Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Сила слова

+3
Голосов: 3
Автор: Lana mur
Опубликовано: 3608 дней назад (11 июня 2014)
Блог: cuz lidi
Знаете, есть такие люди, которые всё время припоминают вам ваши косяки из прошлого или оскорбляют, выставляя это за шутку. Типа: ахаха а помнишь, какой ты был жирный во втором классе хахаха. Или: на этой фотке твоя жопа выглядит, как шкаф ахахаха шкафожопа. Блин, да с чего вы вообще взяли, что я хочу об этом вспоминать??? Или что я нуждаюсь в вашей оценке, тем более такой хамской??? Неужели кому-то вообще может показаться весёлыми и дружелюбными такие вот насмешки???

Я сейчас не говорю, о каких-то случайных неудачных шутках, я говорю о людях, для которых подобный стиль общения является нормой. Как можно установить доверительные, приятельские отношения с тем, кто при каждой встрече вызывает на поверхность всё самое худшее в тебе? При этом многие это делают не из-за того, что они такие сучары злые, а просто по своей тупости и тотальной бессознательности коммуникации. То есть они реально верят, что ничего плохого не сказали и это просто безобидная шутка.

Обратите внимание на свою речь. В разговоре с человеком или даже в своих собственных мыслях о нём вы стараетесь подчеркнуть его хорошие стороны? Делаете акцент на его успехах? Или периодически даёте волю своей злобной крыске внутри и не упускаете шанс подколоть собеседника или напомнить о его недостатках? А может быть, и это скорее всего, вы даже не задумываетесь над тем, что и как говорите.

А ведь любая коммуникация — это по сути своей манипуляция. То есть каждое сказанное вами слово (если брать только вербальную коммуникацию) оказывает прямое или косвенное влияние. Влияние на кого или на что? Да вообще на весь ваш мир! Сейчас сами увидите.

Вы когда-нибудь замечали, что в общении с разным людьми вы вольно-невольно проявляете разные черты характера? С одними вам легко и радостно, вы чувствуете заряд сил, а с другими вы становитесь, например, дерзкими, матерные словечки начинают сами собой вылетать… Если вы внимательно понаблюдаете за собой и другими, то заметите: какое настроение мы транслируем в мир, таким настроением этот мир нам и отвечает. Понимание этого принципа дает нам фантастический инструмент управления своим миром. Вы можете незаметно помогать вашим близким становится лучше, успешнее, счастливее, просто замечая всё хорошее, что в них есть. И даже если вам самим сложно разглядеть что-то, за что человека можно похвалить, то практикуя такой подход, вы удивитесь, как в скором времени этот кто-то начнёт демонстрировать лучшие свои качества всё чаще и чаще. При этом я не предлагаю врать или не говорить правду, если кто-то допустил ошибку. Но ведь и об ошибках можно сказать по-разному, правда? ;)

Чтобы окружить себя успешными, красивыми, талантливыми людьми и сделать свой мир добрее, не нужно проводить отборочные кастинги на роль друга и предъявлять окружающим высокие требования. Достаточно работать на собой, своим взглядом на мир, тренировать способность видеть красоту и там, где она не столь очевидна. И, конечно же, стремиться к осознанной коммуникации.

За базаром надо следить, короче!!! >:-Р
728 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!