Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3465 дней назад ( 1 ноября 2014)
Настроение: Глава шестая продолжение
Даже тогда, когда мы всей компанией были у Кости на дому, Вася умудрялся провожать меня до дома и оставаться со мной наедине. Сначала я очень этого не хотела, но потом я начала привыкать к нему. Однажды вечером мы остановились в моём подъезде на первом этаже, и Вася мне сказал:
– Знаешь, а ведь мои родители – вовсе мне и не родители.
– Как это? – я испытала шок.
– На самом деле они – мои бабушка и дедушка. – Ответил Вася. – Моя мама родила меня в 15 лет и отдала на воспитание своей матери, моей бабушке. Мы все обо всём знаем, но делаем вид, что никто ничего не знает.
– Как же так?.. – я недоумевала.
– Потом моя мать отучилась, вышла замуж, родила дочь и сына.
– Так получается, Ирина Жура и Костя Яковлев – твои брат и сестра? А вовсе не племянники, как ты говоришь? – Я выстраивала логические цепочки.
– Да, получается так, – ответил Вася.
В тот вечер я рассказала об этом своей маме, и она мне сказала, что тоже слышала нечто подобное. А для меня внутренний мир Васи открылся с какой-то новой стороны. В моей голове закружилась какая-то мысль, догадка, но я никак не могла её «схватить», «прочитать» и понять. Вася явно пытался «вытаскивать» меня на откровенные разговоры. С каждым разом он всё больше рассказывал мне и о себе.
– Знаешь, – как-то сказал мне Вася, – у меня есть мечта. Я хочу поступить в московский ВУЗ и получить высшее образование.
– Это здорово! – ответила я. – А дальше что?
– А потом вернусь в родной посёлок и буду сельским учителем.
– Ты так далеко планируешь свою жизнь? – спросила я. – Женитьба, дети… Каждому человеку в определённый момент жизни хочется стабильности.
– Ну, если с девушкой не получится – уйду в монастырь, – Вася был абсолютно серьёзен.
После того, как Вася отслужил в армии и вернулся на гражданку, он начал отращивать волосы. Сначала это было не очень заметно. Затем он, действительно, поступил в МИЭТ, стал студентом и начал учиться. Когда он подолгу жил в общежитии, а потом приезжал в посёлок, мы видели, насколько сильно отросли у него волосы. В итоге наш Вася стал молодым человеком с «хвостиком» из волос, которые закручивались крупными завитками.
Мы встретили 1995 год. У Кота в особняке Вася сказал, что в Зеленограде начал ходить в группу эстрадных танцев. Он усмехнулся и добавил:
– Это от нечего делать.
– Здорово! – сказала я. – Это моя «голубая» мечта, научиться так танцевать!
Кто-то включил подходящую музыку, и Вася предложил мне:
– Давай попробуем?
Ведь я ходила в танцевальный кружок, и занималась музыкой – чувство ритма есть. Мы начали танцевать. У меня не получалось только первые две секунды, а потом я полностью «отдалась» Васе в танце. Боже мой, это было потрясающе! Он кружил меня, вёл в танце, притягивал к себе, потом отталкивал. Девочки, которые были в этот момент в особняке, нам позавидовали! Или мне?.. Мы танцевали очень долго, и я получила огромное удовольствие от этого танца. Именно после этого я почувствовала, что в моём сердце что-то зашевелилось…
Все знают, что в январе есть так называемые Святки. «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали»… Я пришла к Алёне в гости, и она предложила:
– А, давай гадать?
– Давай, – согласилась я. – Только я не представляю себе, что нужно делать.
– Я знаю один способ, – сказала Алёна, – с зеркалом и со свечой. Хочешь, я буду первая?
– С зеркалом? – спросила я. – Как-то мне страшновато. Да, давай ты начнёшь, а я посмотрю.
Алёна выключила свет, зажгла свечу, и села за стол перед зеркалом. Она произнесла какие-то слова, типа: «Суженый, ряженый, покажись мне». Всё это время я тихо сидела на диване за спиной подруги. В её сторону, так же как и в сторону зеркала, я не смотрела, мне было не интересно. Я вдруг подумала о том, что всё это чепуха! Никто и никогда ничего не видел в зеркалах! Есть воображение, и есть страх, которые заставляют человека что-то увидеть там, где ничего нет. Подруга включила настольную лампу, задула свечу, и сказала:
– Ай! В баню! Ничего. Кто придумал все эти гадания?!
Потом она обратилась ко мне:
– Сядешь? Попробуешь посмотреть?
Я усмехнулась:
– А зачем? Ты же сама подтвердила, что всё это бред!
– Ну, – задумалась подруга, – ради «спортивного» интереса.
– Ну, ладно, – сказала я, – чего там говорить-то надо?
Я села на стул за стол, где только что сидела Лёк. Снова Алёна выключила свет, я зажгла свечу, и посмотрела на себя в зеркало. Причёска и макияж в порядке. Я произнесла вслух слова, и начала тянуть время, разглядывая рамку зеркала. Какой-то едва уловимый узор на рамке зеркала привлёк моё внимание куда больше, чем моё собственное отражение в зеркале. Я глазами повторяла очертания узора, и думала о том, что ещё чуть-чуть подожду, и закончу весь этот маскарад. Когда я решила, что, наверное, хватит сидеть время терять, я решила напоследок взглянуть в зеркало. Как в замедленном кино мои глаза начали медленно опускаться от рамки зеркала к моему отражению в нём. Чёрная чёлка, зачёсанная набок, волосы короткие, чёрные брови… Я испытала шок, моё сердце «ушло в пятки», я поняла, что не хочу ничего видеть в зеркале! Быстро включила настольную лампу, всё ещё глядя в злополучное стекло. Как в кино, по зеркалу «пробежала рябь», и несколько секунд в нём даже я не отражалась. Потом снова рябь, и я увидела себя. Круглые от страха глаза, румянец на щеках. Лёк спросила:
– Что это было?..
– Я не захотела рассмотреть, – ответила я. – Знаешь, Алёна, это был первый и последний раз, когда я гадала на зеркалах!
– Да… Чудеса! – сказала Лёк.
626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!