Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Холод Прошлого

+1
Голосов: 1
Автор: Вервольф
Опубликовано: 1979 дней назад (25 ноября 2018)
Редактировалось: 2 раза — последний 27 ноября 2018
Солёные морские волны с грохотом разбивались о прибрежные скалы, окаймлявшие небольшой залив с песчаным пляжем. Полная луна сверкала в ночном небе, как золотая монета. Её желтоватый свет падал на лицо человека, чей возраст было трудно определить из-за длинных седых волос, собранных в "хвост" на затылке. Словно выточенные из камня, красивые черты лица мужчины напоминали маску какого-то древнего идола. И только глаза - ярко голубые, как два сапфира, служили доказательством того, что это живой человек, а не статуя.
Луна отражалась на поверхности воды светящейся дорожкой, уходящей к линии горизонта, где кровавым заревом полыхал испанский галеон, взятый на абордаж и разграбленный английскими пиратами-каперами. Стоя на вершине западной башни полуразрушенного замка, мужчина, скрестив руки на груди, равнодушно наблюдал, как гигантский корабль, накренившись, медленно, но уверенно идёт ко дну. Чёрная мантия развевалась на ветру, как пиратский флаг. Не хватало на ней только "Весёлого Роджера" - белого черепа с костями или перекрещенными кинжалами. Но барон Людвиг Морольф Дорнфельд фон Райхенбах не имел к морским разбойникам ни малейшего отношения и никогда не состоял на службе у британского монарха. Лишь Древние Руны могли заставить его покинуть подземную лабораторию в это позднее время. Однажды барон не послушался веления Рун, и теперь жестоко за это расплачивался. С тех пор он по нескольку раз в сутки доставал из кожаного мешочка круглые камешки с вырезанными на них буквами древнего германского алфавита и раскладывал их на черной бархатной материи, пытаясь понять тайный смысл затейливых комбинаций. Вот и сегодня вечером Руны велели барону-чернокнижнику быть здесь и ждать развязки морского сражения. Это должно было как-то помочь ему найти способ изменить прошлое или, наоборот, найти новое будущее, избавившись от кошмарных снов и мук совести...
Наконец-то морская пучина полностью поглотила злосчастный галеон. Барон Дорнфельд фон Райхенбах, сам себя называвший мистическим именем Морольф, ещё долго всматривался вдаль, надеясь хоть что-то разглядеть, но всё напрасно. Только луна, море и шум прибоя... Решив, что неправильно истолковал волю Рун, чернокнижник медленно спустился в своё подземелье, ставшее для него и лабораторией, и убежищем, и добровольным заточением, и склепом, где он заживо сам себя похоронил.
Если бы Людвиг Морольф подождал ещё немного, то увидел бы на лунной дорожке маленькую точку, которая увеличивалась, приближаясь к берегу. Молодая девушка в изорванном платье держалась за корабельную доску, пытаясь спасти свою жизнь. Мысленно она молилась всем, кого могла вспомнить в такой момент: Богу и Сатане, святым угодникам, ангелам и демонам, прося их о помощи. И, видимо, то ли Небеса, то ли сама Преисподняя, услышали её мольбы. Совершенно обессиленную, морские волны выбросили девушку на жёлтый песок.
(продолжение следует)
489 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!