Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Измена - это рефлекс.

+1
Голосов: 1
Автор: Майолика
Опубликовано: 2905 дней назад (14 мая 2016)
На днях посетила очередная интересная мысль. А что же такое "измена" и каков механизм её возникновения? Дня три крутила в голове всё, что всплывало по этому поводу, и вот что в итоге получилось.
Матушка-природа наделила всех живых существ, начиная с определенного уровня сознания инстинктами и рефлексами. Самые известные из них - инстинкт размножения и инстинкт самосохранения. И второй обычно проявляется в случае опасности, как выбор из двух вариантов реакции - бей или беги. Это уже рефлекс. Мозг молниеносно оценивает уровень угрозы и решает бить(если угроза по силам) или бежать(если победить нельзя). С повышением уровня сознания живого существа данный механизм усложняется, обрастает деталями, но по сути не меняется. К примеру, наш инстинкт самосохранения теперь охватывает не только наше физическое существование, но и наш социальный и психологический комфорт. И если коллега начинает нам вредит, мы боремся, т.к. противник нам вполне по силам. А если вредит начальник, то мы, как правило бежим. Бежим искать новую работу или вышестоящего покровительства.
А теперь, собственно, об измене в свете тех же механизмов. Первопричиной всех сознательных измен является возникшее внутри человека ощущение "в наших отношениях что-то не так". И вместо того, чтоб начать раскручивать это ощущение и искать откуда у него ноги растут, человек начинает судорожно решать, а что же делать с этим? Поскольку беспокойство есть, дискомфорт есть, а врага не видно, значит масштаб проблемы и соотношение сил выяснить нереально. И мозг принимает единственно верное в данном случае решение - бежать. Бежать от источника дискомфортных ощущений - то есть от партнера и отношений с ним. Побегал-погулял, тревогу унял и мозг опять работает в стандартом режиме. Опять реально видит все плюсы ваших отношений. Опять любовь-морковь до следующего приступа паники. Именно так выглядит период "после измены". И именно поэтому говорят, что хороший левак укрепляет брак. Потому что он в очередной раз напоминает вам о том, почему вы решились на отношения именно с этим партнером, освежает вашу память и ваши чувства. Но это, как правило, если партнер не в курсе вашей измены. А если в курсе? Вы можете потерять многое. И виной тому будет не рефлекс и не плохая конспирация. Виной всему будет ваш страх перед появившимся в самом начале внутренним дискомфортом и ваше нежелание с этим страхом разбираться. По сути, разложив по полочкам ваши отношения, и найдя то, что вам в них не нравится, можно увидеть врага в лицо. И тогда уже реально оценивать масштаб угрозы. Почти всегда она вам по силам. И не надо никуда бежать. Нужно всего лишь конструктивно обсудить с партнером свои недовольства и найти комфортный для обоих способ их устранить. Ну а если уж проблема действительно неразрешима, то разойдитесь с миром. Осознанно. А не бегая друг от друга и проблемы до тех пор, пока все не прорвется наружу и не раскидает вас по разные стороны с треском. Именно возможность осознанно решать возникающие трудности и делает нас Homo-сапиенсами. Разумными.
Всем нам разума и смелости смотреть своим страхам в глаза.
668 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!