Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

неуверенность или синдром хорошей девочки.

0
Голосов: 0
Автор: Cаша
Опубликовано: 2525 дней назад (28 мая 2017)
Блог: Кто я?
Редактировалось: 1 раз — 28 мая 2017
Неуверенность.
Сколько людей страдают неуверенностью? Я одна из них, и это точно так. У меня много скелетов, которые рождают неуверенность, как например синдром хорошей девочки. О нем в основном я и расскажу в этой статье. Был бы у него физический облик, было бы здорово хорошенько его отмутузить. В основе всего лежит потребность любви и страх, у всех, кстати. В детстве мне говорили, что когда я веду себя плохо, меня любят меньше, а когда хорошо - больше. Конечно же мне не хватало любви и я хотела, чтобы меня любили, поэтому подсознательно начала вести себя хорошо. И до сих пор. Уже в институте, но ничего не меняется, я пытаюсь больше 5 лет, хотя есть маленькие продвижения. Может я не достаточно смелая, или хочу всего быстро (ага 5 лет), или не там копаю. Конечно, легко сказать: "Говори нет", или воображать эту картину в уме, но в действии я боюсь обидеть человека - боюсь конфликта - здесь как бы 2 скелет, в основе которого лежит опять синдром хорошей девочки. Если я буду плохо себя вести, я буду никому не нужна, меня не будут любить, и прочая ерунда, которая лежит в основе синдрома. Так бесит. Сейчас это повторилось, и вот я снова в отчаянии, не от событий, а от того, что они мне напомнили. Но на следующее утро все будет как и прежде. И снова пытаться.
У всего есть своя выгода. Почему мне так выгодно себя вести?, это некий образец поведения. Я просто боюсь быть собой. Это страх. Страх оценки, осуждения, ошибки. С моим то развитым чувством гипервины и гиперстыда. Попадая в коллектив, все притупляется той атмосферой. А мой голос в голове мне шепчет. Зачем ты так делаешь? В чем здесь моя выгода?...
Да я хорошая девочка, и что из этого? Из-за этого не растет самоуважение к себе, которое мне важно. Вот почему.
В конце концов я все еще не могу принять себя до конца, стать и в этом себе опорой.
Стать себе другом, а не врагом.
Как стать собой?
779 просмотров
Комментарии (2)
SwallowEstate # 28 мая 2017 в 12:13 0
Чтобы стать собой,нужно перестать брать от других.То есть,зависеть от них.Быть хорошей девочкой-значит получать ненастоящую любовь.В одиночестве нет ничего страшного.Ты сам с собой.Можно увидеть самого себя.
Cаша # 28 мая 2017 в 14:16 0
в том то и дело, что все прекрасно понимаю, но на деле по другому, и не могу понять почему - настроила себя, а в ситуации не работает. Что касается зависимости, то я независима, от этого даже немного нелюдима, помогаю другим, а сама не хочу просить помощи - не люблю быть зависимой. Это зависимость от независимости.
Но ты прав, и я завишу от мнения других - от того, что бы ко мне хорошо относились. Я люблю уединение - иногда мне надо побыть в одиночестве, чтобы ни с кем не поссориться, к тому же я привыкла быть одна, не могу без этого, но одиночество... боюсь его в старости или, когда сверстники смеются вместе, а я одна в стороне, словно лишняя.
спасибо за комментарий. biggrin