Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Эксперт криминалистики университета Бауманка ру рассказал, как не стать жертвой мошенников

0
Голосов: 0
Опубликовано: 1376 дней назад (21 июля 2020)
Ведущий эксперт по информационной безопасности, профессор МГТУ Бауманка ру Виталий Вехов проанализировал рост мошеннических операций, связанных с безналичным расчетом. По словам специалиста, в последнее время наблюдается увеличение финансовых махинаций в отношении владельцев банковских карт. Злоумышленники пытаются всеми способами получить доступ к данным пластика с целью незаконного снятия средств.
Причин этому несколько:
• большинство россиян предпочитают безналичный расчет, так как опасается носить при себе крупные суммы денег;
• из-за карантина в целях собственной безопасности многие делают покупки в онлайн-режиме;
• увеличение количества сайтов и программ, которые упрощают хищение данных платежных инструментов.
Для того, чтобы обезопасить себя от кражи, необходимо соблюдать несколько правил:
1. Не сообщать реквизиты карт в онлайн-режиме, по телефону или по запросу в смс-сообщении. Сотрудники банка не имеют право запрашивать подобную информацию. В случае поступления телефонного звонка или запроса при покупке через интернет с требованием сообщить пин-код, номер карты или секретный код следует немедленно прервать звонок и обратиться на горячую линию банка – эмитента (номер телефона указан на обороте карты) с целью уточнения информации.
2. При использовании различных финансовых приложений не сохранять при вводе номер карты, логин или пароль. По рекомендации Вехова, в целях безопасности их лучше заново вводить при каждом входе в систему.
Жертвами мошенников, помимо простых людей, становятся медийные персоны. По информации Пятого канала, за последние несколько недель от злоумышленников пострадали дирижер Максим Вальков, чемпионка по фигурному катанию Мария Кудрявцева и известный актер Игорь Ясулович. Звезды стали жертвами классической схемы мошенничества. Им поступил телефонный звонок с информацией о выигрыше или выплате, для получения которой необходимы платежные реквизиты банковской карты. После предоставления информации вместо денежного вознаграждения последовало смс-сообщение о списании средств со счета.
380 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!