Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

После тебя

0
Голосов: 0
Опубликовано: 2661 день назад (13 января 2017)
Редактировалось: 2 раза — последний 31 января 2017
Джоджо Мойес
Краткая биография:
Джоджо Мойес (Pauline Sara Jo Moyes Arthur) / Jojo Moyes родилась 4 августа 1969 года и выросла в Лондоне. Окончила Лондонский университет. В 1992 году выиграла стипендию ежедневной британской газеты «The Independent», в результате чего смогла поступить в аспирантуру Лондонского городского университета, где изучала журналистику. Позже в течение десяти лет она работала в этой газете. До того, как полностью посвятить себя писательской карьере, она была водителем такси, наборщиком шрифта Брайля, писала тексты для туристических брошюр и статьи для газеты «The Daily Telegraph». Свою первую книгу "Sheltering Rain" Джоджо написала в 2002 году под впечатлением от истории любви родных бабушки и дедушки, которая разворачивалась на фоне Второй мировой войны. Успех этой книги вдохновил Мойес на то, чтобы оставить журналистскую карьеру и полностью посвятить себя писательству. Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды выиграть премию Ассоциации романтических новеллистов в номинации «Романтическая новелла года»: в первый раз победа ей досталась в 2004 году за роман Foreign Fruit; второй раз — в 2011 за роман The Last Letter from Your Lover. В настоящее время она живет на ферме в Эссексе с мужем, журналистом Чарльзом Артуром, и тремя детьми.
«После тебя», 2 часть
Количество страниц: 450
Жанр произведения: современный любовный роман
Дата выхода: 17 ноября 2015 года
Основные герои и сюжет:
Луиза Кларк: Потеря работы стала для Лу первым серьёзным жизненным испытанием. Привычный мир прекратил своё существование после смерти любимого человека. Встреча с Уиллом заставила девушку понять, что её проблема не настолько ужасна. На свете есть люди, оказавшиеся в гораздо худшем положении. Уилл значительно изменил Луизу. Благодаря недолгому общению с ним девушка смогла многое понять. После смерти Трейнора Лу впадает в депрессию. Потеря работы уже не кажется чем-то важным. Главная героиня приходит к ложному выводу о том, что уход близкого – это и есть то самое страшное, достойное продолжительной депрессии. Чтобы переубедить Луизу, судьба преподносит ей очередное испытание: главная героиня оказывается в больнице с переломами и угрозой навсегда остаться в инвалидном кресле. Только после этого Лу понимает, что даже потерю любимого нельзя считать самой большой трагедией жизни, ради которой стоило бы уходить в себя. Ещё более страшной проблемой могут стать утрата собственного здоровья и беспомощность. Именно эти факторы лишили Уилла главной ценности жизни – самой жизни.
Сэм Филдинг: Филдинг занимается строительством дома и воспитанием племянника, т.к его мать умерла. На характер Сэма больше всего повлияла его работа. Профессия врача делает человека более терпимым, учит милосердию. Врач, работающий на скорой помощи, должен не только знать медицину, но и уметь принимать быстрые решения. От скорости и правильности принятия решения зависит жизнь пациента, но так же работа может оказаться опасной, как и было в книге. Сэм научился преодолевать горе, чему очень помог Лу. Главному герою придётся бороться не с болезнью, а с умершим соперником. Он прекрасно понимает, что, несмотря на то, что Уилла уже 2 года нет в живых, для Луизы он по-прежнему жив, он оставил след в ее жизни. Не зная о том, что девушка втайне от всех разговаривает со своим мёртвым возлюбленным, Сэм понимает, что Уилл ушёл из своей жизни, но не из жизни Лу. В глубине души Луиза чувствует потребность в женском счастье. Главным же препятствием для неё становится потеря любимого мужчины. Стать счастливой девушке мешает чувство вины. Она считает, что не имеет права наслаждаться любовью, в то время, как кто-то другой уже умер. Задача Сэма состоит в том, чтобы заставить главную героиню понять: не стоит лишать себя радости и удовольствий из-за ухода одного человека. Уилл выполнил свою миссию в жизни Лу и покинул её. Это значит, что он никогда не был тем, с кем ей предстояло построить своё счастье.
Проходит 2 года после смерти Уилла. Девушка чувствует себя несчастной. Переживания постепенно стали уходить на второй план. Лу находит новую работу, снова становится официанткой. Главная героиня настолько ушла в собственные переживания, что не смогла предотвратить несчастный случай. Получив несколько переломов, Луиза попала в больницу, где перенесла несколько операций. Девушка как будто на некоторое время попадает на месте своего умершего возлюбленного. Луиза боится оказаться в инвалидном кресле. Однако худшего удалось избежать. Лу понимает, что по-прежнему любит Уилла и так и не смогла забыть его до конца. Однако бесконечная тоска не сможет вернуть любимого человека. Кларк решает действовать, обращается в группу поддержки, чтобы оказаться среди людей, которые, как и она, потеряли близких и не могут самостоятельно справиться с этим. На тренингах Луиза познакомилась с врачом скорой помощи Сэмом Филдингом. Главная героиня понимает, что судьба даёт ей ещё один шанс на счастье. Не стоит отказываться от новой возможности стать счастливой. Но так же в романе появляется еще одна героиня – Лили, дочь умершего Уилла, о котором он сам не знал. Дочь Уилла очень на него похожа, что характером, что внешностью. Единственный минус, что девочка совсем потеряна. У нее есть мама, но она не может справиться с девочкой, а та совсем ее не слушает. Так же она попадает в плохую компанию, где курит и пьет. Но встреча с Лу очень помогает Лили. Но в конце романа жизнь Кларк налаживается, она решает связать свою жизнь с Сэмом.
Тема: Продолжение жизни после смерти любимого человека. Новое начало
Тематика: Вечная
Проблема самореализации личности - Как помочь себе после пережитого?
Проблематика: идейно-нравственная
Отзыв о книге:
Конечно, прочитав первую часть книги, невозможно не прочитать вторую. Временами книга очень затянута, но было очень интересно узнать, как же сложится жизнь Лу. Было достаточно романтических моментов, что радует глаз, видеть, как главная героиня выбирается из депрессии, снова влюбляется в достойного мужчину – приятно на душе, но это лишь для меня.
Понравившиеся цитаты из книги:
«- Мама, ты же не собираешься разводиться, да? - судорожно сглотнула я.
Она сразу открыла глаза.
- Разводиться?! Луиза, я добрая католичка. А католички не разводятся. Они просто заставляют своих мужей страдать до скончания века.»
«И мне сразу полегчало. Реально полегчало. И я вспомнила, что Марк всегда говорил: дорога из царства скорби никогда не бывает прямой. Будут хорошие дни, будут плохие дни. Сегодня просто был плохой день, изгиб той самой дороги, который надо пройти и постарат «Слова "почувствовать себя живой" вызвали явное одобрение у всех без исключения членов нашей группы. Ведь это было именно то, к чему в глубине души стремился каждый из нас. Мы все хотели освободиться от своих горестных оков. Вырваться из подземного мира мертвых, где осталась частичка наших сердец, попавших в ловушку погребальных урн. И я была рада, что впервые могла сообщить хоть что-то хорошее.»ься не заблудиться.»
626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!