Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

№10. Глава 8.

+2
Голосов: 2
Автор: Milady
Опубликовано: 3582 дня назад ( 7 июля 2014)
Редактировалось: 4 раза — последний 6 января 2017
Глава 8. Фамильяр.
Я на автомате шла рядом с Вилорой, стараясь не отставать и погрузившись в собственные мысли. Последнее заявление магички ошарашило меня. И вот топала я, словно пыльным мешком по голове стукнутая. Слова приемной матери поразили меня до глубины души. И было от чего впечатлиться.
После принятия в род я унаследовала титул матери и теперь я... графиня! Графиня, черт подери! Чего я так возмущаюсь?! А я не возмущаюсь вовсе. Я паникую!! Вы что думаете, все так легко и просто? Высокий титул, почет и уважение? Как бы не так! А об этикете вы помните? Танцах? Вышивании? Да список огромен! Истинных аристократов обучали всему этому с рождения! А я должна усвоить все за несколько месяцев! Конечно же я в ужасе!
Черт, да я даже вассалитет этого мира еще не до конца уяснила. К кому Ваша Светлость обращаться полагается, к кому Ваша Милость. Я путаю! А тут нате вам, графиня! Графиня Ниэллонэль тир Алин - вот как сие безобразие звучит. Ну вот какая из меня миледи, а? А ведь истинных высокородных можно опознать даже по походке и развороту плеч, по выражению холеного лица, по изящным движениям. Уж об остальном я и не говорю! Во попала!
Но и это еще не все. Оказалось, что у Вилоры есть двое взрослых сыновей. Ага, а у меня братья появились. Вот только неизвестно, как они отнесутся к такому пополнению семейства. Но ладно, с родственными отношениями будем разбираться после, непосредственно с самими братиками. И вообще, проблемы будем решать по мере их поступления, так что вернемся к делам насущным.
Догнала магичку и мы продолжили прерванное занятие. Вилора решила, что я знаю достаточно, чтобы начать понемногу практиковаться. Сейчас она учила меня управлять стихиями. Шли мы по лесу и проблем с материалом не было. Воздух вокруг, земля под ногами, лужи тоже иногда встречаются. С огнем у меня никаких трудностей не возникло. Я легко разожгла на ладони маленький язычок пламени, такой теплый и яркий, он ластился к мои рукам. Приятно. Глупо улыбаясь, я слегка поглаживала его пальцем. Как котенок, ей богу! Но самое главное: у меня получилось! С воздухом тоже было легко. Повинуясь моему призыву, легкий ветерок кружил вокруг нас, изредка игриво лохматя волосы. С водой было труднее. Титаническими усилиями я все же сумела притянуть из соседней лужи несколько капелек воды на свою раскрытую ладонь. А вот с землей у нас с самого начала не заладилось. Я должна была просто поднять лежащий неподалеку маленький камень. Полчаса его гипнотизировала - ноль реакции. Окончательно разозлившись, позвала его, вбухав в призыв всю свою волю. Камешек не просто поднялся, он взлетел! И впечатался в лоб, опрокинув сидящую на корточках меня навзничь. Тихо матерясь, я встала с земли, потирая ушибленное место. Оглянулась и увидела... ржущую Вилору! Магичка, опираясь спиной о дерево, хохотала, держась руками за живот. Вот ведь!.. Не смешно!
Отсмеявшись, она объяснила, что же я сделала не так. Оказалось, что звать нужно мягко, вливая силы тонкой струйкой, я же, сдуру, влила кучу магии разом. Потому камешек не просто поднялся, а со всей силы рванул ко мне. Надо взять на заметку и рассчитывать силы в следующий раз.
Пока шли, магичка объясняла мне теорию, показывала примеры на практике, а я должна была это повторить. С первого раза, конечно, ничего не получалось, но попытки этак с третьей-пятой выходило. Так, окунувшись с головой в учебу, мы незаметно для себя вышли из леса, прямо на дорожный тракт. Впереди, по обоим сторонам от пыльной дороги, между высоких деревьев то и дело проглядывали небольшие, но симпатичные домики с аккуратными палисадниками. Полуденное солнце уже не просто освещало, но и вовсю припекало, вызывая дикое желание освежиться в ближайшей реке. Да и дорожную пыль не помешало бы с себя смыть, два дня как-никак топаем.
За лесом, в двух днях пути от Вилориного дома, находится довольно крупный город человеческого королевства - Роувэн. Население - примерно пять тысяч человек. Очень мало для меня, привыкшей к земным мегаполисам, но достаточно много для королевства, численность населения столицы которого насчитывает около восьмидесяти тысяч жителей.
И вот мы, окрыленные мечтой о горячей ванне и сытном обеде, с удвоенной силой потопали прямиком к городским воротам. Стражники, дежурившие на въезде, только увидев Вилору, поклонились и без лишних вопросов пропустили нас внутрь.
Стена, кольцом окружающая весь город, однако, меня впечатлила. Этакая серая каменная громада высотой примерно в пять метров. Не Великая Китайская, конечно, но впечатлила.
***
- Ка-а-айф, - блаженно протянула я, полчаса спустя залезая в ванну, до краев наполненную горячей водой. Первым делом, войдя в город, мы направились в ближайшую таверну, нужно было смыть пыль и пообедать, а уж потом, приведя себя в порядок, отправляться в агентство-как-его-там.
Двухэтажное деревянное здание. На первом этаже столовая, на втором - съемные комнаты, вот, собственно, и вся таверна. Заведение сие гордо именовалось "Пьяный дракон". То ли я не знаю всей предыстории, то ли еще что, но уважения сей художественный перл у меня не вызывает, смех только.
Отмокнув наконец в воде, я с неохотой вылезла из ванны, магией высушила волосы(вот как я теперь могу!) и потопала одеваться. На самом деле такая магия относиться к бытовой. Нужно всего лишь нагреть воздух до необходимой температуры и направить порыв ветра на заданную цель. За эти несколько дней я усвоила около десятка таких вот приемчиков. Если и дальше будем двигаться в таком же темпе то, я думаю, к поступлению в Академию я буду готова, что не может не радовать.
Переодевшись в бриджи и рубашку, отправилась в общий зал. Там, за одним из столиков, меня уже ждала Вилора, заказывая нам обед. Стройная разносчица, кивая в такт словам магички, записывала заказ в маленький блокнотик. Поставив точку(как мне показалось) и лучезарно улыбнувшись, она упорхнула за заказом. Подойдя к столику я плюхнулась на лавку.
- Она грамотная? - честно говоря, я удивилась этому. В книгах и фильмах говориться, что в средневековье крестьяне писать и читать не умели. Конечно, этот мир чуть более продвинут, в отличие он наших средних веков, но не думаю, что они настолько далеко ушли вперед.
- Нет. Девушки, работающие в тавернах, высокородностью, как правило, не отличаются. Обычные крестьянки, грамоте не обученные. В подобных заведениях приняты особые системы знаков, которыми обозначают те или иные блюда, - пояснила магичка, скучающе оглядывая окружающую нас обстановку.
Длинное прямоугольное помещение, заставленное десятком столиков с прилагающимися к ним лавками. У стены, расположенной справа от входа, находиться барная стойка, со стоящим за ней владельцем таверны. Там же и располагается дверь на кухню. Слева от входа лестница на второй этаж. Все помещение было освещено тусклым желтым светом. Вот и вся небогатая обстановка.
- А теперь перейди на магическое зрение и ответь мне: представители каких рас здесь находятся? - неожиданно спросила Вилора.
- Практическое занятие? - я мысленно потерла руки в предвкушении. Магичка лишь кивнула в ответ. Та-ак-с, посмотрим.
За столиком слева - полуорк, об этом говорит его бледно-зеленая аура. Хм, довольно яркое сияние. Неплохой магический дар, однако. Справа - группа молодых ребят. Люди. У входа - гном, определенно. Это и невооруженным глазом то видно, а уж вглядевшись в ауру и подавно. А вот тот типчик в черном, сидящий в самом темном углу, меня заинтересовал. Какая-то непонятная, незнакомая мне аура.
- Слева - полуорк, у входа - гном, а вот темненького в углу я разоблачить не смогла. Кто это?
- Все верно. Парень в углу? Он вампир, запомни как выглядит аура.
- Настоящий вампир? - я конечно уже знала о реальности их существования, но все равно удивилась - парень как парень, бледный немного, но и я не лучше. Неужели истории моего мира - всего лишь сказки?
- Самый что ни на есть настоящий. Лекцию прочитать сейчас или позже? - хитро прищурившись, улыбнулась магичка. Знает же, что не дотерплю, любопытно ведь.
- Давай сейчас, - облизнулась, предвкушая новое и интересное.
Итак, вампиры - пятая по счету раса, населившая этот мир. Существует множество теорий их возникновения, но современные ученые настаивают на версии, что вампиры всего лишь древние потомки демонов. Кровососущих делят на два типа - истинных, или высших, и обращенных, или низших. Истинные вампиры живые. Они рождены от союза мужчины и женщины вампиров. До определенного возраста, двадцати трех-двадцати пяти лет, истинные растут и развиваются в точности так же, как люди. По достижении этого возраста взросление и, соответственно, старение вампира останавливается, наступает возраст анабиоза. С этого момента он будет выглядеть молодым, будь ему хоть пятьсот, хоть пять тысяч лет. Продолжительность их жизни, как и многих других долгоживущих рас, огромна. Истории о том, что вампиры пьют кровь - правдивы. Действительно, кровь - это источник энергии. Ее потребление обязательно, но так же они питаются и обычной пищей. Существует великое множество вампиров-полукровок. Полукровки - вампиры, родившиеся от браков вампиров с любыми другими расами. Вампиры не сгорают и не светятся на солнце - это миф. К чесноку абсолютно равнодушны, а с колом в сердце и дракон не проживет. Теперь об обращенных. Обращенные - это вампиры, в прошлом бывшие людьми. Именно людьми, другие расы обращению не поддаются. Превратить человека в вампира можно двумя способами. Первый - через укус. У вампиров, как и у змей, существуют специальные железы, выделяющие яд, вызывающий генные мутации. Достаточно впрыснуть в кровь человека этот яд, запуститься процесс прекращения жизнедеятельности организма, и вскоре человек станет вампиром. Второй способ более замысловатый. Сначала вампир(истинный, обращать может только истинный) должен напоить человека своей кровью, потом убить его, и когда тот восстанет напоить уже человеческой кровью. Обращенные вампиры - это живые мертвецы. Они клинически мертвы - их сердца не бьются, они не дышат, их кожа холодна. Практически, это жизнь после смерти. Низшие вампиры - рабы своих хозяев. Они сохраняют разум ровно настолько, чтобы суметь выполнять данные им команды. Смысл их существования - служение обратившему. Печальная участь.
- Но вампиры не убивают ради крови других разумных существ, ведь так? Если бы они представляли опасность, другие расы давно бы их уничтожили.
Магичка кивнула:
- Да, сейчас кровь вампирам, живущим за пределами своего королевства, поставляют специализированные организации. Существуют банки крови, донорство хорошо оплачивается. К тому же вампиры не брезгуют и кровью животных. В своей же стране они так же разводят животных и рабов, чьей кровью и питаются. Для поддержания бодрости организма ее нужно совсем не много, они особо и не зверствуют. Во главе государства стоит мудрый правитель - охота на разумные расы запрещена законом, неповиновение карается смертью.
А что, умно. Кому же нужна война с могущественными соседями? А рабов и людьми не считают, так что на них закон не распространяется.
Наконец нам подали обед и мы принялись за еду.
Покончив с обедом мы устремились по направлению к центру города, в то самое агентство. Как мне объяснила по дороге магичка, от центральной площади ведут три дороги: налево - всевозможные магазины, салоны, отделение Магического патруля, тюрьма, в общем, вся сфера жизни в ней заключена; направо - рынок, прямо - жилой квартал. Нам нужно на-ле-во. Я хихикнула, вспомнив присказку всех жён: «Дорогой, ты хочешь идти налево? Иди, за рога тебя никто не держит!»
Пройдя по улице, с обеих сторон которой располагались симпатичненькие магазинчики(судя по вывескам и товару на витринах), мы наконец дошли до небольшого здания из белого камня. Поднявшись по мраморным ступенькам и толкнув тяжелую деревянную дверь, мы вошли внутрь.
Вошли мы в светлый, просторный холл. У стен расположились миленькие белые диванчики и столики, со стоящими на них цветами. Прямо напротив входной двери за столом сидела молодая девушка, очень похожая на наших секретарш. Левее нее располагалась еще одна дверь. Белая. Подняв на нас глаза, девушка встала, фальшиво улыбнулась и произнесла:
- Добро пожаловать! Могу я узнать ваше имя?
- Графиня Виоллариэль тир Алин, - прохладно отозвалась наставница, посмотрев на нее с пренебрежением.
- Миледи, - секретарша присела в реверансе, - Прошу вас, присаживайтесь. Я сию же секунду доложу леди Таренне о вашем прибытии.
Дождавшись кивка, она выпорхнула за дверь. Мы присели на один из диванчиков.
Спустя минуту к нам вышла высокая, статная женщина, облаченная в бархат. Приветственно кивнув, она повела нас в следующую комнату. Она была небольшой. Рабочий стол, книжный шкаф, стеллаж с лежащими на нем голубыми шариками в специальных отделениях. Так же молча кивнув, женщина вышла.
- Ну что ж, давай посмотрим, - произнесла магичка, подошла к стеллажу и аккуратно взяла первый шарик. Он ярко вспыхнул и над ним поднялось голубоватое облачко. Облако оформилось в фигуру ворона, рядом высветились какие-то буквы. Иллюзия.
Ворон мне почему-то не понравился. Ну вот не нравиться и все тут. Взяли следующий шарик. Не то. Дальше...
И так, перебирая кристалл за кристаллом мы пересматривали всех кандидатов в фамильяры. Еж, летучая мышь, пес, крыса, сова, сокол... Кого там только не было! Но никто мне не нравился. Я просто чувствовала, что они мне не подходят. Я взяла следующий шарик. Появилось изображение. Крупный, черный кот, сверкающий желтыми глазищами. Наглая морда, пышные усы... Он определенно мне симпатичен.
- Этот, - коротко сказала я.
- Уверена? - так же односложно отозвалась магичка, пристально вглядываясь в иллюзию.
- Да, - ответила я. Вилора удовлетворенно кивнула, взяла из моих рук кристалл и направилась к выходу. За дверью нас ждала та же женщина. Она что, все это время здесь стояла?
- Этот. Через час в таверне "Пьяный дракон", - магичка передала женщине шарик и пошла к выходу. Я за ней.
Когда мы вышли на улицу, я спросила:
- Что будет через час в таверне?
- Собеседование, - улыбнулась наставница уголками губ.
***
Через час мы сидели за одним из дальних столиков, в ожидании моего возможного фамильяра. Когда стрелки отметили ровно назначенное время, в зал на задних лапах вошел крупный черный кот.
- Пунктуален, - хмыкнула магичка справа от меня. Я же старалась сдержать смех, глядя на важно вышагивающего кота. Тот оглянулся и безошибочно направился к нам.
- Здра-а-уствуйте, - протянул кот, неловко поклонившись.
- Присаживайся, - кивнула в ответ Вилора. В глазах ее плясали смешинки.
- Бла-а-угодорю, - все так же растягивая гласные, произнес кот. Он был действительно большим. Пушистая черная шерсть лоснилась, а длинный хвост чуть подрагивал от волнения. А морда... Блин, да у него морда шире моего лица! Да уж, впечатляющая животинка.
- Рассказывай, - начала магичка, когда кот наконец уселся напротив нас.
- А что расска-а-узывать? - растерялся зверь, неловко поерзав на лавке.
- Для начала преставься, - подсказала наставница, пытаясь сохранить серьезное выражение лица. Я же лишь тихонько подрагивала, стараясь не расхохотаться в голос.
- Прошу про-о-у-стить мне мою за-а-убывчивость, я не-у-много волнуюсь. Позво-о-ульте представиться, - зверь, неожиданно для меня, встал на задние лапы, сложил передние на пузике и чуть склонил голову в поклоне, - Пото-о-умственный фамилья-у-ар в пятидеся-а-утом поколении. В да-а-унный момент нахожусь в поиске домини-у-рующего спутника.
Я закашлялась, пытаясь замаскировать смех. Вилора рядом икнула.
- Какими, - хрипло начала магичка, кашлянув продолжила, - какими навыками обладаешь?
Котик задумался, а потом заговорил, от волнения даже забывая тянуть гласные:
- Я волшбу чую. Прямо сразу! И колдовать немного умею, - чуть помедлил и продолжил, - Еще мышей ловить могу. Фу, правда, но могу.
Молчание.
- Еще что-нибудь? - еле выдавила я из себя.
- Я помогать могу. Я по-о-улезый, - и глазками так луп-луп. Я икнула.
- Хм. Ладно. Но у меня есть условия, - напустила я на себя строгий вид.
- Какие? - кот чуть не подпрыгивал от нетерпения.
- Не хамить. Не наглеть. В доме не мусорить, мебель не драть, - переглянулась с Вилорой, она кивнула, - От помощи не отлынивать - нахлебники мне не нужны. В нашем дуэте я главная и всегда права, поэтому мое слово решающее. Но! К диалогу открыта, и любой вопрос обсуждаем. Подходит?
- Подходит, - кот кивнул.
- Ну, в таком случае договорились, - я протянула ему руку и мы обменялись рукопожатием. Или лапопожатием? Не суть.
- А и-у-мя? - спросило вдруг это пушистое чудо.
- Какое имя? - недоуменно переспросила я.
- И-у-мени у меня нет. Его до-о-улжен дать до-о-уминирующий спутник. То-у есть ты, - и он ткнул в меня лапкой для наглядности.
Наконец нам подали заказанный ужин.
- Имя придумаем тебе позже, а сейчас давайте поедим наконец, - заключила я и принялась уминать свою порцию.
892 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!