Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Сквозь время

+1
Голосов: 1
Автор: Anna Glass
Опубликовано: 2648 дней назад (26 января 2017)
Рубрика: Рассказы
Редактировалось: 1 раз — 8 февраля 2017
Девочка резко сорвалась с места, взмахнув тёмными волосами до плеч, и со всех ног помчалась в нужном направлении.

- Ну, и зачем ты меня звал? - спросила девочка, запыхавшись.

- Так надо! - ответил мальчик, сверкнув зелёными глазами.

- Что ещё это за "так надо"?! - возмутилась девочка, скрестив руки на груди, глядя на мальчика сверху вниз.

- Мы с родителями переезжаем! - ответил черноволосый мальчик яростно, но с некоторой грустью в голосе.

- Куда? - удивилась девочка, опустив руки.

- В какой-то другой город. Папа сказал, что он очень далеко отсюда, - протянул мальчик вдумчиво.

- А когда вернётесь? - спросила кареглазая девочка.

Мальчик не отвечал и его подруга начала беспокоиться.

- Скажи уже честно! – резко воскликнула девочка, и её друг вздрогнул.

- Да, не знаю я! Не знаю, может, никогда, - мальчик с грустью опустил голову.

- Что? Ты, наверняка, шутишь! Это совсем не смешная шутка! - нервно засмеялась девочка, но тут же изменилась в лице.

Она более не выглядела жизнерадостной.

- А если я вернусь, ты выйдешь за меня? - спросил мальчик с искренней детской наивностью.

- За такого коротышку - никогда! - девочка гордо подняла голову.

- А если я стану выше? - тут же нашёл выход мальчишка.

Девочка задумалась на минуту.

- Хорошо, если ты вернешься и обгонишь меня в росте, я, так и быть, выйду за тебя! - сказала девочка гордым голосом, а сама отвернулась в смущении.

- Хорошо! - воскликнул мальчик. - Тогда поклянёмся на мизинчиках, - мальчик протянул девочке руку с вытянутым мизинцем.

Девочка кивнула и протянула свою руку. Они скрепили мизинчики и несколько раз покачали руками.

- Ну, всё, мне пора! - довольный только что произошедшим, мальчик отвернулся и побежал к своему дому.

- Постой! - неуверенно окликнула его девочка, но друг услышал её. - Ты же будешь мне писать письма и звонить? - спросила она смущённо.

- Конечно! - воскликнул мальчик и, помахав рукой на прощанье, побежал дальше.

Ничего не изменилось: небо оставалось всё таким же голубым, солнце так же по-летнему светило, город всё ещё шумел. Разве что на горячем асфальте, глядя вслед удаляющейся фигуре, стояла темноволосая девочка, глаза которой блестели от слёз.

***
Пробиваясь сквозь толпу, девушка быстрыми шагами шла по улице. Её милое личико выражало досаду и гнев. В уши вставлены наушники - наверняка, бывшие постоянными её спутниками. Длинные тёмно-коричневые волосы развивал ветер, а нежная фигура отражалась в многочисленных витринах. Она оглядела улицу, чтобы найти нужный поворот, но её взгляд неожиданно замер на знакомом силуэте. Она остановилась, силуэт тоже замер.

"Да, нет. Не может такого быть! - подумала девушка, отводя глаза. - Мне просто показалось!" - она нервно продолжила ходьбу и, повернув в нужный переулок, скрылась в кафе, где собиралась перекусить в одиночестве.

Уже поздним вечером девушка возвращалась домой с некоторым волнение. Она продолжала убеждать себя, что всё это выдумало её богатое воображение, но беспокойство не покидало девушку ни на минуту. Как оказалось, не зря.

- Хотела от меня убежать, да? - послышался хриплый, низкий мужской голос, и девушка резко повернулась.

Перед ней был незнакомый человек, которого она прекрасно знала. Чёрные волосы, яркие, как будто светящиеся в темноте, по-кошачьи зелёные глаза и грустная ухмылка, играющая на лице. Сложно было увидеть в темноте что-то ещё.

- А ты стала ещё красивее. Настоящая леди! - продолжил голос. - Не смотри на меня с таким удивлением. Разве ты не соскучилась по мне? - удивился парень.

- А-август, - тихо протянула девушка, и парень кивнул, улыбаясь.

- Он самый! - воскликнул парень и встал с качелей, на которых сидел. - Наше любимое место, - протянул он, оглядывая детскую площадку. - Здесь многое изменилось.

- Что ты здесь делаешь? - спросила девушка, немного отойдя от шока.

- Ну, как же! - удивился брюнет. - Я обещал тебе вернуться!

- Именно поэтому ты не писал мне в течение восьми лет? - гневно бросила девушка.

- На то есть причины. Я хотел, но не мог! - начал оправдываться парень, но девушка не слушала его.

- Детство прошло, нашей дружбы больше нет! - бросила девушка и, резко развернувшись на одном месте, бросилась к подъезду.

Давняя картина повторялась, но теперь наоборот. Девушка убегала, а парень смотрел на её удаляющуюся фигуру. Очнувшись от удивления, парень, стало быть, бросился за ней, но железная дверь уже захлопнулась, разделив двух друзей детства вновь.

На следующий день парень всё так же поджидал девушку во дворе, но та намеренно не обратила на него внимания, молча пройдя мимо. Её ожидал последний рабочий день. Она решила в июне подработать, а остальную часть летних каникул потратить на хобби, отдых и учёбу. Парень решил не пытаться заставить девушку поговорить с ним силой. Если её характер не изменился, то она просто упрямо не станет слушать его. Вздохнув, Август ушёл по своим делам, но к пяти вернулся на все те же качели. Она пришла в шесть и, как и в прошлый день, выглядела очень злой. Парню так и хотелось подойти к ней, обнять, спросить, что случилось, но он держал себя в руках, внимательно наблюдая за девушкой.
На следующий и последующие дни она не выходила из дома. Вскоре ей начали приходить цветы и конфеты с записками. На разных записках: винтажных, белых, нежно-голубых, с узорами или без, маленьких и больших, ароматных или совсем без запаха - на всех них было написано только одно слово. "Прости..." – гласила единственная строка. Без восклицательного знака или точки, только троеточие. Как будто автору не было достаточно этого слово, ему нужно было сказать больше, но он не решался. Так прошла неделя. Комната девушки уже была завалена цветами разных сортов, а сама шатенка и не заметила, как всё чаще стала смотреть подолгу в окно, где на качелях сидел парень и тоже глядел на окно, лишь вздрагивая иногда из-за хлопка подъездной двери. Он не видел её из-за штор, зато она видела его. Бывало, он куда-то уходил, но всё так же возвращался на место по расписанию. Девушка запомнила распорядок дня парня. Он приходил в шесть утра, а уходил в полночь. Иногда, он бегал в магазин или приносил с собой что-нибудь перекусить.
"Как он может так изнемождать себя? - думала девушка. - Совсем не спит, не ест, сидит на одном месте, даже в дождь", - шатенку мучила совесть. Чувства, которые она, казалось, забыла, возвращались. Ей стало его жаль, и в один момент она резко сорвалась с места. Заглянула в окно. Там! Подбежала к шкафу, разыскивая подходящую одежду. Выбежала на улицу в таких же попыхах как когда-то в детстве. Оглянула улицу, разыскивая парня, и увидела его..., но не одного. Он премило беседовал с девушкой, не заметив подругу детства.
"Поздно", - девушка опустила голову, а из глаз побежали горячие слёзы.
Кто-то резко схватил шатенку за руку. Увидев, кто это, у девушки округлились глаза от страха. Она попыталась притвориться холодной и злой, но ничего не вышло, страх нагнал её раньше. Она дрожала всем телом, молясь, чтобы ей удалось сбежать.

- Я нашёл вас, Розалия! - воскликнул мужчина лет тридцати пяти с редкими волосами, крупным толстым телом и маленькими глазами-щёлочками, дыхнув на неё перегаром.

- Пожалуйста, отпустите меня! - попросила девушка дрожащим голосом.

- Нет. Вы девушка моей мечты! Я никогда более вас не отпущу! - говорил мужчина, слегка пошатываясь.

- Она сказала отпустить её! - воскликнул знакомый девушке голос и тут же мимо неё пронёсся кулак, который угодил прямо в лицо навязчивому поклоннику.

Началась драка, и Розалия не сразу поняла, что происходит. Она стояла мертвенно-бледная и боялась пошевелиться. Очнувшись от шокового состояния, девушка попыталась разделить парней, но тут же отлетела обратно, сморщившись от боли. К делу уже начали подключаться другие мужчины, случайно проходившие мимо или, увидев драку в окно, выбежавшие сюда. Девушка начала проверять все карманы на наличие телефона, но его нигде не было. В спешке, она оставила его дома. К ней подошла её соседка и Розалия, скрепя зубами, бросилась к ней с криками: "Полиция! Срочно нужно вызвать полицию!".

- Не волнуйся, дорогая, её уже вызвали вместе со скорой. Лучше скажи, как ты себя чувствуешь, - сказала соседка, сев на корточки рядом с девушкой.

- Немного получила в живот и ударилась ногой, но всё в порядке. Здесь важнее они! - Розалия кивнул на парней, которых уже разняли.

Их состоянию было не позавидовать. Все в синяках, ранах и крови, они продолжали рваться друг к другу. Розалия никогда прежде не видела Августа таким злым. Хотя, чего уж скрывать, она не видела его столько лет и не могла знать, каким он стал теперь.
"Двор уже полон людей, а всё из-за одной глупой шестнадцатилетней девчонки!" - думала Розалия, сгорая со стыда.
Послышался звук сирен, и уже совсем скоро шатенку осматривал врач. Перевязав рану на ноге, он предложил поехать сейчас же в больницу, чтобы всё хорошенько обследовать. Розалия не стала возражать. К тому же, девушка сильно беспокоилась о своём давнем друге, которого тоже везли в больницу.

После всяческих обследований, Розалия чувствовала себя очень изнурённо, но не собиралась пока отдыхать.

- Извините, доктор? - девушка подошла к миленькому старичку лет шестидесяти.

Он, наверняка, отрабатывал здесь последние годы, но был настолько приятен и добродушен, что девушка не побоялась обратиться к нему. К тому же, именно он лечил Августа.

- Да? - старичок приветливо улыбнулся.

- У меня к вам просьба, - замялась девушка.

Розалия попрощалась с матерью и повторно убедила её, что всё в порядке и уже завтра она будет дома. Отец тоже беспокоился за дочь и убедился у врачей, что Розалия полностью здорова, а раны затянутся, даже не оставив шрамов. Отец девушки, конечно, удивился, зачем тогда его дочери оставаться на ночь в больнице, почему не поехать домой, но врачи сказали, что так надо, чтобы повторно проверить здоровье девушки утром. Когда родители уехали и суматоха, наконец, улеглась, Розалия, вздохнув с облегчением, вернулась в палату, где ей предстояла ночевать, и где лежал Август. Он, без сомнения, удивился, увидев подругу детства.

- Врачи сказали, что ты здорова, тогда почему не дома? - спросил он. - Почему ты в палате. Более того, в палате парня?

- Я попросила милого старичка, который лечит тебя, устроить нам свидание, - улыбнулась девушка.

- Но, я думал, ты не хочешь говорить со мной.

- Я и не хотела, но подумала, что это неправильно - злиться на тебя, не выслушав, - девушка опустила голову. - Хотя, я смотрю, ты уже нашёл мне взамен прелестную блондинку, - шатенка подошла к одной из коек и начала двигать её, но Август тут же подскочил и перехватил груз девушки.

- Но как же раны?! - возмутилась шатенка.

- Не имеет значение. Я дал обещание помогать тебе во всём, - уверенно сказал парень, подвинув койку вплотную к своей кровати, чем смутил девушку. - Ложись, - улыбнулся он, и девушка неуверенно забралась под тёплое и мягкое одеяло, которое предоставили ей родители.

Оно было очень большим, для двухместной кровати, и девушка предложила парню половину. Его одеяло было тонким и жёстким на ощупь. Парень не смог отказать столь чистым глазам, полным жалости и чувства вины.

- Говоришь, заменил тебя блондинкой, да? - ухмыльнулся парень. - А кто тогда тот ужасный мужчина?

- Я работала в кафе официанткой. Он пришёл в это кафе однажды и, похоже, я ему понравилась. После этого полмесяца он продолжал посещать меня и откровенно лезть, звал замуж или предлагал продать тело. Ужасный тип, - вздрогнула девушка. - Постоянно мне портил настроение. Потом даже наш администратор стал прогонять его, но, видимо, ему это было по барабану. Надеялась, что, как уйду с работы, и он больше в моей жизни не появится, но не вышло.

- Моё общение с той блондинкой связано с этим парнем. Он начал приходить во двор и тоже смотреть на твоё окно, что вызвало во мне подозрения. Я и решил расспросить местных об этом человеке, но они ничего не знали, - сказал парень. - Неужели, ты меня к ней приревновала? - ухмыльнулся Август.

- Может и так, - смутилась девушка. - Но я ещё не простила тебя! - Розалия тут же сменила тему. - Почему ты не звонил и не писал? - она с вызовом посмотрела на друга детства.

- Тогда ты не дала мне объяснить. Я понял, что не знаю твой адрес только на новом месте жительства. Бросился к родителям - они тоже не знают. Тогда я решил позвонить спросить адрес у тебя, но не нашёл листка с номером. Я знал только дом и потому, как только вернулся, бросился туда.

- Ты такой рассеянный, - рассмеялась девушка. - А ведь я так тосковала по тебе. Думала, что ты нашёл себе новых друзей и больше тебе не нужна. Но, почему ты вернулся? - спросила шатенка.

- Поступать, - улыбнулся парень. – Между прочим, я уже школу закончил, забыла?

- Честно, да! - улыбнулась девушка. – А ведь это так символично: ты родился в августе, ты покинул меня в августе и тебя зовут Август. Ты вернулся ко мне в июне и, надеюсь, этот август не принесёт несчастий и расставаний с тобой.

- Что за глупости, отныне август будет приносить нам только счастье! – воскликнул парень с улыбкой. - Слушай, а у тебя были парни после того, как я уехал? – вдруг спросил парень с любопытством.

- Я была верна тебе, - девушка перевернулась на другой бок, пытаясь скрыть своё красное от смущения лицо.

Парень был шокирован таким словам и даже немного смущён. Неожиданно, он встал с койки и, подбежав к Розалии, поднял её с кровати, поставив на ноги рядом с собой.

- Ты знаешь, а ведь я обогнал тебя в росте и вернулся! - загадочно улыбнулся парень, глядя на девушку сверху вниз.
695 просмотров
Комментарии (2)
sorry # 28 января 2017 в 23:38 0
Довольно интересно. Несмотря на то, что такой стиль рассказов я не люблю, этот был просто волшебный и не отпускал до самого конца. Спасибо вам за такое чудо :3
Anna Glass # 6 февраля 2017 в 19:33 0
Спасибо огромное!)