Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Что такое обида и с чем ее едят?

+2
Голосов: 2
Опубликовано: 3711 дней назад (28 февраля 2014)
Всем привет))Сегодня хотела затронуть тему обиды.

Вот у нас, людей есть такое свойство "обижаться". А думали ли вы, что такое обида на самом деле? Начало звучит, наверное, как первые строчки статьи из журнала)) На самом деле нет. Мне вот просто очень интересно, что же такое обида по своей сути.

Мне все же кажется, что "обида" - это какое-то абстрактное понятие. Ну что значит обидеться? Разозлиться на человека, не понять его, расстроиться. И как следствие нежелание с ним разговаривать, видеть его и слышать. Вот такие чувства по сути мы объединили в одно понятие "обида")) Весело, не правда ли? wink

А сколько длится чувство обиды? Неделю, день, месяц? А может всего несколько секунд? Вот мое мнение:
Ну вот представим, что мы разозлились на кого-то (одно из составляющих обиды, по моему мнению). И вот разозлиться - это вспышка. Буквально через пару минут мы подсознательно расслабляемся. На смену приходит уже простое непонимание (второе составляющее). Отсюда вопросы - "ну как он мог?", "зачем он это сделал?" и тому подобные. Опять же мысли не стоят на месте. В итоге мы приходим к какому либо выводу. Обычно это происходит опять же на подсознании в течение нескольких минут. И тогда мы либо оправдываем человека, на которого "обиделись" и расслабляемся окончательно, либо наступает третья стадия - мы расстраиваемся. Расстройство это наше настроение. А настроение штука переменчивая. Ну расстройство может длиться от нескольких часов до нескольких минут. Вот и все. Обида, как таковая, может длиться максимум один день. Дальше происходит вот что. Мы начинаем раскручивать в себе это чувство. То есть мы сами продлеваем наши ощущения. По другому просто занимаемся самовнушением.

Так какой же вывод? Человек, который через месяц скажет вам, что до сих пор на вас обижается - не верьте ему))) Ему просто удобно так говорить. Ну причин много. Либо он элементарно хочет что бы вы извинились. Ну либо вы ему просто надоели и он хочет от вас избавиться=) Но это самый плохой вариант))

Часто возникает такой вопрос. Например, вы поругались с близким человеком и он "обиделся". Вы говорите сами себе "Пока не буду его трогать. Остынет, тогда поговорю." И тут же задумываетесь "А когда он остынет, как понять, что уже можно поговорить?" И вот тут самое важное - уловить то время, когда человек прошел минимум две стадии - гнев и непонимание вас. Подойти к человеку можно и на стадии расстройства. Гораздо страшнее, когда вы придете к нему, а он уже надумает себе невесть что)) Так что не ждите более 2 дней и топайте мириться))))

И вообще, понимайте и любите друг друга)))
1125 просмотров
Комментарии (11)
Egeon # 28 февраля 2014 в 07:46 0
Отличная тема обиды. Прямо сейчас обиделся на не знаю что. Почти подготовил 51-ю запись, затронул тему о которой хотел давно поговорить, бах, что-то сбилось, клац одну клавишу, на автомате бэкспейс - вуаля, мы вернулись назад в дневник и запись не сохранилась)) ну обидно же блин)
Вот ты интересная а. Все не сидится тебе, то об одном подумает, то о другом. Такое неуемное желание разбить все на мельчайшие составляющие, дабы понять что же они представляют из себя, когда едины. Не со всеми вещами можно так поступить. Не все будет значить одно и тоже вместе и раздельно.
Все равно что наряду с обидой, разбить на составляющие дружбу, любовь и сказать, что вот, составляющие такие, значит и само понятие такое же.)
В определение я все же добавил бы, что это получить порцию боли. Удобнее было бы объяснить это как получить обиду.) но мы же обиду и разбираем. И это не совсем тоже что и расстроиться.
Дальше, не соглашусь)
Может быть, если человек стандартный (есть же такие, которые попадают под все стандарты, стандартные объяснения и теории), тогда да, все верно. Но это как в химии-физике, сродни идеальному состоянию, нахождению в вакууме при определенном давлении и температуре.
В реале же, та же вспышка может длиться далеко не пару минут. И человек вполне может обижаться и день и два и неделю и месяц. Да, он проходит все стадии, но, он также без остановки возвращается в начало. Эдакий цикл бесконечный. если вовремя попасть в промежуток, можно вывести его из цикла. А можно и нет.
Ту же вспышку я могу переживать без дальнейшего развития и час и день и три дня. Просто гнев, злость, будут съедать меня, даже без второй стадии и вопросов, как он/оно/она мог. Просто остановлюсь на ней, настолько злость раздирает. будет выделяться бешеное количество гормонов, по ощущениям, как бесконечное состоянии адреналина, но не такое все же.
И точно также могу размусоливать остальные этапы. Рассматривать варианты, пытаться даже оправдать человека, понять его мотивы, снова возвращаться к первой стадии.
И вообще, все же индивидуально.
Была вот к примеру ситуация, с бывшим парнем моей сестры. Я прошел все стадии за несколько дней. Но одна мысль о нем заставляет меня снова вернуться на первую стадию. Да, он извинился, объяснил, что не понимал что последствия будут такие и т.д. Но мне то до лампочки. Все врут, и он может врать. И ситуацию я просто так не могу взять и проглотить. Переварить. Она меня будет злить каждый раз когда я вспоминаю. так что обида может быть даже на несколько лет. тут не самовнушение. А просто, настолько сильные эмоции, что они долго перевариваются. Ведь можно обидеться и на 1 минутку, получить чмок в щеку и улыбаться, а может обида затронуть какие-то весьма хрупкие струны внутри тебя и резонанс от них будет еще долго преследовать тебя.
Не его. Но с ним душою # 28 февраля 2014 в 08:15 +1
Не стану с тобой спорить))) Это можно делать бесконечно)) Но ты тоже прав. Обычно, когда рассуждаешь на тему чего то, как бы ни было банально, но берешь за шаблон именно среднестатистического человека. Но, естественно, что все люди индивидуальны. Поэтому каждый должен уметь примерять на себя стереотипы С ПОПРАВКОЙ НА ЛИЧНОСТЬ! То есть не безоглядно следовать стереотипам и слепо верить, что все есть так, а менять манеру своего поведения и делать выводы для себя лично.

Если ты "таишь обиду" долгое время - тебе просто так надо. Почему многие люди выглядят несчастными? Потому что они привыкли прокручивать все негативы жизни через призму собственного сознания. И чем дальше в лес тем больше дров)) Чем больше ты думаешь - тем больше раздражаешься (я говорю именно о негативных эмоциях, но и состояния счастья, в какой то степени это тоже касается). Нужно уметь блокировать негатив в своем сознании. И делать первые шаги.

Теперь о тебе лично. Про твою ситуацию. Все что нужно сделать - это заблокировать негатив внутри себя и простить того парня. Не для него, а для себя, внутри, в сознании. Веди своими эмоциями и "обидой" в душе ты лишаешь себя возможности успокоиться)) И хуже от этого ни тому парню, ни твоей сестре, ни кому то из окружающих, а исключительно тебе. wink
Egeon # 28 февраля 2014 в 08:19 0
Я себя таким образом чувствую живым. Если блокировать одно, второе, третье, так можно и амёбой стать)
Не его. Но с ним душою # 28 февраля 2014 в 08:22 +1
Ты как всегда прав! Но если научиться блокировать негатив, то так можно и счастливым стать! by_king
Egeon # 28 февраля 2014 в 08:27 0
dance Да я вообще гениальная личность, только обречен всю жизнь быть несчастным)))
Я это называю абстрагироваться. От самых больших потрясений связанных с негативом закрываться я умею. А остальное...остальное лишний раз напоминает, как надо в жизни поступать и думать, чтобы не допускать таких ситуаций. Так что в негативе тоже есть своё, хорошее.
Не его. Но с ним душою # 28 февраля 2014 в 08:28 +1
Ты мне нравишься cs
Egeon # 28 февраля 2014 в 08:29 0
Взаимно dk
Не его. Но с ним душою # 28 февраля 2014 в 08:31 +1
az
Egeon # 28 февраля 2014 в 08:32 0
Было бы здорово. А то мне как раз не с кем сегодня выпить вечером)
Не его. Но с ним душою # 28 февраля 2014 в 08:33 0
laugh да я не пью=)))
koshe4ka # 28 февраля 2014 в 16:10 0
А я вот обижатся не умею. Просто говорю человеку, что обиделась или зла на него, а на самом деле ничегошеньки не чувствую. Наверно я просто пытаюсь показать человеку, что не надо со мной так поступать. Скорей всего это все причины.