Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Предисловие

0
Голосов: 0
Автор: Алмазита
Опубликовано: 3299 дней назад (16 апреля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 3 января 2017
Мне всегда было интересно: что же там, за «чертой»?.. В детстве мысль о смерти пугала до безумия! Невозможно было представить, что умереть может кто-то из твоих близких, самых любимых людей. Даже мысль о том, что рано или поздно все уходят из этого мира, причиняла нестерпимую боль. Увидев в первый раз мёртвого человека в гробу, я не удержалась от тихого вопроса:
– А это разве дедушка?.. Не похож сам на себя…
– Сейчас это просто тело, в котором когда-то жила душа, – так же тихо ответил кто-то. – Душа ушла в мир иной. Наверное, смотрит сейчас на нас…
Я представила себе живого дедушку, но не в теле, а полупрозрачным туманом. Почему-то слово «душа» вызвало у меня именно такие ассоциации. Она такая же, как тело, но лёгкая и прозрачная, сотканная из света и воздуха. И в этом воздушном силуэте легко угадать черты знакомого тебе человека. Мой дедушка почему-то улыбался. Хотя вокруг все плакали.
Значит, смертью всё не заканчивается?.. И после смерти есть «жизнь»? Пусть не в теле, не на земле, а где-то на небе, лёгким дуновением ветра. Жить сразу стало как-то спокойнее. О смерти уже не надо было думать, как о каком-то бесконечном страдании в чёрной холодной пустоте. Есть Бог на свете! Эта мысль поддерживает и греет, она наполняет душу уверенностью в завтрашнем дне. Эта мысль даёт силы жить в полном одиночестве и жить среди людей. Всё становится просто и понятно, когда ты принимаешь знание. Принимаешь и понимаешь его. О чём хочу рассказать? О невероятных вещах, о «безумных» поступках, о жизни и смерти, о вере и неверии, обо всём том, что составляет нашу жизнь.
672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!