Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

О бренности бытия. Ага.

+5
Голосов: 5
Автор: N.V.Sky
Опубликовано: 3385 дней назад (20 января 2015)
Редактировалось: 1 раз — 8 января 2017
Людям просто необходимо во что-то верить. В Аллаха, в Христа, в Будду, в здравый смысл, в черную магию, в собственные достоинства. Ну вот как-то так исторически сложилось. Особенность человеческая такая. Никуда не денешься. Мы по сути настолько напуганы неконтролируемыми силами и многообразием нашей среду обитания (при чем я сейчас не про флору и фауну, а про вообще всё), что нам просто необходимо чувствовать, что мы не одни), что нам помогут и т.д. Очень редко кто является здоровой самодостаточной личностью, которая во всех ситуациях рассчитывает только лишь на себя. Я не берусь судить о религии. Я сама верующий человек. Православная христианка. И как любою верующий человек искренне считаю, что моя вера единственно истинная и мой Бог- единственный Бог на свете. Тем ьолее много раз воочию видела такие вещи, которые невероятны и необъяснимы с логической, материальной и любой другой точки зрения.
Но вот что забавно.
Были мы несколько дней назад в Новодевичьем монастрые. Там есть башня царевны Софьи. В которой она обитала долгое время. Так вот люди исписали подножие башни да и достаточную часть стены просьбами и пожеланиями. Если разобраться, то что это? Язычество, котрое в крови у славян? Царевна Софья была довольно некрасивой внешне женщиной, упекли ее туда из-за заговора (то есть и на характер она была далеко не сахар), к лику святых она не причислена....
И вспомнилось мне как мы были в палатах бояр Романовых. Как ходили по комнатам дома, где некогда обитала семья. Звучали детские голоса. Были радости, были горести. Это для нас, обычных смертных, прошло много лет. А с точки зрения вечности совсем капельку. Да, что-то изменили строители, что-то отреставрировано, что-то заменено. Но я бродила по строению и кожей чувствовала там присутствие. Нет, не так. ПРИСУТСТВИЕ. Вот так правильнее. Удивительное чувство на самом деле. Прикоснутся к кому-то кусочком души во времени. Не хотелось оттуда уходить. Хотелось смотреть, касаться, рассказывать о чем-то. Я тоже просила боярыню о своем. Нет, не писала ничего на стенах, не загадывала чего-то. А просила как старшую сестру, которой с высот своего возраста и опыта виднее как и что. Мне было уютно там. И вышла с чувством умиротворения. Вот так и башня царевны Софьи. Смерть и страдания всех уравнивают в этой жизни. Приходит понимание тщетности совершенных усилий ради мелких (это тоже понимаешь уже со временем) глупостей. Приходит осознание того, что есть Великое и Настоящее. А на что вообще не стоит обращать внимания. Ей, царевне Софье, оттуда где она сейчас есть, конечно же виднее. Виднее и понятнее стали многие вещи. Оттого и пишут ей пожелания и просьбы....
Каждый жаждет спокойствия и мудрости. Жаль только, что никому не приходит в голову искать их внутри себя. А покойных... их нужно оставить в покое. И молится за них.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
941 просмотр
Комментарии (4)
Nesaim # 20 января 2015 в 19:09 +2
Надо же, не знала об этом... Софья для меня самый обычный человек, так же можно обращаться к любой знаменитой личности. Не знаю, правильно ли это, но, наверное, если людям становится легче после того, как они таким образом высказывают свою просьбу или просят совета, то ничего плохого в этом нет.
Виктор # 21 января 2015 в 03:42 0
Людям свойственно обожествлять (или причислять к лику "святых") других людей. Это факт. И причины тому бывают разными. Кому-то просто надо "в кого-то верить" (не важно в кого). Кому-то нужна зыбкая опора, чтобы не упасть окончательно, в виде религиозного культа (нередко, выдуманного самим верующим, как оправдание собственной неспособности или нежелания что-либо менять в своей жизни. Для влюбленного мужчины его Богиней (или "святой", Мадонной и т.д.) становится его любимая женщина. Иногда "богами", кумирами, "святыми" для толпы становятся политические и религиозные деятели, "звезды" кино и шоу-бизнеса. Тут уж каждый выбирает для себя...
N.V.Sky # 21 января 2015 в 21:10 +1
Да, Вы правы. Главное, что бы вера не стала слепой. Потому что беда всех кумиров в том, что однажды они падают. И их осколки способны если не убить, то покалечить точно.
Виктор # 22 января 2015 в 00:56 +1
Моя вера - не слепа, к религиозному культу и сотворению кумиров отношения не имеет. И в то же время она - не менее безумна и фанатична! (кто знает - поймет, о какой вере и в кого идет речь...).