Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

26.02.18

+1
Голосов: 1
Автор: Ditric
Опубликовано: 2244 дня назад (26 февраля 2018)
Здравствуй, мой Милый Друг.

Как прошли твои выходные? Любишь ли ты праздники, отмечаешь? Буду рад твоим заметкам на полях моих записей.
Мои выходные прошли необычно для последних месяцев. Помнишь, я писал о своем родном городке, в котором чистое звездное небо? Я как раз успел съездить туда. Этот город не то, что бы любим мной, скорее, дорог, как память. Вот квартира моей бабушки - помню каждую книгу на полке, каждую зарубочку на дверном косяке, отмечающую мой рост, каждую кружку с ароматным чаем. И, конечно, бабушку с дедом - таких теплых и родных. Я приехал немного раньше, чем предполагал, поэтому дверь мне открыл дед. Он сильно изменился за последнее время, болезнь берет свое. К сожалению, старение неизбежно, и мне больно смотреть на то, как с каждым днем у него все сильнее слабеет память. И еще больнее смотреть на то, как мои родные к этому относятся - повышают голос, отмахиваются, мои младшие сестра с братом и вовсе игнорируют любые дедушкины вопросы. Какая разница, в какой раз ты слышишь одну и ту же фразу о том, как рыжий кот идеально вписался в интерьер такой же рыжей комнаты? Я улыбаюсь каждый раз, как в первый, ведь согласен - вписался, еще как.

Чуть позже домой вернулась бабушка. Я уже давно стал выше нее чуть ли не на две головы, но именно в её объятиях чувствую себя маленьким и защищенным. Только разделась - и засуетилась на кухне, торопясь меня накормить, да побольше (что в дальнейшем сказалось тремя лишними килограммами на моих боках). Затем мы вместе пили ароматный чай с яблоком и шиповником, мой любимый, говорили о своём. Комфортно и уютно.

Потом я прогулялся по городу. Старые улочки, покосившиеся домики плавно менялись. Кто-то наконец решил взяться за преображение - появилось освещение вдоль дорог, сами дороги стали меньше похожи на израненное минами поле, открылись магазинчики... Но на улицах по-прежнему почти не было ни людей, ни машин. Тихо, слишком тихо. Я совсем от этого отвык. Раньше город казался просто огромным, а теперь же я обошел его весь буквально за пару часов. Смеркалось, пришлось идти к дому. По дороге мне попалось еще несколько памятных мест:

Когда-то в пятом классе на этом дереве висела тарзанка. За лето она знатно истрепалась, становясь опасным, но еще более привлекательным объектом. Я же, в парадной форме, после линейки первого сентября, решил немного покачаться. Схватился покрепче, прыгнул повыше... И улетел вниз по листьям до самого подножья горки. Повезло, что шею не свернул. Сестра тогда знатно перепугалась, а позже уже от матери влетело за испорченную рубашку.

А за этими гаражами я первый раз в жизни держал в руках сигарету. Причем, именно держал - друг завязывал шнурки, а я просто наблюдал, как в небо уносится тонкая струйка дыма. Курить я тоже пробовал, но уже немного позже. Вредная привычка затянула меня в свои сети с самого первого раза, но голова потом кружилась еще долго. Позже пришлось достаточно долго нарезать круги вокруг дома, чтобы запах табака выветрился из одежды и волос.

А тут мы с сестрой провели всё детство. Мы называли это место Горами, на самом же деле это был засыпанный давным-давно карьер. Он зарос травой и молодыми деревцами, а если знать места, можно было найти и кусты ягод - и малину, и крыжовник, и смородину. А чуть правее, за высоченной металлической лестницей, была земляничная полянка. Ягоды там появлялись раньше, чем в саду, поэтому мы любили приносить их домой в ладошках и угощать родителей. Так же, весной мы собирали букетики подснежников.

Вот тут небольшой дворик. В нем единственном когда-то была металлическая карусель, за которую были настоящие драки среди хозяев двора и приходящих. А еще мы любили этот двор за то, что в подвалах одного из домов было огромное количество кошек! И все они по весне приносили котят, с которыми приходили играть все дети ближайших окрестностей. Иногда мы даже помогали взрослым пристроить бездомышей (я про котят, а не про детей, честно) в добрые руки. Да и вообще, у нас была своя банда. Вместе мы строили шалаши, забирались на деревья и болтались вниз головой на турниках. Хорошее было время. Тогда друзей заводить было очень просто - подойдешь к кому-нибудь, представишься, протянешь ладошку - и вы уже носитесь по дворам дни напролет. Думаю, если я сейчас попробую вытворить что-о подобное, собеседник просто покрутит пальцем у виска... Однако ж.

Воспоминаний действительно много, но не все они хорошие. Яркие картинки из детства, поднимаясь из глубин моего сознания, тянут за собой и более неприятные события. Возможно, когда-то я расскажу о них тебе, Мой Друг, но это будет не сегодня. Вечер понедельника и так слишком серый.

А каким было твоё детство? Мне было бы интересно почитать.



До скорых встреч.


Твой Дитрик.
567 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!