Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

родной язык.

0
Голосов: 0
Автор: Al'ka-balabolka
Опубликовано: 3716 дней назад (23 февраля 2014)
21 февраля был день родного языка.
Я белоруска. Моя мама из России, поэтому на белоруском у нас в семье никто не говорит. Да и мне как-то все равно было. Меня нисколько не волновала проблема исчезновения родного языка. А потом как-то совершенно случайно я познакомилась с девушкой, которая говорит на белоруском. Вы можете сказать, что какая это ерунда. Но у нас действительно редко можно встретить тех, кто разговаривает на белоруском. Или разговаривают они со своими, теми, кто понимает. Или на страшной трясянке, случайно услышав которую, морщусь. Так вот, эта девушка разговаривала настолько красиво, что нет слов. И я начала изучать белоруский. Нет, по школьной программе мы его проходили, но это была чистая орфография и нас никто не заинтересовывал. А тут я серьезно за это взялась. И меня прямо-таки захватило. Язык оказался настолько мягким, певучим. Не передать словами, насколько красив белоруский язык.
Например, слова "любоў" и "каханне" в белоруском языке разные. То есть на русский они перводятся одинаково- "любовь". А означают эти слова разное. "Любоў" может быть к какой-то вещи, к родителям. А "каханне"- это к девушке, это нечто возвыщенное. Есть даже такое выражение:"Беларуская мова – гэта тое, што дае магчымасць не называць каханне да дзяўчыны і любоў да піва адным словам".
И мне плевать, что многие говорят, что белоруский- это язык крестьян, пережиток прошлого. Значит эти люди просто никогда не слышали этот язык. Они просто не понимают. Нет, я не собираюсь отказываться от русского языка и говорить, что он хуже. Просто эти языки разные, их сложно сравнивать. Тем более многие говорят на русском и могут меня не понять, зачем идти против системы? С некоторыми своими друзьями я разговариваю на белоруском языке и получаю от этого удовольствие. Мне этого хватает.
Просто я хочу сказать, что не стоит как-то судить людей из-за языка. Многие морщатся, спрашивают, из какой дыры ты вылез. Они даже не допускают такого варианта, что можно говорить так ради удовольствия. Осуждают. Становится ужасно стыдно и неприятно из-за таких людей.
728 просмотров
Комментарии (4)
Digital analogue # 23 февраля 2014 в 11:29 +1
Белорусский - классный язык. У меня муж белорус. Он мне анекдоты матерные на белорусском рассказывал.) так что не слушай никого, не знаю, где ты на таких идиотов натыкаешься. Да и черт с ними.
Al'ka-balabolka # 23 февраля 2014 в 12:33 0
Это да:) Спасибо.
РокКошатница # 23 февраля 2014 в 11:55 0
Я белоруска.Да,к сожалению,на белорусском языке говорят очень мало людей.Но это скорее не из-за нелюбви к языку,а потому,что язык стал теряться.Зачастую люди боятся заговорить на родном языке,потому что не владеют хорошо им.Но есть люди,которые не боятся и говорят на беларускай мове.И радует то,что эти люди-молодежь)))И ты молодчина!!!Побольше бы таких людей!!!
Al'ka-balabolka # 23 февраля 2014 в 12:32 +1
Дзякуй. Спасибо. Очень приятно, что есть те, кто понимают, что белоруский язык- это не ерунда:)