Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Какой он, идеальный друг?

+4
Голосов: 4
Автор: Milady
Опубликовано: 3588 дней назад ( 1 июля 2014)
Рубрика: Мысли вслух.
Редактировалось: 1 раз — 5 января 2017
Настроение: Насмешливо-саркастическое.
Любопытная тема, не так ли? Вот и мне в свое время так показалось. Вся история началась четыре года назад с невинного с виду вопроса одного моего приятеля. "Вот как ты думаешь, каким должен быть идеальный друг?" - спросил меня однажды это индивидуум. Обычный такой вопрос, ничем не примечательный на вид, но он меня зацепил. Помню, той ночью я долго пролежала без сна размышляя на эту тему. Вы наверное подумали, что я мысленно составляла для себя портрет этого "идеального" друга? Вовсе нет. Я обдумывала одну идейку, у меня возникшую. Так я решила провести очередной свой эксперимент. А заключался он в следующем. У меня всегда было множество приятелей и псевдодрузей. Иной раз я часто задавалась вопросом, зачем мне вообще нужны эти люди? Они были мне совершенно не интересны. Лишь серая безликая масса, всего лишь массовка. И вот тогда я придумала более целесообразное применение моей с ними связи. Они то и стали моими подопытными "кроликами". Вся суть данного эксперимента очень проста, я всего лишь задавала всем один и тот же вопрос: "Каким должен быть идеальный друг?". Большинство ответов были похожи. Я не буду перечислять вам всех ответов, возьму в пример лишь самые неординарные.

1-ый "кролик". «Он должен всегда говорить то, что думает!» - воскликнуло это милое созданье, даже не потрудившись задуматься. Я, честно говоря, с трудом сдержала смех. И предложила ей поучаствовать в моем эксперименте, не объясняя правда ее истинной роли. Этот проект я в шутку окрестила как: «Проект "Джинн", или бойтесь сбывшихся желаний». Заключалось это в следующем. Раз она сказала, что "говорить то, что думаю" - это основное качество "идеального друга", то я, ради эксперимента, в течение недели буду соответствовать ее требованию и говорить все, что придет в голову. Так я и поступила говоря первое, что только в голову придет. Может она и имела ввиду что-то иное, но тогда и объяснять надо было понятней. А теперь как поняла - так и исполняю. Джинны ведь именно так поступают, верно?
Подопытная не выдержала и четырех дней. Позже я поняла, что это рекорд по времени. Остальных я выбешивала еще раньше. В общем, на четвертый день мы разругались(а точнее, ругалась она, я лишь мысленно довольно потирала ручки) в пух и прах. Не помню уже из-за чего, но кажется я сказала что-то такое, что переполнило чашу ее терпения. А я что, я ничего. Ибо бойтесь сбывшихся желаний!

2-ой "кролик". «Друг должен быть верным!» - прозвучал твердый ответ. Ну в принципе все верно. Но я же говорила, что джинны все воспринимают буквально? Ровно два дня я изображала собачью преданность. Прыгала вокруг него песиком и умильно заглядывала в глаза. Отвратительная роль, скажу я вам. Но что только не сделаешь ради науки. Два дня и он в ярости. Закончилось все как и с предыдущим подопытным.

3-й "кролик". «Идеальный друг должен всегда говорить где, как и почему я не прав, и что будет правильным», - это если дословно, но короче говоря: друг должен быть еще и совестью. Что ж, сам напросился. Весь день я тыкала его носом в каждый его промах, каждый косяк, каждую оплошность. Видимо парень раньше дел с совестью не имел(а может это я перестаралась, не суть важно), но в тот же вечер мы поругались. Ибо надо думать, прежде чем говорить! Просил совесть? Нате, получите-распишитесь.

Это было три самых глупых случая за весь мой маленький экспериментик. Так вот, к чему я веду. В мире вообще не существует ничего абсолютно идеального, даже слово такое забудьте, ибо зачем мусор в голове копить. Друг есть друг. Он не может быть идеальным или неидеальным. Он просто ДРУГ.
Ради закрепления, я тогда решила задать тот же самый вопрос своему единственному настоящему другу, Маркусу. Я ни секундочки в нем не сомневалась. Я знала, что он ответит так же, как и я. Мы с ним похожи. Очень похожи. Знаете, что он сказал тогда? Я запомнила слово в слово. Потому, что когда мне задали этот вопрос, ответила тоже самое. Только несколько иными словами, но смысл тот же. «Не бывает идеальных друзей. Не стоит даже пытаться их искать по каким-то особым признакам. Хотя, постой. Я кажется знаю, каким может быть идеальный друг. Идеальный друг - это ТВОЙ человек. А другие, значит, просто не твои», - именно это изрек этот юный гений. Вот так все на самом деле просто.

Благодарю за внимание.

Искренне Ваша
Леди Лаванда.


P.S. - На эти воспоминания меня натолкнула запись на стене одного из пользователей этого онлайн-дневника.
P.P.S. - Бойтесь своих желаний!
laugh
979 просмотров
Комментарии (5)
momosya # 2 июля 2014 в 18:15 +3
Идеальных друзей нет, вот мои друзья явно не идеальны, но на то они и друзья, раз я люблю все их капризы! И они меня понимаю, да мы ругаемся, да вредничаем, да мы странно себя ведём, но понимаем друг друга. Если постоянно искать какой-то идеал, то так вообще ничего не найдёшь!)
Milady # 2 июля 2014 в 19:51 +2
Вот и я о том же) Не бывает идеальных друзей)
momosya # 2 июля 2014 в 19:54 +1
С идеальными людьми скучно dance
Milady # 2 июля 2014 в 21:06 +2
wink
Единственная среди многих # 3 июля 2014 в 08:21 +2
Полностью согласна! Идеала вообще не существует!
А друзья должны быть, не далекими идеалами, а родными, простыми неидеальными, но зато такими родными людьми)))