Личный онлайн дневник «Vрасцвете»

Проблемы? Писать СЮДА.                                       Правила сайта ЗДЕСЬ.

Самогонный аппарат: рейтинг лучших 2017

0
Голосов: 0
Автор: KavendisH
Опубликовано: 2319 дней назад (22 декабря 2017)
Настоящий рейтинг самогонных аппаратов составлен на основе статистических данных по поисковым запросам пользователей в Яндексе. На сегодняшний день это самый объективный список среди соответствующих товаров народного потребления и их производителей, поскольку опирается не только на предпочтение или оценочное суждение автора, но и на собранную информацию, находящуюся в открытом доступе. Одновременно с этим описание к дистилляторам носит оценочный характер и не преподносится как истина. В конечном итоге решение принимаете вы сами.

1.Совокупные запросы "самогонный аппарат двойной" и "самогонный аппарат двойной перегонки" набирают почти 10 тыс. просмотров в месяц. Это несомненное лидерство среди ТНП. Оно и понятно, ведь за один цикл можно добиться крепкого самогона около 80°, а доработав конструкцию за 3-5 тыс. будет спирт порядка 95°. Подобный результат может дать только [только для пользователей сайта] , а тут его можно получить на хитроумном аппарате, который минимум в два раза дешевле. При этом он не такой громоздкий. Этими факторами объясняется его популярность. Есть, по крайней мере, четыре поставщика САДП - все они из города Челябинска или области. Средняя цена 8-9 тысяч рублей (140-150$).



Самогонный аппарат двойной перегонки с царгами,

сливным краном и активным охлаждением

(данное активное охлаждение было признано ошибочным из-за сильного остывания самогона и прекращения процесса дистилляции в новой комплектации используется одна царга с активным охлаждением, вторая обычная)



2. На втором месте бытовые дистилляторы торговой марки Феникс. Это серия аппаратов на любой вкус, которая может удовлетворить представления о данном устройстве многих потенциальных пользователей. Хотя производитель позиционирует, что аппараты московские, на самом деле, они из Мончегорска, что в Мурманской области. Видимо, маркетологи посчитали, что столичные приборы будут лучше восприниматься массовым покупателем, чем с периферии. Продукция не дешевая, разброс цен от 8 до 12 тысяч рублей и выше. Интересная модель будет стоить от десятки и дальше в сторону увеличения. Пусть цена на изделия и высокая, это не защищает её от неприятностей. В те считанные разы, во время которых мне, автору статьи - самогонщику со стажем, приходилось иметь дело с продукцией "Феникса", один раз в ходе не частой эксплуатации, в течении пару месяцев после покупки - треснул бак, который заменили в двухнедельный срок. Вторая неприятность заключалась в том, что аппарат прислали с небольшой вмятиной, которая выпрямлению не подлежала, так как была на неразборном сухопарнике, в который нет доступа. На транспортную компанию грешить не приходится, поскольку специально для перевозки была заказана жесткая упаковка - паллетный борт. К сожалению, этот вопрос так и остался висеть в воздухе. Вот, выдержки из переписки:

Игорь Юрьевич: "Вы, когда товар принимали почему сразу не сказали?"

Автор: "Не сказал, т.к. не осматривал. Там пленкой-индикатором липкой заклеено. Не видно, пока не отклеишь".



Вмятинка



Кривой фланец на "премиальном" аппарате Феникс



3. Самогонный аппарат "Магарыч" от ЧЗДА, который не завод вовсе, а лишь позиционирует себя как предприятие по производству ТНП. Среди самогонщиков есть такая поговорка: "Каждый начинает с Магарыча.", я бы дополнил: "А разочаровавшись, продолжает самогоноварение на другом аппарате". Лучшее, что в них есть — это, привлекающие взгляд и внимание премиальные коробки.



Красивая коробка от ЧЗДА

На самом деле, стоила бы их продукция, хотя бы, на 10% дешевле, вопросов бы не было. А так: неудачная конструкция холодильника, медленная скорость дистилляции, тонкий металл, который хорошо, если 0,5 мм будет. В общем, больше сказать нечего. Дорогие дешёвые аппараты, скучность которых компенсируется красивой коробкой.

4. Самогонный аппарат "Люкссталь" не дешёвая игрушка от 14 до 20 тысяч рублей, 283$ средняя цена. Не каждый готов выложить эту сумму денег. По правде сказать, старая модель по-немногу уходящая с рынка мне не понравилась: сложная регулировка подачи охлаждения к холодильнику и дефлегматору и главное, что удивляет — это миниатюрная, я бы сказал, кукольная верхняя часть, отвечающая за дистилляцию, хотя на картинке она выглядит внушительно. Сейчас новая модель "Люксстали" становится всё более похожа на своего конкурента "Вейн", о котором будет сказано ниже.



"Люкссталь" старого образца



"Люкссталь" нового образца

5. Самогонный аппарат Финляндия - ветеран на рынке самогоноварения. Есть "финки" кировские и московские. Соответственно различия на лицо: металл 0,8 мм против 1,5 мм, не подходят для индукционных плит - подходят, вертикальный сгон ниже - выше, разборный сухопарник с поперечиной - без неё, горло уже - шире, комплектация без переходника - с переходником, ручки узкие - широкие. Скорость перегонки 1,5-2 литра в час. Крепость 50-60%.

Параметры

СА "Финляндия" кировская

СА "Финляндия"
МСК

Металл

Немагнитная нержавейка

Магнитная нержавейка

Толщина

До 1 мм (скорее всего 0,8 мм)

1,5 мм

Наличие перекладины в сухопарнике

Да

Нет

Вертикальный сгон

120 мм

180 мм

Применение РПН

Частично в вертикальном сгоне

В дистилляторе и сухопарнике

Цена

Примерно одинаковая

-



"Финляндия" из Кирова



"Финляндия" из Москвы

6. Самогонный аппарат или бражная колонна Вейн — это промежуточное устройство между дистиллятором и ректификатором для производства крепких напитков. Агрегат хорошо себя зарекомендовал по следующим причинам:

скоротечность

высокое содержание спирта в готовом продукте

разные режимы дистилляции

простота в работе



Помимо аккуратного внешнего вида, Вейн обладает средними габаритами в сравнении с громоздкими спиртовыми колоннами. Нижняя его часть — это самая, что ни на есть доработанная кастрюля "Люкссталь" с магнитным, то есть восприимчивым к индукции пятимиллиметровым дном. Есть вариант с приваренной крышкой и широким десятисантиметровым фланцевым горлом для удобной помывки изнутри, но есть и обновлённые модели с широченной горловиной, соответствующей диаметру бака. В таком случае крышка примыкает к стенкам в обычном порядке, прижимаемая по краям съёмным хомутом.



Верхняя часть крепится к основанию двумя вариантами:

При помощи, приваренной к колонне круглой плоской части с отверстиями для болтиков, которая прижимается к кастрюле;

При помощи быстрозажимного соединения, приваренному к фланцу.

Продвинутые модели Вейна Про оснащены большим серьёзным дефлегматором, и кламповым соединением не только внизу, но и посередине верхней части, что добавляет аппарату новые режимы. Так, появилась возможность не только увеличивать, но и уменьшать высоту, стало можно разворачивать холодильник на 180 градусов и перегонять в режиме постил. В общем, в связи с обновлениями, угол наклона охладителя может быть любым.



Вейн - грамотный аппарат, открывающий новые направления в самогоноварении. Это вещь для полноценного творчества, мужской конструктор. "А как на счёт придания амбре самогону?", - спросите вы. Ответ положительный, докупив ароматическую корзину, опция становится доступной. А ещё появились сухопарники для дополнительной очистки и крепости.

7. На самогонном рынке часто бывает так, что товар называется по-разному, хотя по существу, одно и то же. Самогонный аппарат Славянка имеет второе название "Яблонька" — это конкурент "Магарыча", только дешевле и с вертикальным холодильником. Компромиссная цена данного экземпляра стартует от 79$, что вполне приемлемо и для покупателя, и для продавца. Средняя скорость дистилляции 0,5-0,8 л/ч, крепость 50-60%.



Вот, еще Славянка, только теперь она же может называться Pontikka. Отличается от предыдущей повышенной скоростью вытекания самогона, разборным сухопарником, широкой горловиной. Её стоимость начинается от 99$.



8. Самогонный аппарат Германия так же, как и Финляндия имеет двойника. Опять-таки один брат из Кирова, другой из Москвы. Вдобавок появилась "Германия" Люкс с более широкой полостью для применения насадки Панченкова и бюджетная версия из столицы. Между ними нет принципиальных различий, есть незначительные:

Параметры

СА "Германия" Люкс из Кирова

СА "Германия" из Кирова

СА "Германия" из МСК

СА "Германия" из МС

Металл

Немагнитная нержавейка

Немагнитная нержавейка

Магнитная нержавейка

Магнитная нержавейка

Толщина бака, мм

1

1

1,5

1

Толщина дна, мм

0,8

0,8

1,5

1

Разборный сухопарник без поперечины

да

да

да

да/нет

Комплектация

шланг, переходник, спиртометр, крышка с гидрозатвором, ФУМ, рецепты, кран

шланг, переходник, спиртометр, крышка с гидрозатвором, ФУМ, рецепты, кран

шланг, переходник, спиртометр

шланг, переходник, спиртометр

Конический верх

да

да

нет

нет

Сливной кран

да

да

нет

нет

Средняя производительность л/ч

1,5

1,5

1,5

1,5

Термометр

Биметаллический

Биметаллический

Биметаллический

Электронный

Приминение насадки Панченкова

да

Только в разборный сухопарник

Только в разборный сухопарник

Только в разборный сухопарник

Цена

Самая дорогая

Дороже

Дешевле

Доступная



Московская "Германия"



Кировская "Германия"



Кировская "Германия Люкс"

9. Малиновка - доступные широкому кругу покупателей продуманные аппараты. Разумные цены, интересные различные конструкции — это то, что отличает их от конкурентов. Часть аппаратов похожа на "Магарычей", только дешевле, часть копирует "Финляндию". Аппараты перспективные, постоянно модернизируются, пополняя рынок обновленными моделями.



Малиновка Премиум Про



Малиновка Профи



Малиновка железный сухопарник

10. [только для пользователей сайта] Антоныч, копирует Вейна. Двадцать тысяч за китайский котелок без ароматных напитков — это обворовывать себя родимого. Вот, какие впечатления оставил этот "товарищ":



Дорогой "Антоныч"!

возвышенная до неба стоимость - 320$, не считая доставки;

у нас и так всё азиатское, а тут ещё самогонный аппарат с китайщины покупать — это слишком;

отсутствует возможность ароматизации

не всегда есть в наличии: по информации с официального сайта бывает, что по два месяца надо ждать посылок из поднебесной;

зависимость от курса доллара.

Конечно, наш рейтинг самогонных аппаратов не полный, с той точки зрения, что есть и другие производители дистилляторов, которые не вошли в десятку. Однако, на сегодняшний день это самые популярные поисковые запросы в интернете. Читайте, думайте, решайте и помните, что выбор остаётся за вами.
446 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!