Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Дневная медитация - 2

+1
Голосов: 1
Автор: Виктор
Опубликовано: 3691 день назад (20 марта 2014)
Настроение: самоуничтожение Эго
Играет: Sobaki Tabaka – Абсолютное "НЕТ"
Сегодня днем, вернувшись домой после ночной смены, я снова медитировал на свою Смерть.
Эта медитация отличалась от предыдущих.
Я лег обнаженным на кровать, расслабился, руки вытянул вдоль тела, ноги слегка расставил, запустил специальную музыку на мобильном, вставил в уши наушники и погрузился в медитацию, медленно дыша, задерживая вдох и выдох, чтобы остановить внутренний диалог.
Я думал о том, что умираю, о собственной Смерти.
Сила покидает мое тело, в последний миг пальцы судорожно сжимают простыню и на этом - всё. Жизни больше нет. Есть только Смерть. Вечный покой. Вечная Тьма. Пустота. Забвение.
Не было, как в предыдущих медитациях, ни морга, ни прощания со мной, ни похоронной церемонии. Всё это прошло мимо меня, оно меня не касается. Мне не о чем жалеть. И некого жалеть - ни себя, ни других. Ни даже своего тела, которое я так любил при жизни... Мне теперь все равно.
Я лежу в гробу. Тело мое медленно разлагается. Крышка гроба - словно прозрачная: я снова вижу пустое, равнодушное небо. Мой мысленный взор постороннего наблюдателя падает на мое мертвое тело, лежащее в гробу. Невидимой рукой я прикасаюсь к нему, снимаю кожу. Ощущений никаких. Кожа - всего лишь чехол, который нужно снять. И не более того. Я снял кожу со своего тела, обнажив мышцы и ткани.
Я много раз видел мускулатуру человека в анатомических атласах, поэтому мне не трудно представить себя без кожи. Я снимаю с костей гниющее, разлагающееся мясо: просто прикасаюсь к нему невидимой рукой - и оно рассыпается в прах. Чувств при этом - никаких.
В гробу остается скелет и внутренние органы. С ними я поступаю так же, как и с мускулами: прикасаюсь - и они исчезают. Ни боли, ни тошноты, ни удушья - ничего этого нет. Последним я уничтожаю сердце.
Теперь остался только пустой скелет. Череп смотрит на меня пустыми глазницами и весело скалится, кости стремительно высыхают, становятся белыми и хрупкими. Я некоторое время смотрю на эту груду костей. Она не вызывает у меня никаких чувств. Я прикасаюсь к костям и они тоже исчезают - даже не рассыпаются в пыль, а просто исчезают. Последним исчезает череп. Всё. Я вижу пустой гроб, где раньше лежало то, что когда-то было мной.
Где теперь мое Эго? Его просто нет. Не существует. Смерть - это не-существование. Во время медитации мысли, чувства и желания покидают меня, я ни о чем больше не думаю, ничего не чувствую, ничего не хочу, просто лежу. Покой и легкость, ощущение невесомости...
814 просмотров
Комментарии (4)
Скитающаяся без смысла... # 20 марта 2014 в 20:05 +4
Отлично,вот так и только так ты должен делать это не определенное время пока я не скажу достаточно.Просто каждую свободную минуту,каждое свободное мгновение,повторять эту медитацию один в один.
Виктор # 20 марта 2014 в 21:26 0
Хорошо. Так и будет.
Виктор # 21 марта 2014 в 12:11 0
Дневная медитация - 3 и 4. Даже если тебе все равно, я опишу.
Сегодня днем, после возвращения с ночной службы я дважды медитировал на свою Смерть - перед сном и после. Эта практика была похожа на предыдущий мой опыт, поэтому решил не создавать новую тему, а написать здесь. Та же поза трупа нагишом, та же музыка. Но кое-что отличалось. Во время агонии (легкой, безболезненной) - мысль: "Смерть - единственная реальность". После смерти вижу свое тело и лицо: на устах некое подобие легкой улыбки. Но меня это совсем не трогает. Сквозь прозрачную крышку вижу небо - бесцветное, никакое, но я знаю точно: это небо. Безразлично всё. Исчезновение кожи, мышц, внутренних органов, скелета происходит быстрее, чем раньше: прикоснулся невидимой рукой - и всё. Сразу целый комплекс. Пустой гроб и безразличие. Уже нет мыслей, чувств, желаний. Ничего нет. Самого моего Эго больше нет. Смерть - единственная реальность!
Google # 22 марта 2014 в 06:40 0
При это все ваши образы происходили по воле вашего концептуального сознания,вы видели образы ,а это концепции,вы осознавали их,значит были в сознании,вы направили ваши мысли к смерти и вот итог,образы которые любезно предоставило ваше сознание. Медитация на смерть в моем понимании это прежде всего понимание непостоянства нашего тела,изменчивость наших желаний.