Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

ФИТОТЕРАПИЯ

0
Голосов: 0
Автор: ЛУЧИСТОЕ
Опубликовано: 3502 дня назад (25 сентября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 6 января 2017
Настроение: СУПЕР
Играет: фэнтези
В давние-давние времена, на заре человечества, растения служили нашим предкам и крышей над головой, и орудиями труда, и источником тепла, и лекарствами, и ядами. Голод, холод, нападение диких животных, стихийные бедствия вызывали заболевания, травмы, увечья. Шаг за шагом открывали они тайны человеческого организма, особенности окружающего мира растений. И конечно, не могло пройти мимо внимания человека поведение больных животных, которые в таких случаях инстинктивно находят и едят необходимые им травы и листья, то есть лечатся травами. Опыт врачевания передавался из уст в уста, из поколения в поколение. И так продолжалось в течение многих веков.
С возникновением письменности появились и первые лечебники. До наших дней сохранился «Изборник Святослава» (1073), в котором описаны лекарственные средства.
С введением христианства на Руси начинались преследования ведунов, чародеев, зелейщиков, как связанных с нечистой силой. Роль целителей приняли на себя монахи. Именно монастырская медицина оказалась хранительницей и накопительницей медицинских познаний. Только при Иване Грозном в 1581 г. была открыта первая аптека, которой управляла Аптекарская палата.
При Петре 1 стали разводить аптекарские огороды. Постепенно надобность в привозных травах отпала. Много сил и труда положили ученые, чтобы разгадать тайны природы. Список открывает первый русский академик Иван Иванович Лепехин, который описал сотни видов лекарственных растений. Многие ученые по крупицам собирали знания о лечении травами, которыми мы пользуемся.
И сейчас, несмотря на развитие фармацевтической промышленности, мы все чаще обращаемся к экологически чистому натуральному сырью.
Мало кто знает, что антибиотики это не только препараты на химической основе. Существует большое количество природных антибиотиков, способных эффективно бороться с инфекционными заболеваниями. Вот наиболее популярные из них.
Пихтовое масло – изготавливается из хвои и побегов пихты. Средство обладает повышенной биологической активностью. Экологически чистый биологический продукт обладает сильным обеззараживающим свойством. Применение пихтовое масло находит в лечении папиллом и нагноений, грибка и некоторых гинекологических заболеваний. В период обострения простудных инфекций, пихтовое масло станет незаменимым средством в любой аптечке.
Продукты пчеловодства – пчелиный мёд успешно используется в профилактических целях борьбы с инфекционными заболеваниями. Секрет мёда кроется в его составе. Уровень кислотности этого чудо средства, неблагоприятен для развития многих микроорганизмов.
Алтайское мумиё – один из ярких представителей препаратов натуральных методов лечения. Богатое минеральными компонентами, мумиё способно предотвратить многие инфекционные заболевания и сократить сроки выздоровления уже заражённого человека. Мумиё применяют и при затяжных инфекционных заболеваниях хронического характера. В данной ситуации, средство принимается во внутрь.
Нельзя сказать, что растительные препараты полностью заменяют синтетические лекарства, но в наше время фитотерапия переживает свое второе рождение. Фитотерапия имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения растительные препараты обладают более мягким действием, менее токсичны, чем синтетические и не вызывают привыкания и аллергии.



Травы — это лекарства. Их следует применять только по назначению.

Лекарственные растения или лекарственные травы эффективны только при правильном применению. Огромное значение имеет качество лекарственных трав,место сбора,нахождение рядом трасс, железных и автодорог, промышленных и иных предприятий,линий еэлктропередач,жилых комплексов.
Основные преимущества фитотерапии: 1. Эволюционно сложившееся биологическое родство между активными веществами растений и физиологически активными веществами организма, растительное сырье и препараты из него, как правило, совместимы с синтетическими лекарственными препаратами. 2. Поливалентность (разносторонняя направленность действия) растений, возможность одновременного лечения растениями основного и сопутствующего заболевания. 3. Дешевизна и доступность ежегодно возобновляемого природного сырья. 4. Простота приготовления фитопрепаратов в домашних условиях (для приготовления настоек, настоев и отваров практически не требуется специального оборудования). 5. Лекарственные растения наиболее эффективны при функциональных расстройствах организма, легких формах заболеваний, для повышения лечебного эффекта специфической терапии, в ходе поддерживающего лечения. 6. Общий оздоравливающий эффект большинства лекарственных растений, действующих комплексно и стимулирующих защитные силы организма, повышающих иммунитет.
662 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!