Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Новости и тарифы «Безлимит»: будет ли в Москве и МО мобильный интернет 3G

0
Голосов: 0
Автор: vseprosvyaz
Опубликовано: 614 дней назад (22 августа 2022)
Блог: vseosvyazi
Российские операторы сотовой связи отходят от предоставления услуг через стандарт 3G, и делают ставку на частоты LTE (4G). Какое значение это будет иметь для пользователей мобильного интернета и как это отразится на качестве услуг?
Новости и тарифы «Безлимит»: будет ли в Москве и МО мобильный интернет 3G

Еще 10 лет назад 3G интернет считался самым продвинутым и быстрым форматом передачи данных. Но довольно скоро подоспел стандарт 4G (или LTE), который сейчас повсеместно распространен в Москве и области. К тому же в столице уже начали тестировать 5G.
В связи с тем, что в регионе на 3G приходится всего-то 4% трафика, российские операторы сотовой связи собираются постепенно отказаться от использования этого формата.
Поэтому уже с осени при выборе тарифов Безлимит нужно помнить о том, что 3G не будет доступен. Впрочем, это важно только в том случае, если у пользователя довольно старый гаджет, который может не поддерживать современные форматы связи.
Кстати, насколько существенна разница между двумя стандартами?

В свое время технология 3G сделала смартфоны практичными. До этого они были слишком медленными – не получалось комфортно просматривать потоковое видео, веб-страницы и загружать музыку.
Но именно 4G позволил новому поколению гаджетов расправить крылья. Этот формат связи быстрее, чем 3G, и позволяет в считанные минуты (если не секунды), загрузить новую игру или посмотреть фильм в формате HD.
4G используется везде, но, если этот стандарт по каким-то причинам будет недоступен, телефон автоматически переключится на 3G. У пользователя в любом случае не возникнет проблем со связью при выборе одного из тарифов Безлимита — просто скорость интернета будет ниже.

Итак, LTE (он же 4G) намного быстрее, но тут действует принцип часа пик. Если основные магистрали забиты под завязку, то машина уже не едет, а движется со скоростью пешехода. Это правило работает и с интернетом – в районах с интенсивным трафиком LTE может работать медленнее, чем 3G. Впрочем, такое происходит нечасто и в идеальных условиях этот стандарт не может сравниться с 4G.
Именно из-за нечастого использования 3G в московском и подмосковном регионах сотовые операторы, в том числе и Безлимит приняли решение отказаться или ограничить этот формат связи. Он будет доступен лишь в диапазоне 900 МГц, то есть пригодится для голосовой связи, без возможности воспользоваться интернетом.

Какие телефоны останутся без интернета


Сейчас практически нет смартфонов, которые бы не поддерживали 4G. Подобная функция есть у всех моделей телефонов iPhone, начиная с 5 поколения. Со смартфонами на Android чуть сложнее разобраться, здесь единого стандарта не существует, ведь их выпускают различные компании (Xiaomi, Samsung, Nokia) и у каждой свой модельный ряд с уникальными характеристиками.
Некоторые «Андроиды» поддерживали формат LTE еще в 2010 году. Но массово их стали выпускать в последние 7-8 лет. Существует несколько способов найти информацию о том, поддерживает ли ваша модель 4G.

· В правом верхнем углу, как правило, указано, какой формат подключения к интернету используется в данный момент (это может быть 2G, 3G, 4G/LTE). Если там хоть раз была надпись LTE или 4G, можно выдыхать, без интернета вы не останетесь.
· Информацию можно поискать и в настройках телефона. Необходимо открыть пункт «SIM-карты и мобильные сети». Там же откроется список доступных вариантов связи. Есть 4G? Это означает, что данный стандарт может использоваться, в том числе и после заказа красивых номеров Безлимит.
· В крайнем случае можно поискать инструкцию к приобретенному телефону. В характеристиках вы найдете все стандарты связи и диапазоны, в которых работает смартфон.
Кстати, если предпочитаете кнопочные телефоны, то все намного проще, ведь они работают в 2G — голосовом стандарте, который не претерпит никаких изменений.
Остались вопросы? Техподдержка оператора Безлимит поможет подобрать правильный тариф и красивый номер.
133 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!