Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Почему они не видят того, что вижу я?

+2
Голосов: 2
Автор: Ария
Опубликовано: 3431 день назад ( 5 декабря 2014)
Она перешла к нам в седьмом классе. Вся из себя такая маленькая, низенькая, несчастная... С ней никто не общался на протяжении полугода. Только я во втором семестре решила начать с ней общаться, черт же меня тогда дернул, не жилось мне спокойно! Сначала все было нормально, мы учились вместе, делали домашнее задание, шли вместе в школу, практически каждый день ходили, друг к другу в гости. Так прошло полтора года, я тогда ничего не видела и не замечала, а мама часто мне повторяла, что она не искренний человек. Сейчас я сама удивляюсь, как я тогда не видела того, что вижу сейчас и не понимала того, что понимаю сейчас... В девятом классе ничего не изменилось, я терпела ее выходки, ее вечно плохое настроение, не обращала внимания на то, что она грубит мне, но в июне этого года мне просто надоело все это. У меня как будто глаза открылись, я поняла, что вся ее "дружба" - фальшивка, она не умеет дружить, а только использует меня, когда ей нужна помощь в учебе.

Сейчас, в десятом классе, я практически не общаюсь с ней, и еще раз убедилась, что она только использовала меня. Сначала, когда я перестала с ней хорошо общаться, помогать ей, она давила на жалость слезами, говорила, что ни с кем так хорошо не общается, как со мной, что ей меня не хватает. Но я прекрасно понимала, что ей не хватает не меня, а моей помощи.

Все ее страдания продолжались недолго, она похныкала недельку и пошла подлизываться к другим девочкам из класса. Наша ссора ее ничему не научила, она все равно липнет ко всем, чтобы только поиметь выгоду: то ли ей нужна помощь, то ли ей хочется узнать очередную сплетню… В общем, ничего не изменилось.

Я не понимаю, как люди все время ее жалеют? Почему? Да, потому что она все время давит на жалость, что у нее какие-то проблемы дома, что-то болит или просто начинает рыдать, она реально рыдает на публику практически каждый день! Тут я не преувиличиваю. Разве это не низко - все время давить на жалость? Ведь у каждого есть сои проблемы, но никто из класса не пользуется этим, чтобы зарабатывать таким способом оценки. Разве ее саму от себя еще не тошнит? А все будто не замечают всего этого и все время "ведутся" на ее манипуляции.

Теперь я не ищу друзей, у меня их нет, но я и не испытываю надобности в друзьях. Еще не отошла от нее.... А я даже рада, что все так вышло, зато у меня теперь есть опыт общения с такими, как моя бывшая лучшая подруга.

Я не оправдываю себя, понимаю, что я тоже не идеальна, но я правда искренне хотела найти настоящего друга, я пыталась помогать ей всем, чем могла, выслушивала ее, успокаивала ее, давала ей советы, но все закончилось именно так.

После такой дружбы я не ищу новых контактов с окружающими. Нет, я не стала социофобкой, продолжаю общаться со своими одноклассницами. Но зачем пускать кого-то внутрь? Я поняла, что мне легче одной, а самое главное - это то, что мне не скучно наедине с собой. Я смотрю фильмы, читаю книги, фанфики, слушаю музыку... Пока мне этого достаточно.
819 просмотров
Теги: дружба
Комментарии (2)
Nesaim # 6 декабря 2014 в 01:45 0
Бывают такие люди. Ничего не поделаешь. И что самое интересное, что всегда найдутся те, кто будет жалеть бедняжку и во всем помогать. Это очень удобно. Но как по мне, большинство таких людей - паразиты. Нет, есть, конечно, кто по характеру такой, но большинство все-таки паразиты.
Rikki Lee # 6 декабря 2014 в 15:07 0
Была у меня тоже такая "подруга") соседки, дружили с 4х лет, потом в один класс пошли. на контрольной или самостоятельной я ей помогаю, а она тетрадку прикрывает, чтоб я не списала. А потом на перемене говорит, что обо мне заботится, чтоб я сама выучила и поняла тему. Дружили мы класса до 7, обе почти отличницы. Закончилось все без драм особых, просто обе начали дружить с другими, а друг с другом перестали общаться. Но вот она после этого резко на тройки съехала.

А вообще, у каждого свой взгляд на жизнь. Кто-то принципиально пытается добиться всего сам и (что самое главное) честными путями, а кто-то считает, что цель оправдывает средства. И нет, не тошнит ее от себя и не надоело. Слезы - всего лишь метод, главное, что она поставила цель получить высокую оценку и она ее получила!
Только вот, как правило те, кто умеют манипулировать и приспосабливаться, большего достигают. Ты можешь сколько угодно пытаться своими заслугами получить повышение, но велика вероятность того, что получит заветную должность тот, кто вовремя подмазался к начальнику или не постеснялся прийти и сказать начальнику, что хочет эту должность.