Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Любовь в оправдание

+1
Голосов: 1
Автор: Мечтатель
Опубликовано: 3737 дней назад ( 2 февраля 2014)
Лесков Николай Семенович
Леди Макбет Мценского уезда

Прочитала я это произведение меньше чем за час, и оно меня очень впечатлило. В большинстве случаев я люблю именно такие истории. Истории в которых нет хэппи-энда, истории, которые являются отражением реальной жизни, истории, которые можно воспринять как опыт.

Из-за этой любви пострадало столько невинных людей, стоило ли оно того? Смотря с какой стороны посмотреть.

Для Серёжи. Думаю не стоило. Врятли он действительно был ослеплен любовью, он скорее мечтал стать настоящим хозяином. Его желания не воплотились, дак зря ли было погублено столько жизней? Зря. Его влечение к Катерине объяснить можно характером Сергея и его желанием встать на место Зиновия Борисовича.

Для Катерины Львовны. Стоило. Я считаю, что она слишком хладнокровная, слишком жестокая, но я могу ее оправдать. Она жила. не зная любви, жила в скуке всю свою жизни, ничем не занимаясь, а лишь слонялась по дому. Она мечтала о ребенке, мечтала о насыщенной жизни. Такую жизнь ей и дал Сережа. Она влюбилась в него без памяти.

Концовка очень реалистична, в том смысле, что жизнь не слишком справедлива. Она погибла, захватив с собой любовницу Сережи, а не его самого, хотя он этого заслуживает, как никто другой в этом произведении.

Конечно, мне жалко людей, которые пострадали от этой любви, а можно ли это назвать любовью, ведь Сережа не любил Катерину, может это лучше назвать страстью? Не знаю.

Очень правильное, очень поучительное произведение.

Все тайное становится явным. Ни одно преступление не остается без наказания. Жизнь не всегда справедлива.

Очень советую всем прочитать, произведение не большое, много времени не отнимет, а вот урок из него можно извлечь важный. Может кто то уже читал, поделитесь мыслями, как вам творение Лескова? Может ли быть любовь оправданием здесь? Лично я считаю, что не может. Слишком уж ценю я жизнь другого человека.

Хладнокровно, заслуженно, реалистично.
708 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!