Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Альтруизм - это хорошо или плохо? Что хорошо, а что плохо?

0
Голосов: 0
Автор: Cаша
Опубликовано: 2466 дней назад (27 июня 2017)
Блог: Кто я?
Редактировалось: 3 раза — последний 27 июня 2017
Настроение: уставшее
Альтруизм - это хорошо или плохо?
В нашем мире понятий плохо или хорошо, также как и понятия справедливости не существует. Некоторые из вас, дорогие читатель не согласятся со мной? "Как это так, - скажете вы, - а я вот могу поспорить, например... ", - и т.д.
Хорошо, тогда что по вашему хорошо, а что плохо? Что?
Что для одного хорошо, то для другого плохо. Например, вор ограбил банк - для того, кого ограбили это плохо он потерял свои накопленные деньги, но для вора, у которого смертельно больной ребенок и ему нужны деньги для лечения, или умирающий от голода, это хорошо. У каждого своя правда.
Эти понятия люди придумали, что бы жить не в хаосе, а в мирном месте, мире, так сказать обезопасить себя. И тех, кто нарушает эти правила - поступает не хорошо - ждут последствия. Вора могут поймать и посадить в тюрьму, а может и нет. Если вы не согласны, пишите в комменты.
Так что в место плохо или хорошо я предпочитаю говорить эффективно или не эффективно.
Все хорошо в меру. А избыток или недостаток ... имеет свои последствия.
В моем случае, так как я неуверенный человек, да и еще с синдромом хорошей девочки, это не эффективно для меня. Поясняю: я чересчур много жертвую собой ради интересов других, но не своих, в ущерб себе. Ставлю чужие интересы выше своих, Выбираю других, а не себя. Выбираю тех, кто зачастую не ценит этого, пользоваться таким человеком легко и доступно, он податливый и послушный. Как же меня раздражала моя податливость, хорошесть, милость, каждый раз, когда я старалась угодить другим ни во что не ставя мои потребности. В тот самый миг я забивала себе этим голову, не знала как себя вести, расстраивалась. Я хотела быть тверже, но у меня не выходило. Giga
Конечно, мне это не нравится, потому что такое чересчур "саможетрвенное" поведение не выгодно для меня. Но это я. Если буду воевать с собой, а не принимать
эту черту, я буду тратить много энергии и нервов. А когда я приняла себя впервые, мне было на удивление так легко, не нужно нервничать и заниматься вредным и бессмысленным самобичеванием. И что я увидела? Первый сдвиги на пути к уверенности - я начала выбирать свои интересы. Для меня это было открытием. Возможно, когда я выбрала себя, у меня появилась возможность выбора.
А те статьи, gn в которых говорилось, что вы должны менять в себе, то что вам не нравится - ваши слабости, чтобы стать увереннее, оказались фуфлом, потому что, когда я пыталась изменить себя, я отрицала часть любимой меня - объявляла себе войну и была подавленна, у меня ничего не получалось, не смотря на многолетние попытки, а вот когда я приняла себя у меня появилась возможность выбора и впервые я увидела реальные сдвиги, конечно, это не то чего хотелось бы, но и дети не сразу начинают ходить. Поэтому мне нужно время и больше практики.
До следующей встречи. biggrin
647 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!