Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

№4. Глава 2.

+4
Голосов: 4
Автор: Milady
Опубликовано: 3593 дня назад (26 июня 2014)
Глава 2. В пути.
Бездумно смотрю в книгу, лежащую на моих коленях и не могу понять ни строчки. Мысли витают где-то совсем далеко отсюда, где-то на перекрестке прошлого, настоящего и будущего. Сейчас я вспоминаю...
«...Веселый, звонкий смех разносится по стерильным коридорам больницы.
- Защекочу, защекочу, защекочу! - весело хохоча, повторяет молодой мужчина, пытаясь удержать на руках вырывающегося ребенка.
- А-а-а! Па, не, не нядо! - визжа и барахтаясь в руках отца, пищит маленькая девочка с двумя растрепанными косичками и съехавшим на лоб желтым бантиком.
- А ты плакать больше не будешь? - пытаясь сохранить серьезное выражение лица спрашивает он у замолкнувшей малышки.
- Не будю, - тихо буркнула девочка, утыкаясь носом в плечо такого большого и сильного папы. Рядом с ним ей нечего боятся.
- Не бойся, малыш, будет совсем не больно. Как комарик укусит, комарики же не больно кусаются, да? - он ласково потрепал ее по головке, крепче прижимая такое маленькое тельце к груди.
- Неть, но чешется, - она подняла на него большие серо-голубые глаза, полные удивления. Малышка явно не понимала, причем здесь эти кровососущие насекомые. Большой папа любил говорить загадками.
- Следующий, - деревянная белая дверь открылась и из нее вышла молодая девушка, за руку ведя за собой маленького зареванного мальчика. За ее спиной стояла немолодая женщина в форме мед. сестры и выжидающе смотрела на отца девочки.
- Пойдем, милая, наша очередь. Все будет хорошо, не бойся, - встал он держа на руках малышку, - Это всего лишь прививка, раз и все...»

«...Она скакала по улице, перепрыгивая через лужи и заливисто смеясь. Она останавливалась через каждые десять шагов и ждала, когда он догонит ее. Он же, стремительно преодолев разделяющее их расстояние, подхватывал ее на руки и кружил, она же только весело визжала, и глаза их в это мгновенье были полны такой первозданной и чистой радостью, что прохожие останавливались, чтобы полюбоваться ими.
Где-то недалеко пророкотал гром, ярко вспыхнула молния и дождь полился сплошным потоком. Вскрикнув от неожиданности она крепко обняла его за шею, зажмурив глаза от страха.
- Тсс, малыш, не бойся, это всего лишь гром, - сказал он, и рывком открыв дверь, вошел в подъезд. Быстро преодолев лестничный пролет, он остановился у одной из дверей, аккуратно держа малышку на руках достал из внутреннего кармана куртки ключи и вставив их в замок, распахнул дверь. Войдя в дом и захлопнув за собой дверь он отнес ее в комнату, вытер полотенцем ее промокшие насквозь волосы и переодел в сухую одежду. Проделав те же манипуляции и с собой он отнес ее на кухню, усадил на стул и вскипятив воды, сунул ей в руки кружку с горячим чаем. За все это время она не произнесла ни слова, так была напугана.
- Испугалась, да? - сев напротив, он с все нарастающей тревогой заглянул ей в глаза.
- Да, - тихо отозвалась она, подняв на него отсутствующий взгляд.
- Хочешь я расскажу тебе сказку о том, откуда появился гром? - с притворным воодушевлением воскликнул он.
- Хочу! - в ее глазах, до этого равнодушных, зажглись искорки интереса.
Прочистив горло и важно приосанившись он вдохновенно начал:
- Ну тогда слушай. Однажды, очень-очень давно...»

«...Зевая и потирая глаза она вошла в кабинет отца. Тот тихонько посапывая спал в кресле, недовольно хмурясь во сне. Под глазами его залегли темные круги.
"Опять допоздна работал. Сколько раз я ему уже говорила, что нельзя допоздна засиживаться, не высыпается ведь", - тяжело вздохнув покачала она головой.
Она подошла к креслу и легонько встряхнула его за плечо. Открылись глаза, точные копии ее собственных, а вернее, это она была копией своего отца. Взгляд серых глаз сфокусировался на ее лице.
- Лиз? - хриплым после сна голосом позвал он.
- Я пап, тебе на работу через час, - ответила она, невесомо поцеловав его в щеку и проведя рукой по его спутанным волосам, - Что приготовить на завтрак?
- На твой выбор, милая, - он ласково ей улыбнулся и глаза его выражали бескрайнюю нежность.
- И последний вопрос: чай, кофе, сок? - прищурившись, вопросила девушка.
- Кофе, определенно кофе! - рассмеялся он приятным грудным смехом...»

«... - Ты надолго? - спросила она, глядя на него грустными глазами.
- Точно не знаю, милая, но постараюсь вырваться через месяц, - улыбнулся он, потрепав ее по темной макушке, - А ты пока будь хорошей девочкой и не разгроми мне дом, вернусь - проверю, - негромко хохотнув, подмигнул он.
- Ты успеешь на выпускной? - она взглянула на него с надеждой.
- Я постараюсь, - чмокнув ее в лоб, он поднял чемодан, и взглянув на нее в последний раз, вышел за дверь...»

"А ведь он так и не приехал на выпускной. Ни через месяц, ни через два", - тихо всхлипнула. А я и не заметила как по щекам заструились слезы. Быстро вытерев их рукавом я оглянулась, чтобы удостоверится, что их никто не заметил.
Но нет, все пассажиры занимались своими делами. Кто-то читал книги, кто-то уставился в иллюминатор, а кто-то спал. Дядя Сергей посапывал слева от меня и успокоившись я, по примеру остальных, взглянула в окно.
За окном виднелись лишь голубое небо, да облака. Мы летели на высоте примерно в десять тысяч метров, хорошо, что я не страдаю аэрофобией. А вот отец самолеты не любил, хоть ему и часто приходилось на них летать.
Недовольно тряхнув головой, я решила все же дочитать эту книгу, мне нужно отвлечься от мыслей об отце.
752 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!