Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Рассказ 3 (середина октября - начало ноября 2007 года)

+2
Голосов: 2
Автор: Непогода
Опубликовано: 3788 дней назад (13 декабря 2013)
Рубрика: Моя история
Настроение: вспоминаю
Середина октября - начало ноября 2007 года, мне 20 лет


Роды начались неожиданно. У меня шел 6 месяц беременности, 27 недель. Схватки из легких потягиваний за несколько минут переросли с сильные и частые, когда меня уже привезли в районный роддом, они шли с интервалом каждые 3-4 минуты. На мое счастье в ту ночь дежурила очень хорошая врач, которая, осмотрев меня, решилась спасать ребенка, который не выжил бы в районной больнице. Поругавшись с кем-то по телефону, она добилась того, чтобы уже через несколько минут к отделению подъехала машина скорой помощи, которая приготовилась везти меня в НИИ, за 40 километров отсюда. Хотя врач (Евгения Владимировна) и сомневалась, доеду я до НИИ или нет, все-таки, она решилась на этот отчаянный шаг. Видимо, опыт подсказывал ей, что будут тяжелые роды.

Схватки поначалу были хоть и частыми, но терпимыми, однако при выезде из города начался сущий ад: боль разрывала меня, не затихала ни на мгновение, я чувствовала, что ребенок вот-вот выйдет. Медсестра, сидевшая со мной в салоне рядом, видя такое дело, одела на руки перчатки, полила их спиртом и приготовилась принять роды прямо в машине, попутно сокрушаясь:

- эх, жалко - родится в машине - потеряем мы такого кроху.

После этих слов у мня началась паника. Как я могла допустить, чтобы мой кроха умер прямо у меня на руках? Я помню, что в голове моей проносилась одна-единственная мысль: "только бы дотерпеть до НИИ!! Ни в коем случае не здесь!!!". И я терпела. Терпела из последних сил.

...Двери приемного покоя распахнулись настежь, и оттуда выбежало 8 людей в белых халатов. Они ждали меня, и,несмотря на то, что время уже было к 12 ночи, собрались здесь все вместе. Меня поразило, как молодой врач с ходу, едва поспевая за каталкой, на которой я лежала, умудрился с первого раза вставить катетер в мои никогда никому невидимые вены на руке. Сознание у меня уже начало постепенно затуманиваться, хотя я помню, как меня провезли мимо двери, с надписью "Родовая вторая". Там уже было все готово, перекладываться с каталки на стол мне не разрешили и переложили меня сами. Далее врач скомандовала:

- Теперь можешь тужиться на следующей схватке!

Однако, схватки, шедшие до этого без перерыва, внезапно прекратились. Врачи надо мной переглядывались в недоумении и все спрашивали: действительно ли я ничего не чувствую? Я покачала головой. И лишь через минуту я почувствовала острую боль. Я даже не поняла откуда именно она исходила, собиралась сообщить врачам о ней, но провалилась в черноту. Очевидно, это состояние длилось не очень долго. Следующее воспоминание - надо мной стоит женский реаниматолог со шприцем в руке и вопросительно смотрит на меня. Увидев, что я очнулась, кивает врачам: "можно продолжать".

На второй потуге я опять почувствовала, что теряю сознание. Но поскольку теперь я уже была подключена проводами к какому-то датчику, из которого выезжала бумажная кардиограмма, то врачи, по его писку, и сами увидели, что дело неладно. Реаниматолог снова подошел ко мне со шприцем и что-то ввел в катетер, в вену. Не знаю что это было, но это придало мне сил, которых хватило на то, чтобы вытужить ребенка до конца. Я почувствовала, что врачи взяли его на руки, но не видела его. Не слышала его крика. Не видела, шевелится он или нет. Врачи так же молчали и молча рассматривали его. Не помня себя от волнения, я воскликнула:

- Он живой?? Живой????

Врачи по-прежнему молчали и лишь один из них искоса бросил на меня какой-то непонятный взгляд.
775 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!