Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Не верь! Не надейся! Но люби...

+1
Голосов: 1
Автор: Виктор
Опубликовано: 3495 дней назад (30 сентября 2014)
Редактировалось: 1 раз — 7 января 2017
Настроение: депрессивное
Играет: Белый Орел. Без тебя не могу, без тебя пропадаю
Если бы не сегодняшнее уведомление в Одноклассниках, что сегодня - религиозный праздник Веры, Надежды, Любви (а соответственно - именины моей мамы, которую зовут Надеждой), эта запись вряд ли появилась бы в моем Дневнике. Но не о женских именах я хотел бы поговорить, ибо лишь одно Имя - не из тех, которые сегодня отмечаются промывкой мозгов в христианских храмах и злоупотреблением спиртными напитками, - для меня Священно и Божественно. Это Имя я шепчу, когда обращаюсь в молитве к своей прекрасной Богине...
Вера. Слепая вера. Она вдохновляет религиозных фанатиков на самые безумные поступки. Вера убивает разум и способность к трезвому мышлению. Вера - это наркотик, не излечивающий от болезни, но помогающий продлить наше бессмысленное существование. Вера - это иллюзия, которую, видимо в насмешку, назвали "духовностью". Вера способна убедить человека в нереальности реального и в реальности чьих-то выдумок и сознательного обмана. Вера - орудие в руках религиозных вождей для осуществления власти над тупорылой, безмозглой биомассой "рабов" и покорным стадом "овец" Божьих.
Надежда. Древние греки называли ее последним злом. Миф о сосуде Пандорры гласит: красивая, но глупая женщина по имени Пандорра из любопытства открыла хранившийся в их доме сосуд, в котором были спрятаны все бедствия земные, и они разлетелись по миру, а когда она всё же захлопнула крышку злосчастного сосуда, на дне осталось последнее зло - Надежда... Почему надежда - это зло? Да потому, что она поддерживает в человеке стремление к недостижимому Идеалу, которого нет в реальном мире. И результатом этих стремлений становится разочарование, терзающее сердце и ввыворачивающее наизнанку душу. Разочаровавшийся человек теряет смысл жизни, ибо сам этот смысл, навеянный верой и надеждой - иллюзия, бред, обман.
Любовь... Только она способна наполнить нашу серую и безрадостную жизнь настоящим смыслом. Только любовь дарит нам истинный, а не иллюзорный Идеал. Только любовь придает слабому силы, а сильного делает равным Богу. Ради любви к Женщине мужчина готов практически на всё. Ради любви к Мужчине женщина становится для своего избранника Госпожой и Богиней, достойной поклонения.
Но что делать, если любовь - безответна? Можно забыть о ней - и вернуться в свои серые, мерзкие будни. Можно переключиться на другой объект - но образ Любимой(-ого) будет всплывать в твоем сознании даже в моменты интимной близости с другой(-им). А можно продолжать любить - несмотря ни на что, без малейшей надежды на взаимность, ради единственного мгновения - встречи с Ней (или с Ним), Единственной (-иым), Любимой (-ым). И эта встреча подарит тебе либо силы жить дальше, либо смелость прекратить это нелепое существование. Но хуже, чем есть, тогда уж точно не будет: даже умирая, ты будешь шептать Её (Его) Имя, как заклинание, зная, что жизнь твоя имела смысл и прошла не напрасно!
929 просмотров
Комментарии (4)
сгусток кое-чего # 1 октября 2014 в 21:38 +1
злощасного сосуда
Ага, щас!
Виктор # 2 октября 2014 в 00:49 +1
Не будем судить строго древних Эллинов с их мифологией... wink
сгусток кое-чего # 2 октября 2014 в 02:24 +1
...и орфографией. laugh
Виктор # 2 октября 2014 в 05:40 0
laugh исправил