Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Самхейн («Хэллоуин») 31 0ктября

+2
Голосов: 2
Автор: Виктор
Опубликовано: 3469 дней назад (28 октября 2014)
Редактировалось: 3 раза — последний 6 января 2017
Настроение: празднично-мистическое
Играет: Helloween
""


""


Самхейн. Полузабытый праздник почти совсем забытых кельтов, день когда приоткрываются завесы между мирами живых и мертвых, а из царства теней выходят духи мертвых вместе со всяческой нечистью. И пусть немногие в наши дни помнят исконное значение этого праздника, пусть иные из «высокоинтеллектуальных» рационалистичных снобов, называющих себя сатанистами и морщат нос, заслышав современное имя этого праздника - пусть их. Под ворохом конфетти и крышек от пивных бутылок, за бессмысленными выкриками пьяных малолеток и дребезжанием попсовых концертов, за всей бессмысленно- вульгарной мишурой, что и ныне у многих ассоциируется с этим праздником, по-прежнему колышется стеной великая Тьма, повелителям которой отдавали почести древние. И отблеск костров друидов, зажженных в честь Рогатого Бога и Темной Госпожи, по-прежнему служит путеводной звездой для следующих путем Тьмы.

Сатанизм, как религия сформировавшийся именно в западной Европе, воспринял в себя и многие празднества европейского язычества. Поскольку Самхэйн олицетворял конец года, то он являлся наиболее удобным временем для общения с духами и умершими. Это был день, когда потревоженные духи, феи, гоблины и привидения могли с наибольшей легкостью прийти в материальный мир. Люди одевались так же, как эти существа, и ходили по домам, прося еду для умиротворения нечистой силы. И Самхейн вовсе не стал здесь исключением. С тех пор как Темных богов язычества стали отождествлять с христианским Сатаной, все духи языческих времен были названы бесами, а служители древних богов - колдунами и ведьмами, тогда же и было предопределено, что и новый праздник рано или поздно станет днем, когда будут воздаваться хвалы Владыке Тьмы. Исконный страх перед обитателями мрака, мертвецами, ведьмами и прочей «нечистью» побудил людей к очень логичному выводу- чтобы не боятся обитателей Тьмы, надо уподобиться им. Тогда же и возник обычай рядиться в уродливые маски, причудливые одежды и устрашающе раскрашивать лица. Считалось, что тот, кто будет похож на нечисть, останется для нее незамеченным - потусторонние силы примут ряженого за своего.
Тем временем, европейцы расселялись по всему миру, встречаясь с другими нардами, неся им свои обычаи, культуру и праздники. Не стал здесь исключением и Самхейн, до поры до времени спрятавшийся под псевдонимом «Дня всех святых» ( от чего, кстати и происходит название «Хэллоуин»- All Hallows Even (Вечер всех святых). Именно накануне этого католического праздника и стали отмечать Самхейн. Он же на удивление органично слился с традициями и обычаями тех народов, с которыми столкнулись и которых покорили европейцы, давно перешагнув свои первоначальные национальные и культурные рамки.

С наступающим праздником, братья и сестры! Аве Сатанас!


Источник: [только для пользователей сайта]
1669 просмотров
Комментарии (11)
Виктор # 28 октября 2014 в 12:12 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:28 0
Самхейн (еще известный как Хеллоуин или День Всех Святых) празднуется с 31 Октября до 1 ноября и является древним кельтским/друидическим Новым Годом, началом сезона сидра и самым главным праздником ведьм.

Самхейн отмечает конец управляемого Богиней лета и начало управляемой Богом зимы. («Самхейн» означает «Саммерс энд», конец лета.)
Это время, когда почитаются духи умерших любимых и друзей, и одно время в истории многие верили, что в эту ночь многие мертвые возвращаются и ходят среди живых.
Виктор # 28 октября 2014 в 12:13 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:14 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:15 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:15 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:16 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:18 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:19 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:20 0
""
Виктор # 28 октября 2014 в 12:21 0
""