Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В поисках счастья

0
Голосов: 0
Автор: Kahtiri
Опубликовано: 3459 дней назад ( 7 ноября 2014)
Настроение: Глава девятая
Жить намного легче, когда знаешь, что ни к кому не привязан. Ни о ком не тревожишься, ни за кого не беспокоишься. Именно поэтому я отталкивала всё и всех, не желая их узнавать, привязываться к ним, не желая любить их. Потому что даже самые незначительные их переживания будут отзываться в моём сердце острой, жгучей, невыносимой болью.
Незачем мне тягаться с Шуриком Ставинским. Боюсь, что я не смогу расшевелить его, оживить его сердце. Может быть, он не хочет, чтобы я проявляла интерес к его особе. В жизни такое бывает – внимание может быть неприятно. Зачем мучить его? Он здесь, в деревне, отдыхает. Активный образ жизни он ведёт в Санкт-Петербурге, когда уезжает на очередную сессию. Там он успешно совмещает высшее образование с активным отдыхом. Система заочного обучения тем и хороша, что приехал на две недели, «наследил», и уехал. Шурик сам говорил:
– Я грешен.
А я ему зачем-то ответила:
– А я – нет.
Какое-то время после этих моих слов Шурик молчал. Не знаю, дошёл до него смысл моих слов или нет. Его жизненная теория проста, и мне понятна. Ставик не хочет ни к кому привязываться, не хочет никого любить. Потому что, потеряв, будет ужасно больно. Он не хочет боли, не хочет страдать. Боится испытаний, боится попробовать стать счастливым.
Шурик рассказывал, что, когда его мама узнала о том, что у неё неоперабельная злокачественная опухоль, она говорила ему:
– Ты ко мне не привязывайся.
Легонько отталкивала его от себя, чтобы боль потери не была непереносимой. Она была сильная, мудрая, мужественная женщина. Но… Шурик – живой человек. Рано или поздно он привяжется к кому-нибудь, он полюбит. Неужели он будет бегать от своего счастья? Господи! Пошли Шурику любовь и счастье! Сделай так, чтобы он как можно меньше терял и страдал!
Я позвонила ему в воскресенье, узнать, как он себя чувствует. Шурик сказал, что ему не хорошо, «болеет». Да, спиртного было многовато… Наверное, Александр Ставинский навсегда останется моей «неповерженной вершиной». Я – Овен, поэтому привыкла одерживать победы. Я прикладываю максимум усилий, чтобы мужчина заметил меня, и выделил из толпы. Но Шурик… Как бы я ни старалась, он не выделит меня из толпы. Похоже, я не в его вкусе. Так что я смиряюсь, и уступаю место какой-нибудь красавице, которую и ищет Шурик.
Недели две-три назад Алёна брала магнитофон у Шурика на три дня. Мы пришли к нему, и остановились в его прихожей, не желая проходить в комнату. Шурик вынес магнитофон из комнаты, и мы о чём-то заговорили… Я заметила на себе его заинтересованный взгляд… Как будто он увидел меня впервые. Из-за этого его взгляда я заторопилась уйти. Мне приходилось отводить глаза, едва я на него взглядывала. Так он на меня смотрел! Лёк тоже заметила, как Шурик смотрел на меня, и позже сказала мне:
– Он как будто вдруг увидел, как сильно ты похорошела!
Хотела бы я влюбить в себя Ставика!.. Но этот орех мне не по зубам. А теперь он, наверное, уехал в Питер. Уже уехал, наверное…
Шурик не уехал. Я позвонила ему сегодня в 16.00 часов. Сообщила, что Костя уезжал к Шурику Стрельцову во Владимир, а сегодня утром вернулся. И сказала, что Костя хочет пригласить нас завтра к себе. Шурик ответил:
– Я зайду, если там кто-нибудь будет.
– Неужели ты думаешь, что там никого не будет, кроме Кота?!
– Вы же все будете в школе…
– Ой, точно! 25 лет! Встречи всех выпускников! Но я, наверное, в школу не попаду.
Сегодня я веду себя как-то по-хамски. Бедный Шурик даже не попытался изобразить улучшевшееся настроение. Похоже, сегодняшним вульгарным телефонным разговором я «сломала» то, что было построено до этого. Если Шурика не вызовут на работу после 16 часов, то, скорее всего, он будет завтра в особняке.
Зазвонил телефон. Я сняла трубку:
– Да, я слушаю.
В ответ странная тишина, как будто на другом конце провода никого нет. Не слышно было человеческого дыхания, и не ощущалось живого присутствия.
– Алло!
Ещё раз попыталась я вызвать на разговор. Безуспешно!
– Ню-ню! – вырвалось у меня. Я с грохотом положила трубку.
Телефон больше не звонил.
Интересно, чем сейчас занимается Шурик? Навестить его, что ли? Порадовать своим присутствием…
Лёк, наверное, не захочет сходить к Косте, узнать конкретнее, что Костя затевает, зачем хотел пригласить нас завтра к себе.
– Мы договорились со Стрельцом в 23 часа поднять тост, – говорил Кот.
– Как это? – удивилась тогда я. – Стрелец приезжает?
– Нет. Он там, а мы тут.
Может быть, тост по поводу дня рождения Стрельца? Не знаю, идти сегодня к Косте или нет. Алёна на днях познакомилась с молодым человеком, почему-то «окрестила» его Транзит. Он обещал ей в пятницу приехать. Конечно, с ним ей веселей и интересней! Я, и вся наша компания будет ей не нужна. Ну, Бог с ними! Я пойду к Косте! И Шурика с собой прихвачу. Если Шурик завтра вечером будет у Кота на дому, мне ничего больше не надо будет. Ничего, и, вполне возможно, никого.
591 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!