Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Неизвестность

+3
Голосов: 3
Автор: Anyker-ya-tyker
Опубликовано: 3752 дня назад (18 января 2014)
Настроение: классное - родители спят, я пишу)
Человек рождается, живет и умирает (к сожалению). Рождение маленького ребенка для нормального человека - это чудо. Особенно, если это его собственное чудо. Однако с чувством восторга приходит и чуство ответственности. Родители обязаны сделать, так, что бы ребенок не был избалован, но и не чувствовал себя обеленным. Нужно заботиться о ребенке и, одновременно с тем, подготовить его к реальной жизни. Согласитесь, это сложно. Многие пугаются от неизвестности будущего своих детей. Неизвестность. Однажды мне рассказали одну историю:
Заключенного вора приговорили к смертной казни. На рассвете стражник ведет бедолагу по лестнице, но не на плаху, а в еще один подвал. Он подводит вора к двери со словами: "Выбирай, или тыы войдешь в эту дверь, или идешь на плаху". Заключенный посмотрел на дверь, а она была железная, ржавая... "Лучше на плаху" - подумал вор. Ну мало ли... Стражник вздохнул и повел его на плаху. Уже стоя на коленях, вор тихо спросил стражника: "Что было за дверью?". Ответ его шокировал: "Тунель наружу, на свободу"
Вора погубила неизвестность. Эта неизвестность постоянно пугает человека. Покажите пальцем на того, кто ее не боится. Если таковые найдуться, я на 99% буду уверена - они не люди. Хорошо, возможно вы считаете, что неизвестность лучше смерти - не спорю... Но сама смерть всех пугает своей неизвестностью. Одни верят, что после смерти будет другая жизнь. Другие, опираясь на факты из Библии, предполагают, что после смерти, в зависимости от того, как ты жил, ты попадешь в рай/ад. Пока что я не знаю других теорий. Хотя... Нет, знаю еще одну: просто пустота, место для размышлений, для осознания своей жизни. Я не совсем уверена, какая из этих версий верна. Возможно, что после смерти нас ожидает вообще что-то другое, что-то незнакомое и загадочное... И опять же, неизвестность пугает нас. Однако, именно она помогает нам быть осторожными. Помогает преодолеть любопытство. Помогает верить. Именно неизвестность заставляет нас подумать. Она словно говрит: "Стой, не пытайся выпрыгнуть из окна. Здесь найдуться люди, которые полюбят тебя". Часто мы в фильмах (мольтфильмах) видим, как место, из которого никто не возвращался, оказывается чистым раем (к примеру, тот же "Каспер")
Неизвестность пугает нас, как ни крути. Но без неизвестности жить было бы неинтересно.
952 просмотра
Комментарии (4)
Howard Blake # 18 января 2014 в 19:39 +1
Хорошо написано:)
Anyker-ya-tyker # 19 января 2014 в 08:58 0
спасибо, старалась
Banafrit # 2 марта 2014 в 12:08 0
Пугает скорее не неизвестность, а выбор. Часто люди просто боятся совершить ошибку, открыть не те двери, оказаться не в том месте... Иногда мы упускаем, может, даже самое дорогое, что могло бы быть в нашей жизни только из-за того, что не могли сделать выбор, сделать тот рывок... Пусть это было бы ошибкой, но лучше сделать что-то и узнать, чем жить потом и мучать себя мыслью, что все могло бы быть иначе, если бы тогда попробовали... а нет... Редко судьба дарит еще один шанс.... Неизвестность скрывается за выбором... Так есть, было и будет...
Anyker-ya-tyker # 5 марта 2014 в 14:36 0
Моя писанина на фоне твоего комента меркнет)