Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

В чем ценность нашего бытия?

+1
Голосов: 1
Автор: MiRiaM
Опубликовано: 1487 дней назад ( 1 апреля 2020)
Блог: My thoughts
Настроение: Меланхоличное
Играет: Lindsey Stirling - Phantom of the opera
Приветствую всех, заглянувших на страницы моего дневника!
Сегодня я хочу порассуждать на тему нашего существования. Посещали вас когда-нибудь мысли о том, а для чего вообще я живу? В чем моя полезность, ценность существования?
Считаете ли вы, что в жизни необходимо сделать нечто важное и значимое или достаточно того, что вы просто достойно прожили свою жизнь (опять же, понятие слова «достойное» у всех разное, будем опираться на то, что это слово означает в вашем понимании)?

Кому-то достаточно того, что он просто живет по среднестатистическим меркам, у него есть квартира, машина, семья, неплохая работа и он этому рад.
А кому-то для счастливой жизни вовсе не нужны ни квартира, ни машина, ни даже семья – ему и одному хорошо (или с родителями под одной крышей).
А есть такие люди, которым обязательно нужно чего-то добиться в жизни, причем, порой, они сами не знают чего, но постоянно рвутся все выше и выше. Вверх по карьерной лестнице, переступая через головы, меняя спутников жизни, как перчатки, потому что достойны «лучшего», а что это лучшее сами не знают, но постоянно попадается что-то «не то».
А бывают люди, которые просто любят и хотят помогать окружающим, они жертвуют время, силы, деньги в приюты для детей и бездомных животных, участвуют в качестве волонтеров в разных акциях поддержки людям, которым это необходимо.
И у каждого их этих людей свой путь, они понимают и осознают для чего живут. У них есть цель и некий смысл их бытия.

А что делать тем, кто так и не смог определиться в жизни? Не смог найти свое место. Кто часто меняет работу, но не потому что ветреный, а потому что работодатель ведет себя недобросовестно, а человек не намерен это терпеть.
И вот сидит этот человек на обочине жизни, вроде и неплохой, и зла никому не желал и не делал, но не найти ему пристанища. И дом у него есть, и семья, но в тоже время он не чувствует себя удовлетворенным своим положением. Потому что ему хочется быть полезным, пусть не миру, а хотя бы своей семье. Хочется тоже приносить домой деньги, заниматься полезным делом, а у него нет такой возможности.
И можно искать сотни оправданий… Потому что время сейчас тяжелое, непонятно, что с рабочими местами у действующих сотрудников, не говоря уже о новых. Или кого-то уволили, или вынужденно посадили на карантин, а у него нет средств к существованию. Главное, что человек уже оказался в такой ситуации и ему страшно, что будет дальше, ведь, как известно, без денег долго не проживешь. Нужно платить за жилье, покупать еду, не говоря о медикаментах (если кому-то они необходимы для полноценной жизни), одежде, обуви и прочих вещах, без которых можно обойтись (новый телефон, шуба и проч.)
Чувствовали вы нечто подобное? Ощущали свою бесполезность? Или же вы всегда найдете, чем заняться, всегда сумеете принести пользу окружающим? Или же вам не важно приносить пользу, а вы довольствуетесь тем, что есть работа и вам за нее платят, и наплевать, что вы эту работу ненавидите? Или, может быть, у вас есть семья, работа, пусть невысокооплачиваемая, но любимая, и ничего больше не нужно? А, возможно, именно вы из тех, кто постоянно мечтает о чем-то несбыточном? И, в свою очередь, эти мечты помогают вам не сойти с ума. =)

Поделитесь, пожалуйста, к какой категории себя относите? И как находите выход, чем занимаетесь, когда посещают подобные мысли о своей полезности? Или никогда об этом не задумывались? Тогда самое время сейчас задуматься и принять решение, чего вы хотите от жизни.
Буду очень благодарна за ваши ответы и комментарии.
В чем ценность нашего бытия?
В чем ценность нашего бытия?
В чем ценность нашего бытия?
В чем ценность нашего бытия?
В чем ценность нашего бытия?
427 просмотров
Комментарии (1)
Анастасия # 2 октября 2020 в 22:32 0
Наивный мечтатель и безнадежный романтик angel Хочется сделать мир лучше и добрее. и любимая работа тоже есть)