Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

До встречи с тобой

0
Голосов: 0
Опубликовано: 2661 день назад (13 января 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 31 января 2017
Джоджо Мойес
Краткая биография:
Джоджо Мойес (Pauline Sara Jo Moyes Arthur) / Jojo Moyes родилась 4 августа 1969 года и выросла в Лондоне. Окончила Лондонский университет. В 1992 году выиграла стипендию ежедневной британской газеты «The Independent», в результате чего смогла поступить в аспирантуру Лондонского городского университета, где изучала журналистику. Позже в течение десяти лет она работала в этой газете. До того, как полностью посвятить себя писательской карьере, она была водителем такси, наборщиком шрифта Брайля, писала тексты для туристических брошюр и статьи для газеты «The Daily Telegraph». Свою первую книгу "Sheltering Rain" Джоджо написала в 2002 году под впечатлением от истории любви родных бабушки и дедушки, которая разворачивалась на фоне Второй мировой войны. Успех этой книги вдохновил Мойес на то, чтобы оставить журналистскую карьеру и полностью посвятить себя писательству. Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды выиграть премию Ассоциации романтических новеллистов в номинации «Романтическая новелла года»: в первый раз победа ей досталась в 2004 году за роман Foreign Fruit; второй раз — в 2011 за роман The Last Letter from Your Lover. В настоящее время она живет на ферме в Эссексе с мужем, журналистом Чарльзом Артуром, и тремя детьми.
«До встречи с тобой», 1 часть
Количество страниц: 410
Жанр произведения: современный любовный роман
Дата выхода: 5 января 2012 года
Основные герои и сюжет:
Одна из главных героев - Луиза Кларк, 26 лет, хочет устроиться на работу сиделкой, семье очень нужны были деньги. И главный герой Уилл Трейнор: 35 лет, бывший бизнесмен – оказывается прикован к инвалидному креслу, попал в дорожную аварию, его сбила машина, он был на мотоцикле. Может двигать только головой и разговаривать. В первое время он ведёт себя очень грубо по отношению к новой сиделке, а Луиза, наоборот, пытается ему угодить, терпит его поведение. В итоге, своей добротой и искренность Лу завоёвывает расположение Уилла, они становятся хорошими друзьями. Вскоре для Лу открывается страшная правда: Уиллу осталось жить всего пару месяцев, т.к. он сам хочет прекратить своё существование в специальной клинике. Он не может справиться с его жизнь, наполненную болью. Лу ставит поставила перед собой цель переубедить Уилла и организует путешествие на Маврикий, чтоб он понял, что не стоит уходить из жизни, потому что на этом его жизнь не заканчивается. К тому времени она начинает понимать, что влюблена в своего подопечного и не может позволить ему лишить себя жизни. На острове, при романтических обстоятельствах, Лу признаётся в своих чувствах. Но Уилл говорит, что её любви недостаточно, и что она всё равно не сможет понять, каково жить, постоянно находясь в кресле. Он просит Лу +о том, чтобы она была с ним в клинике в последние минуты его жизни. Но Лу впадает в крайнюю депрессию, увольняется с работы и прекращает общение с Уиллом. В день, когда Уилл должен прекратить свою жизнь, Луизе звонит его мать и просит прилететь её в Швейцарию. Луиза мчится в аэропорт и успевает попрощаться с Уиллом. Она лежит с ним на кушетке, пытаясь говорить о чём-нибудь хорошем в последние минуты жизни своего любимого. А потом долго и горько плачет, не в силах бороться со знанием того, что Уилл сейчас покинет её. Уилл умирает. Уилл оставил Лу небольшое наследство - деньги на обучение в колледже и на покупку дома, на собственные нужды. В своём последнем письме он благодарит Лу за то, что она пришла в его жизнь и скрасила последние месяцы его существования.
Тема: Трудный выбор Уилла, так же недолгая, но очень трагичная история любви.
Тематика: Вечная
Проблема жизненного выбора - Почему Уиллу надо остаться, а не умереть? Проблема любви - Как может повлиять на человека любовь?
Проблематика: Идейно-нравственная
Отзыв о книге: Книга очень романтичная, но в тот же момент трагичная. Финал романа заставляет задуматься и у самых сентиментальных читателей может вышибить не одну слезу, затронуть за живое. Для прочтения такого романа стоит уделить время, не думаю, что вы пожалеете. Читается на одном дыхании, с каждой главой хочется все больше узнать продолжение, сама читала весь день и ночь. Даже перечитать будет не жалко, потому что в этом романе показано «настоящие» время, что очень заинтересует молодежь. До конца, конечно, хотелось верить, что Уилл изменит свое решение. Но в продолжении романа мы снова почувствуем все переживания Луизы.
Понравившиеся цитаты из книги:
«Просто живи ярко. Подгоняй себя. Не останавливайся на достигнутом. С гордостью носи полосатые чулки»
«Когда тебя катапультирует в совершенно новую жизнь — или, по крайней мере, с размаху прижимает к чужой жизни, словно лицом к окну, — приходится переосмыслить, кто ты есть. Или каким тебя видят другие»
«Как можно жить, считая дни до собственной смерти?»
«Почему женщины всегда снова и снова пережёвывают ситуацию, пока она не превращается в проблему?»
«Находиться рядом со страдальцем несколько утомительно. Его можно жалеть, однако всё равно хочется, чтобы он собрался»
934 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!