Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Панические атаки в период "Пандемии"

0
Голосов: 0
Автор: MiRiaM
Опубликовано: 1487 дней назад (31 марта 2020)
Блог: My thoughts
Настроение: Замудчивое
Играет: Solence - Brothers
Приветствую всех, заглянувших на страницы моего дневника!
Здесь я постараюсь привести мои хаотичные и порой нелогичные мысли в некую структурированную форму.
Надеюсь, вам будет уютно и интересно. Я рада каждому читателю.
Приступим.

Не могу не затронуть тему о коронавирусе (COVID-19), о котором сейчас слышно из каждого радиоприемника, и которого нарекли страшно красивым словом «пандемия». Многие из вас сейчас, издав разочарованный вздох «ну вот опять» закроют страницу. Что ж, приятно было познакомиться, хоть и ненадолго. Тех же, кто предпочтет продолжить чтение, я попрошу устроиться поудобнее и внимательно следить за полетом моих мыслей.

Начнем, пожалуй, с определения самого слова «пандемия». Если судить по этимологии данного слова, то происходит оно от греческого «весь народ», то есть, логично предположить, что пандемия не щадит никого. И ей нет дела до цвета кожи, возраста, положения в обществе, количества денег и прочих классификаций. Что первое всплывает у вас в голове, когда вы слышите слово пандемия? Наверняка, у многих оно ассоциируется с такими болезнями, как чума, холера, тиф и прочими, но мало кто знает, что туберкулез, малярия и даже грипп тоже относят к пандемиям. В нашем языке есть более привычное слуху слово «эпидемия», которое имеет схожую трактовку с пандемией. Однако, в отличие от последней, эпидемия употребляется, когда какое-то заболевание выявлено у 5% населения страны, тогда как при пандемии заболевание выходит за пределы конкретной страны и под угрозой заражения оказывается весь мир. Можете представить себе масштабы болезни? Я не буду утомлять вас цифрами статистики, который каждый из вас уже видел, лишь скажу о том, что сложно несерьезно относиться к такой серьезной ситуации. А глядя на наше население, создается впечатление, что серьезности у них не так уж и много.
Правительство пытается сдержать распространение вируса, сослав всех в добровольно-принудительную изоляцию. И действительно людей и машин на улице стало значительно меньше, но не исчезли совсем, связано это с тем, что некоторые продолжают свою работу, на благо общества. Взять тех же провизоров, врачей, кассиров и продавцов. Только если первые две категории хотя бы косвенно знали, что их жизнь может быть связана с риском, то последние явно на это не рассчитывали. И что же выходит? Обычный кассир в магазине, через которого проходят сотни людей ежедневно (сейчас, думаю, меньше, но не в этом суть) оказывается под смертельной угрозой, а ведь мы с вами слышали и знаем, что коронавирус унес уже тысячи жизней. По последним данным это более 10 000 человек. Просто придя в магазин можно подвергнуть кого-то риску заражения, но мало кто об этом думает. И уж совсем не понимаю, что в головах у людей, которые восприняли неделю изоляции как «каникулы» и собрались в «отпуск» в Сочи, Петербург и прочие города, возможно, не только российские. Такое впечатление, что больше не представится возможность посмотреть на достопримечательности. Неужели, сейчас самое время подвергать себя и других людей риску, потому что дома скучно и нечем заняться?
Если оглянуться, то и дома всегда найдется, чем заняться: можно разобрать шкаф, убрать подальше зимние вещи и достать весеннюю одежду, выбросить хлам, сделать генеральную уборку, перемыть весь сервиз, посмотреть сериал, на который не хватало времени, пройти он-лайн курсы, прочесть книгу, которую давно купили/скачали, провести больше времени с семьей, почитать детям сказки, помочь жене приготовить ужин… Это далеко не весь список, да что угодно можно делать дома!

Количество подтвержденных случаев заражения вирусом более 787 тысяч, выздоровели более 166 тысяч человек.
Статистика радует, казалось бы, выздоровевших больше, но 10 000 жертв нельзя списывать со счетов. Сейчас многие скажут, что от гриппа каждый год умирает больше и не стоит волноваться. Действительно, ежегодно от гриппа в мире умирает от 300 до 650 тысяч человек. Только это грипп, который мы знаем вдоль и поперек, от которого делают прививки и существуют лекарства, он ни у кого не вызывает панику, да и летальный исход возможен при осложнениях и у людей в группе риска. Но даже этот вирус уже сотни раз мутировал и каждый раз нам приходится «переболеть» им снова, потому что от него нет иммунитета.
А кто-нибудь задумывался, сколько умерло от самого первого гриппа? Если вспомнить «испанку», то во время этой пандемии во всем мире было заражено около 550 миллионов человек, а умерло по разным оценкам от 17 до 100 миллионов человек.
Коронавирус же - новая неизученная до конца инфекция, которую сравнивают с гриппом, которая может протекать как бессимптомно, так и вызывать пневмонию и неспособность человека дышать без специального аппарата, вентилирующего легкие.
Я уже не говорю о том, что никому неизвестны последствия, которые в будущем могут негативно сказаться на здоровье в целом.
Теперь давайте постараемся коротко разобраться, что же такое панические атаки и как они связаны с темой пандемии. Обратимся к википедии: Паническая атака – необъяснимый, мучительный для больного приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. И что мы имеем на выходе? Изо всех утюгов нам твердят про опасность коронавируса, люди начинают «замечать» у себя различные симптомы, благо ничего серьезного не требуется – температура и сухой кашель и уже можно бить тревогу и резервировать место в инфекционке. Народ, который и так большую часть жизни находится в состоянии стресса, подвергают еще большему стрессу, постоянно транслируя ужасную угрозу. Думаю, каждый из вас хоть раз в жизни испытывал паническую атаку. Причем, она может возникнуть внезапно, а может преследовать годами в какой-то определенной ситуации, которой вы стараетесь избегать. Но это чувство неконтролируемого страха, переходящего в панику, когда кровь стынет в жилах, а в висках стучит отбойный молоток, и вы не сразу понимаете, что это ваше собственное сердце, думаю, знакомо всем. Но не нужно путать паническую атаку с реальной проблемой (заболеванием) организма. Трактовка панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (это чаще всего кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создает впечатление о сложности и уникальности заболевания. Значительное внимание уделяется накопленным за годы неверным представлениям о сути заболевания, что ведет к формированию ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни. В нынешней ситуации, мне кажется, многие «найдут у себя симптомы» и начнут бить тревогу, препятствуя тем самым помогать реальным заболевшим, отнимая время и силы врачей.
Потому я призываю вас быть бдительными и благоразумными, не поддавайтесь панике. При возникновении первых симптомов убедитесь, что это не психосоматика и обратитесь за медицинской помощью. Не подвергайте себя и своих близких, а так же абсолютно незнакомых людей (продавцов, кассиров, случайных прохожих) риску заразиться. Оставайтесь дома, выходите лишь в случае крайней необходимости и, соблюдая все меры предосторожности, держите дистанцию до других людей около метра. Запаситесь антисептиком, протирайте им телефон, ключи, сумки и прочие вещи, которые были с вами на улице. Эти несложные действия помогут снизить риск заражения ваших домочадцев.
Будьте здоровы!
Панические атаки в период "Пандемии"
Панические атаки в период "Пандемии"
Панические атаки в период "Пандемии"
Панические атаки в период "Пандемии"
Панические атаки в период "Пандемии"
471 просмотр
Комментарии (5)
vi27 # 1 апреля 2020 в 08:45 0
Спасибо за информацию! Прочитала до самого конца. Было интересно.
MiRiaM # 1 апреля 2020 в 12:04 0
Спасибо за обратную связь!
Переживала, что много информации, не каждый осилит, пришлось себя тормозить, иначе еще длиннее получилось бы)
vi27 # 1 апреля 2020 в 13:03 0
Я тоже любитель писать целые поэмы.
Анастасия # 2 октября 2020 в 22:28 0
Очень интересно и поучительно, спасибо! А фотографии чудесные)
MiRiaM # 13 октября 2020 в 14:41 +1
Благодарю Вас!
Рада быть полезной angel