Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Зуевская заруба

0
Голосов: 0
Автор: Lastandlost
Опубликовано: 1295 дней назад ( 9 октября 2020)
Рубрика: 2020
Редактировалось: 3 раза — последний 20 января 2021
4 октября – знаменательная дата для меня: 04.10.2015 – первый полумарафон, 04.10.2017 – 50 км, максимум который я когда-либо бегал. В этот раз 4 октября подвел беговые итоги 2020 года дичью под названием «Осенний мультитрейл».

За неделю до Зуевской ноголомки погода шизанулсь, то холодно, то жарко, а потом ещё пыльные дожди и бури. Долго не мог определиться чего одеть на соревнования, в итоге на страт выперся в майке…пока дошёл до старта понял, что майка сегодня лишняя, намотал её на пояс сумки. Стартовало в этот раз народу больше чем в прошлый раз и на стартовой горке от нашей оравы вверх поднялась пыль. Я в этот раз был не налегке, с собой брал пол литра воды и три энергетических геля. Стартовать пришлось с отбитой пяткой. Если сразу после подъема на открытой местности не пробъешься вперёд, далее по узкой тропе, ещё и с препятствиями, пойти на обгон будет сложно. Со скоростью перебрал, груз с водой и жара дали о себе знать – дыхало сбилось. Надо сбавить темп, а то так до финиша меня не хватит. Пришлось периодически отходить в сторону, давая дорогу тем кто догоняя дышал мне в затылок. На подъеме была такая же история, а на Зуй-горе поровнялись с Николаем (#94). Впереди был безумный спуск и последняя возможность моей туше проскочить вперед…прощай пятка, тебе пи…! Проявил дерзкую попытку обогнать Николая, но позже тот меня все-таки настиг. Перед самой переправой началась заруба, чтобы первым стать на очередь за карабином для переправы. Дури маловато! Ну по крайней мере на этот раз поменьше чем у Николая)). На переправе карту не просрал – уже неплохо!

В поле ветер жесть жесть и солнце палит, до этого момента мне казалось воды многовато взял…та не, в самый раз). Добрался до КП перед скалодромом, перешёл на шаг – время пустить в ход вторую пачку геля. А тем временем меня обогнал зверек (в плане физ подготовки) Марина (#69)…жестяк однако. Далеее идет самое опасное место на маршруте – скалистый спуск. Дороги там почти нет и если сейчас Марину не обгоню, мне придется тормозить вслед за ней до самого скалодрома. Добавил скорости и нырнул ниц, оглянулся назад…Марина не отставала до самого спуска. Глянул ещё раз вниз на скалы…а чёрт с ним, все равно даже первой десятки не видать как своего затылка. Пол минуты все равно меня не спасут, вернулся подмогнул спуститься Марине. На скалодроме в прошлый раз у меня вышло получше. Поторопился и сорвался еще в начале подъема, забрался со второй попытки. На руках судорог в этот раз не было даже после тирольских перил, а вот нога…пальцы скорежились в коготь, повезло что это была левая нога, с правой я уже б ничего не сделал. Скоро финиш, тормозить нельзя, ослабить судороги на бегу конечно сложно, но можно.

Начал подбирать отставших, одним из таких был Толик (#56). Я помню какой ад здесь для меня был в прошлом году с судорогами на руке, впервые у меня возникло сочувствие соперникам. Толик меня нагнал и двинулся вперёд, как вдруг затормозил и схватился за ногу. Я его обошел, но пацану напора не занимать, то и дело он меня несколько раз догонял и снова тормозил. Впереди ещё примерно километра два, я вырубил наушники и поделился музыкальным «допингом» с упорным спутником. Пока трепались настигли Андрея (#9), так образовалась финишная заруба из трёх человек. Можно было так и бежать до финиша, но каждый выдыхался и собирался с силами по своему на разных промежутках. Толик и я в горку бежать уже не могли, там пытался вырваться Андрей. Я разгон брал с горки, а Толик пытались набрать обороты по ровной. Последний глоток воды, протупотели по железному мосту и вот он финиш чтоб его.

Дорогу помню с прошлого раза: «Вот и все, давай топи, если можешь!». Не знаю второе это… или десятое дыхание открылось у малого, но Толик втопил на отрыв в 10 сек. Андрей не мелькал перед глазами почти километр, дал о себе знать прямо перед финишем. Неа дядь,

прости, не сегодня). Натянули финишную ленту, а нас было двое. Ну я решил выпендриться и вкатился в финиш перкатом, а ленту оставил Адрею. Позиция 25/53 – снова серединка, но на 2:20 мин. пробежал хуже чем в прошлый раз. Сильно разогнался, бутылка воды с собой, жара и пятка, которую я уже просто уничтожил, сыграли свою роль. Пейзажи почему-то в этот раз не особо бросались в глаза. Думаю все дело в контрастах, на фоне свинцового неба краски осени казались ярче, а может из-за того что меня выкосила ненавистная жара. А вот печенюхи на финише были в этот раз гораздо вкуснее!)

Вцелом все было как обычно красиво, дико и местами опасно (а в этот раз ещё и вкусно) – все как я люблю!

Спасибо всем, все было круто!

С бегами пока все, пошёл лечить пятку и тренировать печень!
387 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!