Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Портрет Дориана Грея

0
Голосов: 0
Опубликовано: 2658 дней назад (16 января 2017)
ФИО автора: Оскар Уайльд
Название произведения: Портрет Дориана Грея
Жанр: роман
Год публикации и написания : 1890
История создания: роман был написан всего за три недели. После публикации романа в обществе разразился скандал. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.
Сюжет: Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет для юноши, который обладал великолепной внешностью. В этом портрете была его душа. Далее Дориан начал вести разгульный и мягко говоря неправильный образ жизни. Каждый раз , когда он грешил, на портрете появлялись морщины. И вот настал тот день, когда он понял , что больше так жить нельзя и решил уничтожить портрет. Он набросился на него и искромсал. В итоге слуга нашел мёртвого Дориана Грея и нетронутый портрет.
Моё впечатление: Этот роман оставил странное «послевкусие» и заставил задуматься. Были ли вообще у него грехи? Что значит грех для меня? Хотела бы я оказаться на месте Дориана Грея и иметь такую способность? Скажу честно, во время прочтения , главный герой вызывал во мне много эмоций , потому что я никак не могла понять ,что же он делал не так. Единственным явным его грехом было употребление опиума. Долго думая над этим я пришла к выводу, что каждый видит лишь свои грехи в Дориане Грее.
Понравившиеся цитаты: «Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас»; «Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны»; «Вся прелесть прошлого в том, что оно – прошлое».
480 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!