Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Этикет

+1
Голосов: 1
Опубликовано: 3714 дней назад (25 февраля 2014)
И снова философские мысли посещают мою бедовую голову))) Сегодня новый вопрос. А кто-нибудь еще помнит, что в мире существует такая штучка, как этикет? Правила поведения, хорошие манеры, воспитание наконец!

Последние несколько лет я практически не встречаю людей, которым присущи хорошие манеры. Все перестали следить за своим поведением. Почему все так много ругаются матом, повышают голос, хамят незнакомым людям? Звонки в 12 ночи с вопросом "Что делаешь" стали новым правилом))
Кричать на всю улицу "Здорово!" стало привычкой. Издеваться друг над другом, подкалывать, стебаться. Высмеивать чужие недостатки прилюдно. Хохотать громко в общественном месте, пить пиво и ругаться стало нормальным. Никто никого не одергивает, не останавливает. Мужчины при девушках ругаются матом, как сапожники. Девушки не лучше, а какие-то еще даже и хуже.

Да что вообще происходит в этом мире? Мне вот просто уже даже интересно, есть ли еще люди, которые хотя бы немного знают правила приличия? Знаете ли вы, что звонить после 10 вечера и до 9 утра считается некультурным? Помнит ли кто-нибудь еще такие слова, как "спасибо", "пожалуйста"? А то, что кричать во всю глотку в общественном месте это не красиво? А то, что при встрече нужно поздороваться, а по уходу сказать "До свидания"? Ну или просто пока. А то, что к людям старше по возрасту обращаются на "Вы"? А то, что за столом нужно пользоваться салфетками, а не вытирать рот рукой или чьим то попавшимся под руку рукавом, и потом дико ржать над своей сообразительностью???

Хотя, конечно, о каком уважении к ближнему может идти речь, если мы сами себя перестали уважать...
899 просмотров
Комментарии (6)
Egeon # 25 февраля 2014 в 06:24 0
Есть такие люди! redface
В прошлом году часто наблюдал ситуацию, когда со мной в маршрутке ехали студенты, по большей части девочки, из МГУКИ (Мос. Гос. Унив. КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА), если не ошибаюсь в расшифровке. И казалось бы, люди там должны быть...ну не знаю, не идеальными, но быть на голову выше в плане культуры, манер, морали и всего человеческого других людей. Ан нет. бывали интересные студенты, видно что едут с каких-то вечеринок, слегка подвыпившие, но вели себя очень аккуратно, смеялись, задорные такие были, обсуждали планы по выступлениям и постановкам, и как-то все это у них негромко получалось, культурно, так что все сидели, слушали с интересом и улыбались. Но в семье не без урода, и встречал таких, что едут две барышни, сначала вдвоем ржут как кони, громко разговаривают, потом одна по телефону начинает разговаривать, опять же громко (вообще, как по мне, так и телефонные разговоры в общественном транспорте я бы отнес тоже к некультурности; одно дело кого это привет, ты где, как дела, люблю-целую-скоро буду, и другое дело когда начинается долгий душераздирающий рассказ, обсуждение людей и т.д.) и все это сопровождается эдаким полудеревенским говором и выпендрежем. Вот как людям не стыдно? Натуральное ощущение, что едешь с барышней, которая только что свиней покормила, коров подоила и поехала. Пока я не избавился от своего говора (он и сейчас остался, но в глаза хотя бы не бросается) я вообще вел себя как мышка. И вся маршрутка косилась на них, бесполезно, они даже не понимали, что ведут себя крайне некультурно.
Касательно себя, без хвастовства, действительно, я не просто помню, что существуют такие вещи, я стараюсь и жить по таким принципам.
Последний раз даже мама с папой удивились, когда я кому-то (или по телеку, или даже им) сделал замечание, что можно было бы и без мата, на что мне было сказано - можно подумать ты не ругаешься. Бывает, каюсь, но такое происходит очень-очень редко, совсем редко, когда по-другому никак. Но не как, опять же, телефонные разговоры в общественном транспорте, с детьми, и кто-то через слово мат говорит. Стараюсь следить за собой. Также и к остальным вещам отношусь.
В плане отношения к остальным - оно лояльное. Это их выбор, их право. Такие же дети у них вырастут. Пусть доказывают, что Дарвин был прав, только стремясь в обратную сторону, я не против. Если их в детстве не научили, не воспитали, они так и останутся обезьянками на всю жизнь.
Не его. Но с ним душою # 25 февраля 2014 в 07:06 +1
Ты прекрасно меня дополняешь( в плане высказываний=))! Прям идеальные мысли, даже сказать нечего больше. Мне нравится. nise
Egeon # 25 февраля 2014 в 07:07 0
А уж как мне нравится)
Не его. Но с ним душою # 25 февраля 2014 в 07:08 0
cs
Egeon # 25 февраля 2014 в 07:09 0
angel lov_roze
Не его. Но с ним душою # 25 февраля 2014 в 07:10 0
redface