Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?

0
Голосов: 0
Автор: pivovseopive
Опубликовано: 1117 дней назад ( 5 апреля 2021)
Конечно же один из самых популярных слабоалкогольных напитков - это пиво! А много ли мы знаем про него? Уверены, сразу всплывают в памяти «темное» и «светлое».

На самом деле сейчас известно более 120 разновидностей пива, а сколько сортов, сваренных в каждом из этих стилей, покоряют мировой рынок! Каждый может подобрать для себя подходящий вариант: от светлого классического лагера или же крепкого портера, до утонченного ламбика с фруктовыми нотками.
Как грамотно выбрать пиво по этикетке?



Популярность пива в России обусловлена большой любовью к ароматным сброженным напиткам. Такие готовились ещё на Руси, например, квас и медовуха. Однако с развитием индустрии и у нас появилось свое культовое пиво, в том числе крафтовое - авторский напиток, сваренный в небольших объемах по индивидуальной рецептуре.

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?


Купить пиво в Москве или в любом другом городе сегодня достаточно просто. А вот чтобы найти среди общего многообразия сортов хороший вариант, следует внимательно изучить этикетку. Но важно обращать внимание не на дизайн или описание, а на основные показатели напитка, указанные в виде аббревиатур, а также на его состав и сроки.

Давайте разбираться.

ABV, IBU, ЭНС (OG) – в чем отличие?

Перед тем, как купить крафтовое пиво, следует внимательно ознакомиться с тремя самыми распространенными аббревиатурами:
• ABV
Alcohol By Volume указывается в процентах и означает объемную долю спирта в напитке. Рассчитать количество можно, умножив указанный производителем десятичный процент на количество миллилитров пива. Например, объем бутылки 450 мл х 0,05 (десятичный процент градусов). В итоге получается, что рассматриваемое пиво содержит 22,5 мл спирта.
• OG или ЭНС
Показывает начальную плотность слабоалкогольного напитка. Показатель удельного веса сусла до брожения влияет на вкус и крепость напитка. Это вообще очень важный фактор, ведь c его помощью можно понять, какое пиво на вкус, не пробуя его. Все просто: высокая плотность обеспечивает яркий, насыщенный солодовый вкус, низкий показатель делает пиво легким и освежающим. К примеру, на этикетке показатель 17%, значит напиток более сладкий и «тяжелый», то есть имеет насыщенный вкус. Если показатель 10-12 процентов, то пиво становится более питким и сухим. Интересно, что плотность также влияет на крепость напитка - в большинстве случаев крепче то пиво, где выше экстрактивность начального сусла.
Плотность темных элей доходит до 25%, лагеров же – около 12%. На этикетках мировых брендов Экстрактивность Начального Сусла выражается числом, а на популярных отечественных – в процентах.
Допустим, вы хотите приобрести пиво с плотностью 1045. Для получения значений в процентах необходимо убрать первую единицу и оставшееся число разделить на 4 (45 ÷ 4 = 11,25). Соответственно, тот же метод применяете и для получения цифры из процента, только вместо деления на 4, нужно умножить и добавить единицу (11% × 4 = 44 или 1044).
• IBU
Определяет количество горького вещества в хмеле. При этом не учитываются другие составляющие (к примеру, алкоголь), которые могут придать подобный вкус.
International Bitterness Unit является удобным показателем при выборе. Но нужно учитывать следующие факторы:
· Шкала IBU идет от 0 до 120. 0 означает, что горечи нет, 120 – пиво очень горькое. Бывают напитки, в которых показатель выше 120, но вкусовые рецепторы уже не ощущают разницы.
· IBU рассчитывают исходя из сорта хмеля и длительности его варки. Также существует ряд других показателей, которые могут повлиять на итоговый вкус и горечь пива. Это означает, что у одной пивоварни сорт с 40 IBU может иметь ярко выраженный горький вкус, а у другой с теми же данными горечь почти не будет чувствоваться. Поэтому IBU имеет значение при выборе и сравнении двух сортов пива от одной пивоварни. Тогда легко получится определить более горькое на вкус пиво.

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?


Даты на этикетке

Очевидным правилом для любой продукции, в том числе пивной, является ее употребление до указанного на этикетке срока годности. Однако при выборе пива гораздо важнее смотреть на дату производства. Чем свежее напиток, тем лучше качество и вкус.
Дата производства важна по нескольким причинам:
· Со временем вкус пива может меняться, так в нем продолжают происходить процессы. Это не значит, что напиток портится, однако становится немного другим по сравнению с первоначальной задумкой пивовара.
· Для разливного пива нужно учитывать воздействие внешних факторов: температура, свет, взаимодействие с воздухом. Чем меньше времени с даты розлива, тем меньше вероятность, что эти факторы повлияли на вкус напитка.

Есть и исключения из правил, когда крафтовое пиво приобретает лучшие качества со временем. Имперские стауты могут быть употреблены вплоть до 25 лет с момента производства, и при этом вкус с годами станет насыщеннее и ярче. Правда для этого должны быть соблюдены условия хранения: прохлада и отсутствие солнечного света.

Состав напитка

В любом магазине крафтового пива предлагается разная по свойствам и вкусовым качествам продукция, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящий вариант исходя из индивидуальных предпочтений. Особое внимание следует уделять составу на этикетке. Главные компоненты – солод, пивные дрожжи, если напиток не проходил фильтрацию, хмель или хмелепродукты, а также вода. К слову говоря, хмелепродукты - это экстракт хмеля или же спрессованные гранулы (прежде всего для удобства применения). Многие ошибочно полагают, что продукт является не натуральным.

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?


Для улучшения вкусовых качеств могут добавляться дополнительные ингредиенты: какао, ваниль, специи, кофе, фруктовые пюре и др.
Кстати, в солод можно добавить некоторую долю несоложеного сырья, риса, кукурузы, а то и просто сахара. Это позволяет пивоварне удешевить производство, но может повлиять на вкус пива не в лучшую сторону.
В составе всегда перечисляются компоненты в порядке убывания по количеству добавления в напиток. Поэтому несложно понять, какие ингредиенты присутствует в пиве в большей степени. Как правило, на первом месте стоит вода, а затем все остальное. Оптимальное сочетание – 20% хмеля + солода и 80% воды. Не исключено добавление ароматизаторов.

Терминология

При выборе пива важно учитывать, проходило ли оно этапы фильтрации и пастеризации. Большинство вариантов – это фильтрованные напитки, но есть и нефильтрованные плотные сорта со своеобразным вкусом и более мутные на вид. Процесс производства позволяет не только избавить пиво от осадка, но и сделать его более прозрачным и светлым, а также исключить вероятность скисания. Пастеризация служит для продления срока годности, но при этом напиток теряет большинство полезных свойств и вкусовые качества. Но если производитель имеет современное оборудование и следует проверенным технологиям, положительные характеристики пива сохраняются.

Выбирая пиво, следует обратить внимание на термины, которые практически всегда присутствуют на этикетке:
• Питкость
Означает вкус пива «лайт», которое можно употреблять большими порциями комфортно. Чаще всего это касается сортов с минимумом алкоголя, умеренным IBU и слабой горечью.
• Тело, тельность
Может оцениваться как плотное или же водянистое. Есть сорта, называемые неровным телом, что означает преобладание какого-либо определенного вкуса. Большинство предпочитают сбалансированный напиток. Полнотелое пиво часто ассоциируют с термином «маусфил», то есть со всеми возникающими при глотке напитка ощущениями, включая вкус, плотность.
• Пивной напиток
Согласно требованиям ГОСТ, подобным образом называются сорта с содержанием спирта не более 7% и имеющие состав, отличающийся от стандартного, а также те, в которых содержится больше 20% сахаросодержащих добавок. Не нужно считать, что «пивной напиток» менее качественный. Дело в том, что в России довольно ограниченные рамки ГОСТ для пива, в которые не проходит большое количество пивных сортов со всего мира.

Вместо заключения
Существует целая пивная культура и множество ценителей качественных напитков, готовых приобретать продукцию у лучших пивоваров. Огромный ассортимент импортного и российского крафта, включая портеры, IPA, гозе, лагеры, предлагает уникальный фирменный магазин пива и сидра РусБир.

Как грамотно выбрать пиво по этикетке?


Официальный сайт РусБир имеет удобную навигацию и содержит максимально полезную информацию для истинных ценителей. Каталог магазина включает разливное, а также безалкогольное пиво, сидры, медовухи, пуарэ. Русбир – это один из крупнейших магазинов в стране, который уделяет внимание не только ассортименту и качеству, но и осмысленному выбору популярного мирового напитка!

#крафтовоепиво #крафтовоепивокупить #магазинкрафтовогопива #вмосквекупитьпиво #русбир #русбирвмоскве #русбирсайт #каталогрусбир
283 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!