Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

№9. Глава 7.

+3
Голосов: 3
Автор: Milady
Опубликовано: 3587 дней назад ( 2 июля 2014)
Редактировалось: 1 раз — 1 января 2017
Глава 7. Новый день, новые знания.
Наверно, я дала слишком поспешный ответ, не обдумав все как следует, благо, Вилора дала мне возможность все взвесить и объявить свое окончательное решение на закате. Тогда и будет проведен ритуал принятия в Дом. Чистая формальность, ничего страшного в нем нет. А пока я раздумывала над ответом, магичка привела меня в сад и начала свой первый урок магии.
Оказалось, что магия - это наука о тонких материях. Магическая энергия буквально окружает нас, она разлита повсюду. Это отдельная энергетическая оболочка планеты. Здесь помимо биосфер существует еще и магическая сфера, называется она магическим фоном. Чем выше магический фон, тем больше в мире магов и тем легче в нем колдовать. Как в этом мире, например. А вот на Земле магический фон, наверное, очень низок(но это лишь мои мысли). Так же эта планета пронизана, так называемыми, энергетическими линиями, параллелями и медианами, на перекрестке которых возникают места силы или, как их еще называют, магические источники. Природные силы самого мира концентрируются в этих точках. Как правило именно на крупнейших местах силы и стоят Магические Академии всех народов.
Важная составляющая самой магии - это физика. Каким боком она тут нарисовалась? Сейчас поясню. У всего есть составляющие. Мозаика состоит из кусочков, паззл из элементов, яблоко из кожуры, мякоти и косточек, и так далее. Но все это состоит из молекул, которые в свою очередь состоят из атомов, которые можно разделить на протоны, нейтроны и электроны. Казалось бы, разве имеет это все какую-либо связь с магией? Но, к сожалению, без всего этого магия абсолютно бесполезна. Даже обладая способностью, необходимо знать, как ее применить, как воздействовать на ту или иную материю, или объект, чтобы заставить его выполнить желаемое действие, либо измениться, приобретая нужную форму. Физика - одна из главных составляющих паззла, называемого магией.
Что же есть физика? Это наука, область знаний, изучающая вещества, энергию и взаимодействие всего со всем. Без знания физики далеко не уплывешь.
Вторая обязательная составляющая - математика. Да-да, даже здесь без нее никуда. Допустим, мы знаем, что чтобы вскипятить воду нужны огонь и вода. Вот только как рассчитать все так, чтобы вместо желаемого кипятка не получить облачко пара и пустую емкость? Здесь то и вступает в бой математика. Сложить одно с другим, рассчитать все вероятности и выбрать нужный путь, чтобы достичь желаемого результата. На примере с той же водой, рассчитать температуру пламени и прочность сосуда, дабы заставить жидкость вскипеть.
И третья по порядку, но не по значению, составляющая - это сам маг. Желание, фантазия, концентрация, дисциплина, энергетический потенциал и многое другое - все это необходимо магу для того, чтобы творить волшебство. Но не стоит забывать о таком факторе, как магический резерв.
Внутренний магический резерв - это количество магической энергии, которую маг может тратить без ущерба для собственного здоровья. Исчерпав весь магический резерв, маг может начать трансформировать жизненную энергию в магическую. Это никоим образом не допустимо. Растрата жизненной энергии ведет с летальному исходу. Само собой у кого-то магический резерв больше, у кого-то меньше. Если маг усердно практикуется и самосовершенствуется в магической науке, то его резерв, медленно, но верно, будет возрастать.
Еще у каждого живого существа есть аура. Аура – это тонкая, невидимая оболочка, энергетическое поле находящееся вокруг физического тела. Аура несет в себе очень много информации касательно личности человека, его образе жизни, здоровье, чувствах и многом другом. Аура постоянно меняет свои оттенки, но у каждого существа есть свой основной цвет, который не изменяется. Любое состояние отражается на цвете ауры, будь то состояние здоровья или же эмоциональное. Если мы изменяемся, то соответственно и наша аура изменится. Аура легковозбудима, интерактивна и жива. Если мы находимся в гармоничном состоянии, аура отражает это в своих цветах. Если же мы «выбиты» из равновесия наша аура меняет свой цвет на дисгармоничный. Ауру можно увидеть только переключившись на магическое зрение. Так же аура является отражением нашей жизненной силы и исчезает лишь в момент смерти существа. Принято считать, что аура - это и есть душа.
- Все-все, хватит! - взмолилась я, хватаясь за голову. И все это мне нужно знать?! Да это ведь только начало! О Господи, у меня такое чувство, что сейчас вся полученная информация обратно из ушей вытечет! Мне нужен перерыв, чтобы все аккуратненько структурировать и расставить по полочкам.
- Для начала хватит, - довольно кивнула магичка, - Иди в дом, посиди-подумай, перевари полученную информацию. А мне нужно в лес сходить за некоторыми травами, если что, кухня в твоем полном распоряжении.
- Ты надолго? - меня терзают смутные сомненья. Нет, дом это надежное убежище, но мало ли какие существа тут водятся.
- До заката вернусь, - подмигнула мне Вилора, - Не волнуйся, на всей территории участка стоит надежная защита. Дом так вообще - крепость. Без моего разрешения никто не войдет. И не выйдет.
- Это хорошо, - я улыбнулась. А что? Идти никуда мне все равно не нужно, а так хоть безопасно. Встав со скамейки, на которой мы и просидели все это время, я направилась к дому. Подойдя к входной двери, я уже собралась взяться за ручку, как почувствовала что-то странное. В глазах словно появилось напряжение, потом на секунду перед ними все поплыло и вдруг все резко прекратилось. Тряхнула головой и замерла. Вот это даа... Это выглядело так, словно на дверь была наброшена сеть из переплетающихся цветных нитей. Переведя взгляд чуть в сторону я поняла, что сеть эта оплетала весь дом! Слегка прифигев я начала тщательно осматривать нити. Идеально гладкие, не толще обычных шерстяных, самых разных цветов, они сплелись между собой в замысловатый, но очень красивый узор. Та самая защита? Определенно. Робко коснулась одной из нитей пальцем. Теплая. Я улыбнулась. Вот ты какая, магия. Что ж, мучения с учебой будут стоить того, чтобы научиться плести этакую красоту. Мне уже все это нравиться.
Так, стоп. Если я сумела увидеть магическое плетение, то это значит... Это значит, что у меня проснулось магическое зрение! Так, надо не забыть, как я это сделала. Как там Вилора говорила? Запомнить те ощущения, что испытала и вновь их воскресить. Так ощущения запомнила. Ээ, а как это выключить? Оглянувшись по сторонам я поняла, что все вдруг стало каким-то другим. Вернее, теперь я все видела иначе. Дом сверкал, словно обвешанный новогодними гирляндами, а трава, деревья, кусты, в общем, все растения теперь светились тусклым зеленым цветом, отличавшимся лишь оттенками. Выделялись только яркие пятна аур, остальной мир словно поблек. Хм, а если... Поднесла свою руку к глазам. Ничего. Такая же тусклая, как и весь остальной мир. Аура у меня есть по-любому, а значит, что я просто не могу ее разглядеть. Значит, свою ауру увидеть нельзя. Возьмем на заметку и вернемся к делам насущным. Как теперь на обычное зрение перейти, а? Ладно, давайте рассуждать логически. Выход находиться там же где и вход, так? И если сделать все в точности до наоборот, то есть сначала все плывет перед глазами, а потом в них появляется напряжение и... Ура, получилось! Ужасно хотелось попрыгать на месте и похлопать в ладоши, как маленький ребенок. У меня получилось! Я настоящий маг, вернее, только буду учиться, но все же. Если раньше в существовании магии верилось с огромным трудом, то сейчас все сомнения исчезли.
Глупо улыбнувшись, я все же наконец вошла в дом. Пройдя в свою комнату(надо же, я уже считаю этот уголок своим), плюхнулась на кровать и задумалась. В первую очередь мысленно повторила все, что узнала сегодня. Так, вроде уложилось. Теперь подумаем о другой проблеме. Удочерение. Какие в нем плюсы? О, их много. Как я поняла из объяснений Вилоры, в этом мире принадлежность к знаменитому(или хоть какому-нибудь) роду играет очень важную роль. После того, как сестра Вилоры, ее звали Иртамэль, так вот, после того как Иртамэль сбежала, ее изгнали из Дома за неповиновение. Юной влюбленной было по барабану, зла она была на строгих предков, и не подумала она, какого будет жить ее дочери с таким клеймом. Что в этом такого? Объясняю. Для всех без исключения рас изгнание из собственного рода(дома, клана, племени и т.д.) это позор. У изгнанников нет имени Дома и они больше не находятся под защитой своей семьи. По сути, после отречения они никто. Хуже отреченных только рабы. Открытое презрение и ненависть со стороны других разумных существ будет преследовать их всю оставшуюся жизнь. Семью изгнанника ждет та же участь. На них всегда будет стоять клеймо позора. И вот такая меня ждет судьба. С этим можно жить, но это будет сложно. Кем я буду? Да никем. Никто не защитит, никто не поможет. А значит, можно будет делать все что угодно и никто вступаться или мстить за меня не будет. Всем будет все равно, что со мной сталось. Не думаю, что в Академии, где учится множество богатеньких детишек знаменитых родителей, я долго продержусь. Они думают, что если у них есть влиятельные родственники(деньги, сила, нужное подчеркнуть), то им все сойдет с рук. Они считают себя вершителями судеб. А разве не забавно будет поиграть со слабенькой изгнанницей? Это ведь так легко. Никто и не заметит ее пропажи. Мое тело даже искать не будут. Брр, от одних мыслей мурашки по коже.
Если же я соглашусь на удочерение, то все сложится иначе. Тогда я - Ниэллонэль тир Алин, дочь Виоллариэль тир Алин. А ведь Алин - это один из сильнейших Домов. А уж то, что моей матерью(хоть и приемной) является Вилора, вызовет фурор. Почему? А кто же не знает о великом Архимаге тир Алин, которой является женщина? Ничтожно малое количество магичек умело добиться серьезных успехов в области магии. И Вилора одна из них. Но дело не только в ее половой принадлежности, дело в открытиях, что она совершила. Она внесла огромный вклад в развитие техномагии, артефактологии и целительства. Она одна из величайших магов современности. Она, своего рода, гений. И я стану ее ученицей! Это же превосходно! Столько юных дарований мечтало об этом, но Вилора отказывала им в наставничестве. И теперь ее ученицей стану именно я. Это даже настораживает. Да, она невероятно добра ко мне. Но я абсолютно не верю в альтруизм. Если трехсотлетний маг что-то делает, то делает он это не просто так. Должна быть какая-то выгода. Но что можно с меня получить? Это и напрягает.
С другой стороны, лучше будет рискнуть, Вилора не выглядит плохим человеком. Я хоть и не разбираюсь в людях, но думаю, она искренне хочет мне помочь. Это игра ва-банк, все или ничего. В любом случае ясно, какой вариант предпочтительнее. Так у меня больше шансов выжить. Значит решено, я соглашаюсь на это безумное предложение. Надеюсь, это не выйдет мне боком.
***
Мы стояли в глубине сада. Солнце уходило за горизонт и багрово-красный свет укрывал все вокруг, меняя до неузнаваемости. Кровавый диск почти скрылся за верхушками деревьев. И вот, осталась лишь минута до полного захода солнца. Ритуал начался.
Первые капли крови упали в каменную чашу, наполненную кристально-чистой водой. Не моей крови. Еще не моей. Алые капли растворились, окрашивая воду в бледно-розовый цвет. Сжав ладонь и опустив нож, Вилора начала:
-Я - Виоллариэль тир Алин, нарекаю тебя Ниэллонэль и назвав дочерью своей принимаю в свой Дом, - она протянула руку, вопросительно на меня взглянув. Протянув левую руку я ответила:
- Я - Ниэллонэль, принимаю печать твоего Дома и называю матерью тебя, Виоллариэль тир Алин, - на этих словах Вилора резко провела ножом по моей раскрытой ладони. Мгновенная боль и две ярко-алые капли сорвавшись вниз, растворились в воде. Порез на руке мгновенно затянулся. Потрясающе! Вот это регенерация!
- Да будет так, - закончила Вилора и в чаше вспыхнуло яркое желтое пламя, испарив воду с нашей смешенной кровью. Белое облачко пара растворилось в небе. Ритуал завершен. Теперь на моей ауре должна появиться печать Дома - расправивший крылья в полете журавль, держащий в клюве веточку омелы. Символ моей принадлежности к славному роду.
- Вот и все, а ты волновалась, - подмигнула мне магичка и взяв в руки чашу с ножом, отправилась в дом. Я пошла следом за ней.
- Первый в моей жизни ритуал, как уж тут останешься спокойной, - заворчала я, невольно улыбнувшись.
- А сколько у тебя их еще будее-ет... - протянула магичка, - С формальностями покончили и одной проблемой меньше. Завтра отправимся в город - выберать тебе фамильяра.
Я прибалдела. Фамильяра? Она серьезно?! Но фамильяр это же не просто глупая зверушка, они разумны. Тогда что значит "выберать"?
Фамильяр - это живое существо имеющее интеллект и сознание. Его относят к группе относительно разумных, но Вилора говорила, что они более чем разумны. Фамильяры - существа, обладающие небольшими магическими способностями. Это животные-хранители. Не каждому магу согласиться служить фамильяр, только тому, кого посчитает достойным. Но он не будет послушным рабом, нет. Фамильяр - это хранитель, помощник, союзник и самый близкий друг, но никак не ручная зверушка.
- Абсолютно серьезно. "Выберать" - это значит отправимся в Агентство по трудоустройству фамильяров и просмотрим досье кандидатов. Понравившихся пригласим на собеседование и все решим, - ответила она совершенно спокойно. Агентство? Собеседование?! В какой безумный мир я умудрилась попасть? Это был риторический вопрос, - Пора бы уже привыкнуть, - покачала она головой в ответ на мой мысленный стон.
- Пора бы уже перестать копаться в моей голове, - съехидничала, ага.
- Пора бы научиться думать потише, - парировала магичка.
- А у тебя есть фамильяр? - после недолгого молчания полюбопытствовала я, прихлопнув комара на своей шее. Миры разные, а кровососы остаются неизменными. И вообще, чего мы на улице торчим? Взбежав по ступеням, вошла в дом, сняла балетки и потопала в гостинную. Вилора шла следом. Забравшись с ногами в мягкое кресло, нетерпеливо на нее взглянула. Магичка, устроившись в кресло напротив меня, ответила:
- Да, филин. Тирон, что с эльфийского переводится как "надежный".
- А где он сейчас? - вновь спросила я, широко зевнув.
- Улетел по моему поручению, должен вернуться через несколько дней, - улыбнулась Вилора, - Ложись спать, нам завтра рано вставать.
Я кивнула головой, встала с кресла и пожелала:
- Доброй ночи.
- Доброй ночи, - эхом отозвалась магичка, задумчиво глядя в окно.
Эта ночь прошла спокойно - кошмары меня не мучили.
857 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!