Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Люди меняют людей

0
Голосов: 0
Автор: Ukeshko
Опубликовано: 3765 дней назад ( 5 января 2014)
Блог: Ukeshko
Настроение: Грусть
Играет: Нервы - Кофе мой друг
Время меняет людей. Так мы говорим, когда вновь видим когда-то родного, а теперь уже незнакомого человека: «Ты изменился за это время». Так говорим, когда слышим об изменениях в своей личности: «Да, изменился, ведь прошло столько времени». Мы говорим это о местах: «Как здесь все изменилось». Даже на уроках истории мы говорим это: «Его личность претерпела изменения в те годы». Мы говорим так обо всем, неосознанно виня во всем время. И никогда не задумываемся об истинных причинах изменений.

Хотя, иногда мы виним и другие вещи: «Эти события потрясли его, меняя его взгляды и мысли», «Новые друзья повлияли на него настолько, что он стал совсем другим».

В жизни мы сталкиваемся c этим ежедневно, слышим эти фразы очень часто. Мы виним время, события, других людей – всех, кроме себя. Бывает, это оправданно, но чаще всего мы просто не замечаем собственное воздействие. «Но я же ничего не делал, даже не разговаривал с ним в то время». А с каких пор бездействие перестало приводить к определенным, зачастую отрицательным результатам? Оно не наказывается уголовно, разве что когда врач не оказывает помощи больному, но морально это начинает давить на человека, пожирая его изнутри. Люди не любят мучиться, поэтому и им проще закрыть на это глаза.

Я не говорю всем взять и начать винить во всем себя, нет, я просто хочу, чтобы люди оставили в покое время, данное людям в ограниченном количестве, которое само по себе безобидно и просто дает людям шанс. Шанс стать лучше. Шанс исправить что-то. А если исправлять уже нечего, то шанс не повторять и не допускать былые ошибки.

К чему я все это говорю? Наверное, к тому, что меняют людей люди и только люди с их улыбками и «печальками», с их радостями и горем, с их непредсказуемостью и импровизациями. Только люди.

«Даже взмах крыльев обыкновенной бабочки на одном конце Земли может вызвать цунами на другом конце». Теория хаоса.

Все, должно быть, знают этот «эффект бабочки», многие даже смотрели одноименный фильм. Тем же, кто незнаком с этим понятием, поясню.

Если говорить совсем просто, то всё на Земле – люди, животные, растения, неживые материи – связанно между собой невидимыми глазу нитями. Эти нити появляются, натягиваются, связываются, рвутся, и каждое их движение может служить причиной различных явлений, которые вместе составляют земной хаос.

Возможно, мои мысли не совсем ясны, но сказать я хочу одно.

Люди, меняйте окружающих, меняйте себя, будьте лучше.

Творите добро!
737 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!