Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

О суициде.

+10
Голосов: 10
Автор: Anna
Опубликовано: 3544 дня назад (13 августа 2014)
Думаю каждый хоть раз задумывался о самоубийстве. Представлял себе драматичную сцену собственной кончины со всеми вытекающими, в виде горько рыдающих на похоронах друзей и родственников, посыпающих головы пеплом и признающих величие безвременно усопшего непризнанного гения. Я, конечно, утрирую, но не суть. Суть в том, что мы задумываемся об этом. О том, что будет, если нас вдруг не станет.
Мысли о самоубийстве прокрадываются в головы постепенно, причины бывают разными. Отчаяние, протест, месть, скука - многое может стать фактором, в конечном счете приведшим к суициду. Но выход ли это?
Хорошо, давайте рассмотрим способы.
Итак, "казнь" через повешенье. Веревка и мыло - классика. Есть в этом какая-то особая мрачная романтика, не правда ли? Так слова "я не могу без тебя дышать" можно принять буквально. Но кто-нибудь задумывался о том, как будет выглядеть после? Уж поверьте, не самое приятное зрелище. Приведу пример из собственной жизни.
Однажды в шестом классе мы с одним моим одноклассником вместе готовили творческую работу по истории. Обычно мы занимались у меня дома, но в тот раз, я уже и не помню почему, мы решили работать у него. Мой одноклассник жил в общежитии не самого благополучного района. Так получилось что я перепутала дверь квартиры, когда пришла к нему. Ошиблась всего на одну квартиру. Сама дверь была деревянной, с облупившейся серой краской, я как сейчас это помню. Она была не заперта, я толкнула ее и моим глазам предстало страшное зрелище. Передо мной открылась маленькая прихожая, такая же серая, как и сама дверь. И посредине этой комнатушки висела, чуть раскачиваясь, женщина. Не знаю сколько времени прошло, но она уже вся посинела и распухла. Она была по-настоящему ужасна, ни одном фильме ужасов не показывают таких покойников. Потому что то фильмы, а это реальность. Это не грим и не муляж, это настоящий труп. И в реальности все выглядит намного безобразней, нежели в кино.
Да, конечно, многие скажут "а какая мне разница как я выгляжу, если я уже умер?" Вам, конечно, может и никакой, вы ж уже нашли выход из своих проблем - вы умерли. Но представьте, каково видеть вас такими вашим родственникам. Хоронить такое можно только в закрытом гробу и никак иначе, уж поверьте девочке получившей психологическую травму.
Утопленники выглядят еще хуже. Намного.
Прыгать с крыши? Думаете приятно отскребать чьи-то мозги и ошметки плоти с асфальта? А ведь это чья-то работа.
Резать вены? Кровь тоже кому-то придется вытирать. Но да, вам будет все равно - вы же мертвы.
Ну ладно, на этом, пожалуй, остановлюсь. И смысл даже не в том, как вы будете выглядеть, люди хоть и самовлюбленны, но и отчаянны. Смысл в том, что суицид - это не выход. Если говорить грубо, смотря только с одной точки зрения, то это трусость. Бежать от проблем, искать легких путей. Но жизнь это та игра, где нельзя смухлевать. Идя по легкому пути, главного приза не получить. Вы вообще ничего не получите. Вас просто уже не будет. Никогда.
Вы никогда не встретите рассвет. Не увидите солнце. Не вдохнете этот воздух, хоть он и наполнен выхлопными газами. В вашей жизни ничего не будет, ни плохого, ни хорошего. Жизни не будет. Вас не будет.
А что насчет рыдающих родственников и друзей, то они, конечно, будут переживать. Может долго, может нет. Может пол жизни, а может всю. Кто-то, возможно, захочет отправиться вслед за вами. Но остальные будут жить дальше. Они переживут это горе, и постепенно будут забывать. От вас останутся лишь воспоминания, да выцветшие фотографии. Да, то же произойдет даже если вы умрете от старости или если собьет машина, но ведь до того момента у вас будет целая жизнь. Жизнь, полная радости и грусти, счастья и страданий, любви и разочарований, но ведь это жизнь. Такая, какая есть. Она не идеальна, но она в ваших руках. Вы сами творите свою судьбу. Только вы можете сделать свою жизнь лучше, только вы можете привнести в нее свет. Она ваша и только вам решать. Но сначала подумайте, готовы ли вы отказаться от всего что имеете, даже если этого очень мало, ради призрачного шанса на освобождение? Просто спросите себя.
Я не утверждаю, что мой взгляд единственно верен. Я могу ошибаться, я не так давно живу в мире, чтобы утверждать наверняка. Может быть, я даже в корне неправа. Но с высоты - небольшой, надо сказать, высоты - своего возраста и опыта, я вижу все именно так. Это только мое мнение, вы имеете полное право соглашаться с ним или оспаривать. Но тогда я хотела бы узнать, что по этому поводу думаете вы. Просто из природного любопытства.

Искренне Ваша
Anna.
1554 просмотра
Комментарии (7)
Единственная среди многих # 18 августа 2014 в 07:53 +3
Я согласна, время пройдет и боль притупится и все будут жить дальше. Закончить жизнь по своему желанию из - за какой нибудь проблемы?!? Это не выход. Есть так много людей у кого нет права выбора, те кто болеет например раком, или те кого пьяный водитель сбивает на дороге, и еще можно привести много примеров. Дай таким людям шанс неужели они бы закончили жизнь из - за проблем? В жизни какой бы она не была есть своя история и загадка. Не у всех она радостная и счастливая, у кого то плохое детство, кто то живет один без родственников и родителей, у кого то умер сын или брат. Есть события, которые от нас не зависят, но у каждого есть выбор, он есть практически всегда. Жизнь дается один раз для тебя, и как мы будем жить решаем тоже мы. И нам дается даже шанс умереть, только стоит ли им пользоваться, ведь изменить свое решение, повернуть время назад ты уже не сможешь. И стоит ли это того? Те моменты которые мы уже прожили, те места куда мы придем, те люди которые нам встретятся и те которые останутся с нами, все это жизнь. Почувствовать счастье, научится любить, использовать каждый день для радости даже в мелочах, вот девиз для жизни (но это только по мне) И ни одна проблема или несчастная любовь, не заслуживает из-за себя терять ТАК много!
Anna # 18 августа 2014 в 09:12 +2
Абсолютно согласна)
Виктор # 18 августа 2014 в 10:32 +1
Наверное, не проходит и дня, чтобы я не думал о суициде. Жизнь осточертела мне, совершенных ошибок не исправить, будущего у меня нет, а когда меня оттолкнула Та, Которая мне дороже самой жизни, жить вообще стало незачем. Почему до сих пор не убил себя и продолжаю свое никчемное существование? Возможно из-за природной трусости перед болью (хотя можна найти и наименее болезненный способ самоубийства). Возможно, потому что Она мне когда-то сказала, что самоубийство - это оскорбление Смерти, что Смерть сама выбирает, когда и к кому придти. А, возможно, меня сдерживает недавно открывшаяся мне Истина: нельзя покидать этот мир, не расплатившись с долгами. А у меня еще остались долги. Не материальные и не финансовые. Напимер, встретиться с Ней в реале и попытаться вымолить прощения.
Когда-то # 28 августа 2014 в 19:49 +2
Интересные мысли... У меня, если честно, никогда бы не хватило духу сделать что-то с собой. Да, я слабая.
И вот еще что страшно... Ведь чаще всего самоубийство не выходит. Вешаясь, вы лишь получите травмы, вам, конечно, помогут, но... велика вероятность того, что вы останетесь инвалидом на всю свою жизнь. У вас больше не будет возможности умереть не своей смертью. А желание умереть останется... Что тогда? Страдания.
Полностью поддерживаю ваши мысли!
серебряная ложка # 2 февраля 2022 в 20:20 0
а если хочешь умереть как раз затем, чтобы о тебе больше не знали? чтобы ты исчез?
Эхооооо # 3 февраля 2022 в 23:13 0
А смысл ?
сгусток кое-чего # 6 февраля 2022 в 05:31 0
Случайно наткнулся (благодаря свежим комментариям) на этот старый пост и вспомнил собственные размышления на ту же тему:
http://vrascvete.com/blogs/produkty-moei-zhiznedejatelnosti/suicidalnye-somnenija.html