Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

На перепутье.

+6
Голосов: 6
Автор: Anna
Опубликовано: 3555 дней назад ( 3 августа 2014)
Дорогой дневник,
Я боюсь сближаться с людьми. Я боюсь впускать их в свое сердце, в свою жизнь. Я боюсь, что сделав шаг мне навстречу, они получат метку и по ней смерть найдет их. Неизбежная, неумолимая. И не всегда милосердная.
Близкие мне люди всегда умирают. Не знаю что это, нечистая карма или страшный рок. Может наказание за грехи, совершенные в прошлой жизни. Не знаю. Я никогда не была особо верующей.
За все то, что происходит с моими близкими я виню себя. Мне кажется, что именно я приношу им несчастья. Именно я приношу смерть.
Разумом я понимаю, что в произошедшем нет моей вины. Не я остановила сердце дедушке. Не я летела по встречке, в день гибели родителей. Не я вытащила тот нож в подворотне. Не я убила жену лучшего друга. Не я столкнула бабушку с крыльца и не из-за меня она заболела раком. Я невиновна в этом. Но почему я чувствую вину?
А Тим и Олег... Зачем они так настойчиво стучат в эту дверь? Зачем так хотят сблизиться со мной? Зачем все это?
Они честные, добрые, заботливые. Мне с каждым днем труднее держать их на расстоянии. Тот щит, что я поставила между нами, постепенно тает.
Я с ужасом осознаю, что они уже очень дороги мне. И с каждым днем они все ближе к сердцу. Они слишком близко к черте, слишком близко к грани. И как только они ее переступят, будет поздно что-то менять. Не будет пути назад.
Неужели они не понимают, что за этой дверью их не ждет ничего хорошего? Что эта дверь одна из тех, что должна оставаться запечатанной? Но я понимаю.
Эгоистка внутри меня твердит: "Это их выбор, Анна. Они сами этого хотят. Они знают что их ждет. Впусти их, впусти, Анна. Не сопротивляйся, не отталкивай. Это их выбор, помни Анна. Это не твоя вина. Ты заслужила немного радости. Ты заслужила, Анна".
А маленькая альтруистка вопит, молотя кулачками воздух и изо всех сил стараясь перекричать свою сестричку: "АННА! Не смей! Не смей, я сказала! Они твои друзья! Ты обязана пожертвовать своими желаниями ради них! Ты обязана защищать их, даже от себя! Так поступают друзья, Анна! И ты должна слушать меня!"
Наверное, я просто все преувеличиваю. Да, всего-навсего. Но если это не так... То от моего выбора многое зависит...
Я на перепутье. Что мне выбрать?
Могу ли я поступить как эгоистка или должна принять другую сторону? И есть ли вообще эти стороны?
Как должен поступить друг: сделать все возможное для защиты друга, даже если тот не желает этого, или дать тому право самому выбирать и принять любое его решение? Что будет правильным? Что будет верным? Как же относительны понятия... Как абстрактны определения...
Но, кажется, я нашла середину. Да, это их выбор, но ведь решение мы должны принимать все вместе, верно? А значит я просто поговорю с ними о том, что меня беспокоит. Я знаю, они выслушают и подумают над этим. Я знаю какой они сделают выбор. Но я не знаю правильно ли мое решение. Время покажет, жизнь рассудит. Но если оно было неверным и с ними что-нибудь случиться - я никогда себе этого не прощу.

Искренне Твоя
Anna.
962 просмотра
Комментарии (2)
A✞D✞D✞K # 3 августа 2014 в 14:13 +3
Мне кажется, что тебе не стоит отталкивать их, дабы "спасти". И совсем это не эгоистично!
Anna # 3 августа 2014 в 14:37 +2
Может быть)