышите ответ. Возможно, придется подождать или задать уточняющие вопросы по ситуации. Обязательно запишите все мысли, пришедшие вам в голову, по выходу из медитации, даже если они показались сумбурными – в дальнейшем вы сможете с ними работать.
Если вы не блуждаете мыслями и чувствами в прошлом или будущем, «плохая» внутренняя пустота вас не настигнет. Ощущая единение с природой и людьми, чувствуя себя частью безграничной Вселенной, человек чувствует «хорошую» пустоту, а это возможно, только если вы находитесь здесь и сейчас. Такая пустота может стать неисчерпаемым ресурсом, потому что она приносит понимание безграничных возможностей, которые открывает перед нами мир. Не боритесь с внутренней пустотой, превратите ее в источник энергии и мотивации. Например, можно принять решение наполнять себя только положительными переживаниями, полезными знаниями и приятным опытом.
759 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!