Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

№5 - Колокольчик. Мое мировосприятие.

+6
Голосов: 6
Автор: Milady
Опубликовано: 3636 дней назад (14 мая 2014)
Настроение: Веселое)
Играет: Мураками - Глаза(OST Тёмный мир- Равновесие)
Здравствуй, дорогой мой дневник. Сегодня я хочу попытаться объяснить название своего дневника - "Органы чувств, или как я воспринимаю мир". В принципе, это название можно было бы трактовать по разному, как в переносном значении, так и в прямом. Но создавая этот дневник, я подумала как раз таки о прямом его смысле.
Дело в том, что я страдаю врожденной анальгезией, или иначе говоря врожденной нечувствительностью к боли. Это заболевание проявляется в первые годы жизни и обосновывается тем, что(как и понятно из его названия) человек полностью теряет болевую чувствительность. Я не знаю этого чувства вовсе, не испытывала никогда. "Но это же вовсе не плохо", - скажете вы и будете правы лишь частично. Для любого живого существа боль - это индикатор опасности. Очень трудно научить ребенка страдающего анальгезией избегать опасности, травм. Лично мне самой это трудно давалось, потому что, можно даже сказать, инстинкт самосохранения практически отсутствует. И так, боли я не чувствовала, но почему-то, органы чувств были более чувствительны, чем у других людей. Я вижу мир немного четче, у меня идеальный слух, острее ощущаю запахи, вкусы и любые прикосновения. Вроде и хорошо и в то же время плохо. Слишком яркий свет раздражает, как и любые громкие звуки или резкие запахи(хотя ко всему этому я уже очень давно привыкла). И в еде привередлива(потому готовить люблю, ибо кроме меня самой никто приготовить так, чтобы мне понравилось, не сможет).
И вот, так как чувство опасности отсутствует, а жить хочется и желательно невредимой, то я придумала себе игру. Я стала придумывать для всего, что меня окружает, одному ему присущий цвет, запах, вкус и звук или мелодию, будь то хоть живым существом, хоть растением, хоть неодушевленным предметом. Причем у каждого объекта свой, неповторимый набор этих качеств. Со временем я к этому привыкла и уже отмечаю все это непроизвольно, я уже не придумываю, а чувствую все это. Это как бы новый чувствительный орган, вмещающий в себя все предыдущие, но главное, что с помощью этого я могу знать, от кого или чего исходит угроза для меня.
Начитавшись в детстве книжек о волшебстве, я представляла себе это как бы в виде чего-то напоминающего ауру(фантазия у меня богатая), с необычной вязью нитей, окружающее все вокруг меня и живое, и не живое.
Так и получается, что для меня мир действительно выглядит иначе, чем для любого другого человека. Таково мое особое мировосприятие)
Всем доброго дня) Спасибо за внимание, это очень много значит для меня girl_chmok1

P.S. Колокольчик - здесь смирение и покорность.
791 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!